Как Португалия и Польша прорвались на ЧМ-2022

Криштиану Роналду с партнерами в финале стыков прошли Северную Македонию, а Роберт Левандовски и его команда оказались сильнее шведов. Оба матча завершились со счетом 2:0.

Сенсация от Северной Македонии лишила нас суперматча в финале европейской квалификации к чемпионату мира-2022. Вместо битвы Италия – Португалия зрители увидели довольно блеклую афишу: Португалия – Северная Македония, где интрига не читалась вовсе. Да, теоретически македонцы могли преподнести вторую сенсацию, но такой запас удачи, наверное, не выдается на одну страну. Да и португальцы после итальянского фиаско смотрели на соерника без «розовых очков».

Бруну Фернандеш, Криштиану Роналду, Диогу Жота и Бернарду Силва – каждый вышел максимально настроенным. Сборная Португалии тотально завладела мячом и принялась методично раскачивать македонскую оборону. А гости просто старались отбиться по лекалам итальянского матча. Первый звонок прозвучал после удара Роналду. Криштиану откликнулся на передачу Отавио, мощно пальнул метров с 13-ти, но в створ не попал.

Далее Диогу Жота показал, что не зря считается мастером игры головой. Выиграл борьбу после подачи Фернандеша от угла поля, он со знанием дела пробил, но мяч, ударившись о газон, скакнул чуть выше перекладины. Гол назревал и случился на исходе получаса игры. Македонцы завозились в центре поля и мяч потеряли. Фернандеш перехватил передачу Ристовки и отдал на Роналду. Криш далее покатил на линию штрафной площади на Бруну, а тот пробил четко под левую штангу – 1:0.

На старте второго тайма Фернандеш обязан был добивать Северную Македонию. Португальцы раскрыли отличную контратаку и втроем выбежали на двух защитников. Бруну пробил с линии штрафной, хотя рядом были Роналду и Жота – Дмитриевски парировал в броске. Сам накосячил, сам и исправился. Фернандеш начал контратаку после отбора, а потом добежал на обостряющий пас Жоты и в касание переиграл голкипера – 2:0.

Если Северная Македония и питала какие-то надежды до второго гола, то дубль хавбека «МЮ» стал ударом мощнейшей силы. Хозяева отдали мяч и просто тянули время, а гости вяло пытались что-то изменить. Но ни сил, ни времени не хватило. Осталось лишь поздравить сборную Португалии с выходом на чемпионат мира 2022. Криштиану Роналду и компания едут в Катар!

ПОРТУГАЛИЯ – СЕВЕРНАЯ МАКЕДОНИЯ –2:0
Фернандеш (32, 65)
Португалия: Кошта, Канселу, Пепе, Перейра, Мендеш, Фернандеш (Нунес, 88), Моутинью (Феррейра, 90+1), Силва (Фелиш, 88), Отавио (Карвалью, 77), Жота (Леао, 77), Роналду.
Северная Македония: Димитриевский, С. Ристовский, Велковский, Муслиу, Алиоски, Адеми, Барди, Костадинов (Ашковский, 75), Элмас (Николов, 87), Трайковский (Чурлинов, 59), М. Ристовский (Миовский, 46).
Предупреждения: Канселу (68) – Муслиу (68), Алиоски (74).

***

В Польше путевку оспаривали местная сборная и национальная команда Швеции.

С первых минут пошла довольно жесткая борьба, при этом в дебюте обе команды пытались что-то придумать впереди, но им этого не удавалось. В целом, темп был невысоким, было видно, что соперники хотели избежать ошибки. Шведы старались передачами вперед найти свободное пространство для Исака, а поляки отвечали навесами.

Минуте к тридцатой «Кадра», казалось, завладела инициативой. Кэш в касание замыкал прострел Шиманьски, но отправил мяч мимо цели. Затем несколько раз Ольсен был начеку, который забирал мяч на выходе после ряда передач. Вскоре Зелиньски пытался убежать к воротам, но Даниэльссон догнал оппонента. В итоге к перерыву на табло горели логичные нули, исходя из того, что команды показывали на поле.

В начале второго тайма Крыховяк зацепился за мяч в чужой штрафной и упал в борьбе с Карлстремом. Арбитр указал на точку, и Левандовски уверенно реализовал пенальти.

Шведы пытались прибавить, но их активность к острым моментам не приводила. Скандинавы все также не могли вывести Исака на свободное пространство. По истечении часа Кулушевски здорово простреливал на дальнюю штангу, однако удар Форсберга в падении парировал Щенсны. После этого поляки постарались отодвинуть игру от своих ворот, Шиманьски пробивал после скидки Левандовски – в руки Ольсену.

На 73-й минуте хозяева удвоили преимущество. Даниэльссон на своей половине грубо ошибся, подарив мяч Зелиньски, тот ворвался в штрафную и мощным ударом прошил Ольсена, по сути, решив исход поединка.

Тут же Шиманьски навесил на ближнюю штангу, откуда Беднарек бил с близкого расстояния – Ольсен вытащил мяч из-под перекладины. Через пару мгновений Беднарек вновь замыкал навес с фланга, но голкипер шведов опять среагировал и спас команду от разгрома. В атаке же у гостей ничего не получалось, игра разладилась абсолютно. Разве что Исак головой пробил рядом со штангой после навеса Карлссона, но этого было слишком мало.

Таким образом, сборная Польши отпраздновала победу и поедет в Катар на чемпионат мира. Своих соперников она узнает 1 апреля, когда состоится жеребьевка. Что касается шведов, то для них текущий цикл окончился неудачей.

ПОЛЬША – ШВЕЦИЯ – 2:0
Голи: Левандовски (50, пенальти), Зелински (72).
Польша: Щенсны, Кеш, Глик, Беднарек, Берешински, Белик, Зелински (Букса, 89), Модер, Гуральски (Крыховяк, 46), Шимански, Левандовски.
Швеция: Ольсен, Крафт, Линделеф, Даниэльсон (Ибрагимович, 79), Аугустинссон, Форсберг, Карлстрем (Сванберг, 67), Ольссон (Карлссон, 80), Кулусевски, Исак, Квайсон (Эланга, 66).
Предупреждения: Гуральски (38), Модер (51), Левандовски (77), Белик (80) – Исак (80), Кулусевски (90+2).

29 березня 2022 23:58