Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Три главных секрета сборной Дании

Станислав ГОРИН

Философ на тренерском мостике, будущий миллиардер в нападении и лидер с кардиостимулятором… Кто, как и за счет чего создал ослепительную и по-настоящему огненную команду, которая досрочно вышла в финальную часть ЧМ-2022, выиграв восемь матчей с разницей мячей 27:0. 



Современный тренер

Не так давно Каспер Юльманн отметил, что когда «Ливерпуль» выиграл ЛЧ, то из 55 медалей игроки получили меньше половины. Два десятка – штабу и персоналу Юргена Клоппа. Это к тому, что без сильной команды профессионалов за пределами поля в футболе уже не выиграть. А когда речь идет о сборной, то надо четко понимать идентичность конкретной политической нации.

Особенно это актуально для маленькой богатой Дании, где чернорабочий никогда не будет коренным жителем в десятом поколении. Также сильно изменилась культура. Были датчане пуританами-лютеранами, а теперь в стране полно агностиков и атеистов.

Каспер Юльманн глубоко изучает родную культуру, проводит много встреч с самыми разными людьми –  от бывшего премьер-министра страны до популярных  музыкантов. Для него важно понимать психологию датчан. Да, он – современный тренер, уделяющий много внимания и тактике, и технологиям. Но в центре композиции – разум.

Король Дании сдался Гитлеру за два часа. Быстрейшая оккупация, немцы убили всего 16 человек. Рациональный разум датчан привел к осознанию, что или массово погибнут, или сдадутся на время в плен, чтобы партизанить, спасать жизни датских евреев и дождаться помощи.

Тренера Дании интересуют именно такие материи. Он старается понять, на что датчане способны под давлением? Анализирует изменения в личностях игроков. Возмущается, что десятилетиями датские футболисты были де-факто любителями, что вопрос диеты поднимали в десятую очередь, что они курили сигареты и пили алкоголь почти без исключений…

И он четко понимает: что работало в 80-х, уже не поможет в 2021-м. Фанат Кройфа, который карьеру игрока закончил в 26 лет, он два десятилетия посвятил собственному обучению, чтобы быть готовым к миссии – тренировать сборную Дании.

Юльманн на Евро-2020 подчеркивал, что его цель – сделать страну счастливой. Про Каспера достаточно знать одну историю, чтобы понять. Когда один из его клубов стал банкротом, то тренер не ушел. Он продолжал приходить в шесть утра на работу. Сам накачивал мячи, лазил на крышу стадиона и снимал тренировки. Сам монтировал видео. Наивный романтик дождался своего часа. Юльманн случайно попал в сборную Дании и получил команду, которая умела не проигрывать – 34 матча без домашних поражений.

Но он не был одержим той серией, он хотел пойти  дальше. Теперь Дания является атакующим коллективом, как и мечтал наставник. В отборе ЧМ-2022 в восьми играх у них 27 забитых мячей. И ни одного пропущенного после восьми побед! Дания досрочно вышла на ЧМ-2022, став вторым участником мундиаля от Европы.

Необычные футболисты

Каспер Шмейхель – это Петер на минималках. Кьер – Рамос на минималках. Брейтуэйт – Месси на минималках?..

Шутки шутками, а футболисты у Дании толковые. Меле пылил за «Генк», а в сборной стал одним из героев Евро-2020, хотя в «Аталанте» не особо блещет. Дольберг не стал новым Бергкампом в «Аяксе», но в «Ницце» и сборной от него дождались голов. Брейтуэйт просто хороший игрок. С самомнением Роналду, но за пределами поля – не пустое место.

Мартин через своего дядю-друга Филипа Майкла (разница в возрасте всего десять лет) связан с США, где оба занялись недвижимостью. В будущем Брейтуйэт может стать третьим после Роналду и Месси футболистом-миллиардером в истории. Его активы сейчас оцениваются примерно в 250 миллионов долларов, и состояние резко растет. Папа Мартина – ганец, и мама – датчанка, и познакомились они в Бруклине. Мир тесен, как мы знаем.

В этой истории сильный налет «успешный успех». «Как со 100 долларами в кармане и родственником-футболистом, который дал еще 850 тысяч, стать мультимиллионером». Но умные дома от семейки строятся и продаются. В Нью-Йорке космические цены на жилье. В США стартапы, связанные с привлечением темнокожих талантливых молодых людей, легко находят поддержку. Государство точно не будет ссориться с такими миллионерами.

Майкл и Мартин точно башковитые. А Брейтуэйт еще и нормальный футболист. Не уровня основы «Барселоны» в золотое время, но сборной Дании помогает. И его история важна, ведь помогает понять суть команды Юльманна. Там цельные личности. Шмейхель доказал, что не просто сын легенды. Хейбьерг заслужил приглашение в «Баварию», а потом через «Аугсбург», «Шальке» и «Саутгемптон» зашел в список сильнейших хавбеков года.

Роскошный Дамсгорд перерос «Сампдорию», он скоро будет в топ-клубе. Кристенсен уже в «Челси», выиграл Лигу чемпионов, воюет за право появляться на поле в составе Тухеля.

Дания – крошечная страна, но у них почти голландская стратегия. Собственного «Аякса» не было, но интерес к спорту рос, крепкие ребята были всегда. И отправка молодых за границу позволяет собрать сборную из опытных людей.

Не важно, как часто Юссуф Поульсен играет за «Лейпциг». Важно, что уроженец Копенгагена воспитан датской мамой, ведь отец из Танзании рано умер. Юссуф – патриот Дании, как хочет тренер, и на выходе мы получаем 27-летнего бойца, который сам всего достиг.

Как и Эриксен. Лидер всегда выкладывался на поле в составе сборной, был ее ключевым игроком до инфаркта. И тоже прошел большой путь. Отобраться в школу «Аякса» сложно, тащить «Тоттенхэм» непросто.

После скомканного дебюта в «Интере» датчанин набрал форму и заслужил Скудетто. Их успех закономерный, переиграли в иностранных клубах сотни конкурентов, а в сборной постоянно побеждают дома, превратив стадион Копенгагена в неприступный бастион.

Мечтают о еще одной сенсации

Не забываем абсолютно левый пенальти в полуфинале против Англии. Судья Маккели с помощниками на VAR украл у мира финал Манчини против Юльманна. Финал двух команд, которые от обороны пошли к атаке, ломая вековые национальные установки. Это жизнь, не всегда получаешь то, чего хочешь. Но если усердно работаешь, то шансы на новый успех растут.

Быть открытыми, честными и не подводить друг друга, чтобы в команде тебя уважали. Это принципы Юльманна, который их вывел, сравнивая свой народ с соседями. Дании важно быть в оппозиции. Но поскольку люди там со вкусом, породистые, если угодно, то важно быть собой. Повторить их патриотический подход в большой расслоенной стране сложно, но отдаем должное Касперу и футболистам.

Дания – феномен, проработанный в мелочах. И чем больше узнаешь ребят из этой команды, тем сильнее их  уважаешь. Порядочные люди из упорядоченной страны, которые любили футбол с начала прошлого века. А за сто лет научились в него играть. Искренний подход.

Юльманн подписал один из самых скромных контрактов в мире серьезных сборных. Его зарплата в 11 раз ниже, чем у предыдущего наставника, скажем, команды России.

Но ему хватает с головой, ведь Каспер с семьей живет в деревне, а его дети в школу ездят на велосипедах. Вместе с женой, которая выросла в семье фермеров.

Юльманна интересует успех сборной Дании, ничего больше. Не удивительно, что с таким наставником команда десятая в рейтинге ФИФА. Осталось лишь дождаться чуда – возвращения Эриксена на поле в Катаре. Не исключенный вариант, один инфаркт – вовсе не гарантия нового.

Пока врачи довольны состоянием Кристиана. А если не пустят на поле, то лидер нужен в тренерском штабе. В сборной Дании нет лишних людей, они рассказали одну из ярких историй на Евро-2020. Насколько итальянцы красиво поют гимн – настолько сильно датские футболисты любят свою страну.

15 жовтня 2021 09:11







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Усі фінали чемпіонатів світу (1930 – 2022)

 

31 грудня 2023 09:46

Енцо, Беллінгем, Гвардіол, Лівакович та інші. Куди перейдуть найкращі гравці ЧС-2022?

 

30 грудня 2022 14:05

Новий формат чемпіонату світу. Чого чекати?

 

30 грудня 2022 14:02