Сьогодні 18 квітня 2024 р.

Адвокат 7 раз обещал завязать, последний – в мае. Угадаете, кто возглавил сборную Ирака?

Саша БАСТРЫГИН

Дик Адвокат снова в деле: 73-летний голландец возглавил сборную Ирака, задача – выйти на ЧМ-2022. Последним местом работы тренера был «Фейеноорд», он отдохнул чуть больше двух месяцев. 

Выбор Адвоката не удивляет, потому что в 2005-м голландец уже тренировал не менее экзотичную сборную ОАЭ. Зато удивляет непоследовательность Дика: в мае он объявил, что летом завершит тренерскую карьеру.

Обещания голландца завершить карьеру – уже настоящий мем.

• Впервые об уходе он задумался в середине нулевых, но рассказал об этом только в 2011-м:

«К тому моменту накопилась психологическая усталость. В 2004 году я работал со сборной Нидерландов на чемпионате Европы, вышел в полуфинал, но столкнулся со множеством проблем, особенно во взаимоотношениях со СМИ. Затем пять месяцев возглавлял «Боруссию» из Менхенгладбаха – и это был не лучший период.

После расставания с немецким клубом как раз и получил предложение из ОАЭ. Мне было 57 лет. Рассматривал этот вариант, признаться, как хорошо оплаченные каникулы. И планировал, что на этом завершу тренерскую карьеру. Не успел я проработать в Эмиратах и четырех недель, как получил предложение возглавить сборную Кореи поучаствовать с ней на ЧМ-2006.

Я сделал это – и за девять незабываемых месяцев в Корее ко мне вернулся профессиональный голод. А последующая работа в «Зените» еще больше разожгла футбольный аппетит, так что больше об уходе на покой я не задумывался», – говорил он в одном из интервью.

• Не задумывался? А почему же тогда говорил об этом в 2009-м?

Пожалуйста: «Зенит» будет моим последним клубом. Я рассчитываю проработать в нем до конца сезона. Далее завершу клубную карьеру. Мне уже 62 года».

• Май 2013-го – новое интервью после ухода из ПСВ.

– Пишут, что вы завершили карьеру клубного тренера.
– Это касается только Нидерландов.

Через пару месяцев Дик возглавил АЗ.

• Уже в 2015-м голландец принял «Сандерленд», который мог вылететь, и сохранил его прописку в АПЛ. Правда, сразу после окончания сезона произнес фирменное: «В определенные моменты жизни нужно принять решение, а мне уже почти 68 лет. Несколько клубов связались со мной, но решение всегда было таким: либо «Сандерленд», либо никто. И я выбрал второй вариант».

В начале июня Адвокат продлил контракт на год (но в итоге ушел в октябре).

• Следующий раунд – в 2017-м, после неудачного отрезка в «Фенербахче»: «Я покидаю клуб по окончании сезона. Я не вижу ничего плохого в том, чтобы объявить о своем решении. Если бы я этого не сделал, руководство все равно бы это сделало. «Фенер» будет моим последним клубом».

А уже летом голландец возглавил сборную. Там он, правда, проработал всего полгода и ушел в роттердамскую «Спарту». С ней в 2018-м вылетел и... В общем, все как обычно: «Скорее всего, «Спарта» станет моим последним клубом. И меня очень расстраивает, что мы вылетели».

• Впрочем, уже летом 2018-го Адвокат возглавил «Утрехт». Там его хватило на сезон: вывел команду в еврокубки. Дальше был «Фейеноорд», а теперь вот Ирак.

Дик Адвокат – уникальный тренер. Ну кто еще завершал карьеру 7 раз? 

4 серпня 2021 09:30







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Усі фінали чемпіонатів світу (1930 – 2022)

 

31 грудня 2023 09:46

Енцо, Беллінгем, Гвардіол, Лівакович та інші. Куди перейдуть найкращі гравці ЧС-2022?

 

30 грудня 2022 14:05

Новий формат чемпіонату світу. Чого чекати?

 

30 грудня 2022 14:02