Сьогодні 18 квітня 2024 р.

Отбор ЧМ-2020, 4-й тур. Франция – Босния и Герцеговина 1:1. Отчет

В одном из отборочных матчей группы сборной Украины команда Франции принимала Боснию и Герцеговину.

Французы бесславно выступили на ЕВРО-2020, вылетев на стадии 1/8 финала от швейцарцев. «Трехцветные» тогда были очень близки к победе, но умудрились упустить в концовке преимущество в два мяча и проиграть в серии пенальти. Да, прошло уже два месяца, да, таким образом не оправдаешься, но, конечно, команда Дидье Дешама хотела кое-как реабилитироваться перед своими болельщиками в домашнем матче с Боснией и Герцеговиной. Та занимала последнее место в группе с одним очком после двух матчей, а Франция – первое с семя очками после трех встреч.

Фаворит был очевиден, без сомнений. Среди сборных с территории бывшей Югославии примой является Хорватия – у боснийцев статус точно ниже. Тем не менее на первых минутах топовые хозяева не смогли задавить своих оппонентов. При этом дерзкие в футбольном смысле гости не стеснялись иногда напоминать о собственной атаке. К примеру, на рубеже четверти часа игры французы позволили Джеко попытать счастье с линии штрафной. Впрочем, Эдину не хватило точности.

Спустя десять минут стадион в Страсбурге сотрясся от звона штанги, в которую пульнул Мбаппе. Килиан пробивал с левой стороны с острого угла, то есть это был все-таки не самый явный момент. Дальняя свечка от Кимпембе тоже сначала не предвещала визитерам большой опасности, но мяч, планируя вниз по хитрой дуге, едва не нашел себе путь в створ ворот Шехича. Боснийцы ответили ударом Пьянича из-за пределов штрафной, который стал добычей Льориса. Но не только этим ответили боснийцы, а еще кое-чем покрепче.

Льорис после той ловли мяча решил разыграть его с защитниками, но просчитался с этим решением. Нет, сам Льорис не виноват – гол в ворота хозяев привез не он, а Кимпембе. Невнятно обрезавшись недалеко от своей штрафной, он снабдил мячом Демировича. Тот коротко поделился с Джеко, который недолго думая послал мяч низом в правый угол (0:1). Однако долго оставаться ведущими в счете боснийцам было не суждено.

Всего через четыре минут Мбаппе несильно подал угловой слева, Гризманн исхитрился пробить из неудобной позиции, мяч срикошетил от Хаджикадунича, и Шехич выбил его уже из-за ленточки. Возникла пауза неопределенности по поводу того, будет засчитан гол или нет. Гости доказывали арбитру, что снаряд не вошел в площадь ворот, но на повторах телезрителям четко была видна обратная ситуация. В итоге судья принял верное решение после консультаций по технической связи с помощниками (1:1).

Довольно быстро во втором тайме хозяева остались в меньшинстве: прямую красную карточку за жесткий подкат получил Кунде. Сначала ему была показана желтая, но арбитр изменил свое решение по итогам видеоповтора. У французов и до этого атакующая игра особо не клеилась, ну и в усеченном составе подопечные Дидье Дешама не сумели дожать противника. И ведь не скажешь, что они должны были обязательно побеждать. Боснийцы чувствовали себя неплохо, и они сами вполне могли вырвать победу в концовке, если бы Превляк попал в створ из хорошей позиции. Для них сохранившаяся до финального свистка ничья – это достижение, даже несмотря на то, что она доигрывала матч в большинстве. Ну а французов ждут весьма неприятные вопросы от журналистов и болельщиков.

ФРАНЦИЯ – БОСНИЯ И ГЕРЦЕГОВИНА – 1:1
Гризманн (40) – Джеко (36).
Франция: Льорис, Кимпембе, Кунде, Динь, Варан, Лемар (Тчуамени, 46), Погба, Верету (Дюбуа, 54), Гризманн (Коман, 76), Бензема (Марсьяль, 76), Мбаппе (Дьяби, 90).
БиГ: Шехич, Сушич (Ципетич, 64), Колашинац (Чивич, 54), Саничанин, Хаджикадунич, Пьянич, Цимирот (Лончар, 72), Хаджиахметович, Ахмедходжич, Джеко, Демирович (Превляк, 72).
Предупреждения: Верету (30), Хаджиахметович (76).
Удаление: Кунде (51).

1 вересня 2021 23:44