Босния и Герцеговина – Финляндия 1:3. Отбор ЧМ-2022. Отчет о матче

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Финны взяли свое за счет организации игры, забив два мяча из трех мячей в меньшинстве и отодвинув Украину на третье место в группе D.

Программу очередного игрового дня квалификации чемпионата мира-2022 открыла встреча конкурентов сборной Украины по группе D. Игра получилась достаточно боевой, интересной и богатой на события.

Как и ожидалось, в дебюте активней выглядели хозяева. Боснийцы, несмотря на отсутствие своего лидера атак Джеко (он еще не восстановился после травмы), минут на 15 оккупировали половину поля финнов. Нельзя сказать, что атаки подопечных Ивайло Петева выглядели яркими и острыми, но давление с их стороны было приличным и пару голевых момента они создали. Вот только реализация подвела. На 11 минуте после прострела Колашинаца с хорошей позиции промахнулся Пьянич, а затем свой шанс упустил Превляк.

Ближе к середине тайма подопечные Маркку Канервы игру подравняли. Если атаки хозяев развивались преимущественно через фланги, то у скандинавской команды впереди все заточено на пас в сторону Пукки. Он и создал первую угрозу воротам Шехича, однако в последний момент защитник все же не дал нанести удар по воротам. А еще через несколько минут гости заработали 11-метровый. Это Райтола нанес дальний удар, а Пьянич не успел прижать руку.

Бить пенальти, конечно же, вышел Пукки, недавно побивший рекорд Яри Литманнена по голам за сборную. Но забить свой 34 мяч за национальную команду форварду не удалось – здорово сыграл вратарь Шехич, своевременно метнувшийся в левый от себя угол.

Впрочем, финнов неудача лидера не выбила из колеи. Они, чувствуя, что игра пошла, провели еще несколько неплохих выпадов и на исходе получаса игры повели в счете. Камара запустил Пукки в штрафную соперников по правому полуфлангу, последовал прострел, рикошет от защитника и замыкание от Фоссы, который внес мяч в ворота Шехича то ли грудью, то ли животом.

Боснийцы отреагировали на это так, как и следовало – мобилизировались и пошли вперед. И вскоре чаша весов качнулась уже в их сторону. Райтала в грубом подкате снес Колашинаца, нанеся тому травму, и увидел перед собой красную карточку.

Таким образом, на 39-й минуте хозяева обзавелись численным преимуществом, оставалось его реализовать. Однако снова приходится говорить о проблемах с реализацией: два промаха Превляка – и на перерыв команды ушли при 0:1 на табло.

А вскоре после возобновления игры финны еще раз ужалили хозяев, воспользовавшись тем, что их защитники на какой-то миг выключились из игры, решив, что мяч покинул пределы поля. Не тут-то было! Пукки его достал буквально на лицевой линии, скинув на Вяйсанена, который в свою очередь отпасовал набегающему Лоду и тот сильным ударом с хода прошил Шехича.

Тренеру Боснии и Герцеговины ничего не оставалось, как идти ва-банк. Проведенные им замены позитивно сказались на игре команды. И, кстати, именно вышедший на замену игрок – полузащитник Менало – сократил разрыв в счете. На 69-й минуте он поразил цель после передачи от угловой отметки на ближний угол вратарской.

В общем, показалось, что боснийцам по силам переломить ход игры. Воодушевившись успехом, они пошли вперед большими силами. Финны в свою очередь играли более прагматично, но отбиваясь, не забывали о контратаках. Одна из них и обернулась еще одним голом в ворота хозяев. Пукки заработал стандарт на правом фланге, Лод классно вырезал примерно на линию вратарской, а выскочивший из-за спины защитника О'Шонесси переправил мяч в ворота мимо опешившего Шехича.

Собственно, на этом интрига и умерла. Хозяева заметно сникли, и отменно организованной команде гостей не составило особого труда довести матч до победы.

Итак, 3:1 в пользу Финляндия, которая вышла на второе место в группе, выбив Боснии и Герцеговину из борьбы за второе место и опередив на два очка Украину.

Надо сказать, тревожный для нас расклад. Ведь теперь победы в заключительном туре против боснийцев может и не хватить…

БОСНИЯ И ГЕРЦЕГОВИНА – ФИНЛЯНДИЯ – 1:3
Менало (69) – Фосса (29), Лод (51), О'Шонесси (73).
На 25-й минуте Пукки (Финляндия) не реализовал пенальти (вратарь).
Босния и Герцеговина: Шехич, Ахмедходжич, Саничанин, Колашинац (Демирович, 39), Чивич, Хаджиахметович (Прцич, 56), Пьянич (Сушич, 66), Симирот (Гояк, 56), Стеванович, Превляк, Крунич (Менало, 67).
Финляндия: Градецки, Райтала, Иванов (Араюри, 80), Вяйсянен, О’Шонесси, Хямяляйнен, Лод (Уронен, 76), Шуллер, Камара, Пукки (Йенсен, 80) , Форсс (Ниссиля, 46).
Предупреждение: Пьянич (24), Прцич (83).
Удален: Райтала (38).

13 листопада 2021 20:49