Сьогодні 29 березня 2024 р.

Италия и Турция остались без чемпионата мира

В Палермо состоялась настоящая сенсация. Сборная Италии почти весь матч против команды Северной Македонии атаковала, но пропустила в компенсированное время и не сыграет на чемпионат мира. Сборная Уэльса сыграет в решающем стыковом матче за право поехать в Катар на чемпионат мира. Исход матча предопределил дубль Гарета Бейла, который забил по разу в каждом из таймов.

В четверг сборная Уэльса принимала команду Австрии в матче плей-офф за право выступить на чемпионате мира. Альпийцы провалили отборочный турнир, заняв лишь четвертое место в своей группе, но за счет удачного выступления в Лиге наций УЕФА продолжали претендовать на поездку в Катар.

Уже на второй минуте валлийцы могли открыть счет. Хозяева накрыли соперника на чужой половине, и Джеймс с правого угла штрафной пробивал, но Линднер оказался на месте. В ответ австрийцы могли отличиться на пятой минуте. Баумгартнер получил мяч на чужой половины, сделал пас назад, и вскоре уже получил разрезающую передачу на ход от Забитцера. Хавбек гостей вышел один на один с Хеннесси, но пробил в перекладину. Валлийцы ответили спустя полторы минуты, когда после навеса Джеймса с левого фланга Ремзи немного не дотянулся до мяча на дальнем углу вратарской.

В целом после этого игра шла равной. В середине тайма валлийцы счет открыли. Баумгартнер нарушил правила недалеко от левого угла своей штрафной против Джеймса. К мячу подошел Гарет Бейл и шикарным ударом отправил футбольный снаряд в ближнюю «девятку».

Австрийцы пытались включить скорости после пропущенного мяча, но валлийцы спокойно с этим справлялись. В итоге альпийцы даже толком не беспокоили Хеннесси. За пять минут до конца валлийцы перехватили мяч на чужой половине, быстро довели его до правого угла штрафной, откуда Ремзи бил в ближний угол, но Линдер спас. Таким образом, к перерыву валлийцы вели лишь с минимальным счетом.

В начале второго тайма австрийцы перехватили мяч на чужой половине поля, и после навеса слева Арнаутович бил головой без помех, но получилось не слишком сильно и по центру в руки Хеннесси. Ответ валлийцев получился голевым. После розыгрыша углового Бейл получил мяч в центре штрафной, сместился левее и пробил в дальний верхний угол.

За полчаса до конца основного времени австрийцы имели хороший шанс сократить отставание, получив право на штрафной по центру метрах в восемнадцати от ворот. Однако Алаба попал в Бэйла. Тем не менее, на 64-й минуте австрийцы смогли забить. Забитцер получил мяч перед штрафной и пробил, футбольный снаряд попал в Дэвиса и после рикошета залетел в сетку.

Валлийцы могли быстро восстановить статус-кво, но выход Джеймса на рандеву с Линднером ни к чему не привел. Австрийцы пытались что-то придумать, но хозяева отбивались. Минут за двенадцать до конца второго тайма мяч заметался по штрафной валлийцев, но был выбит. В итоге счет больше не поменялся.

Сборная Уэльса вышла в финал плей-офф. Правда, своего соперника она узнает лишь летом, которым станет победитель пары Шотландия – Украина. Как известно, этот матч перенесен.

УЭЛЬС – АВСТРИЯ – 2:1
Голы:
Бейл (25, 51) – Забитцер (64).
Уэльс: Хеннесси, Робертс, Дэвис, Родон, Ампаду, Уильямс, Рэмзи, Аллен, Уилсон, Бейл (Мифем, 90+3), Джеймс (Джонсон, 88).
Австрия: Линднер, Лайнер (Грегорич, 88), Драгович, Хинтереггер, Алаба, Лаймер (Калайджич, 55), Баумгартнер (Вайманн, 77), Забитцер, Шлагер (Лазаро, 77), Зайвальд, Арнаутович.
Предупреждения: Баумгартнер (24), Уилсон (59), Лайнер (87), Уильямс (90+5).

Сборная Португалии только из-за своей расхлябанности оказалась в стыковых матчах. Европейские бразильцы спокойно обыгрывали сербов, а потом и ничью удерживали, но слишком зажались и на 90-й минуте пропустили судьбоносный гол. Сербия вышла на ЧМ-2022 напрямую, а португальцев отправила в квалификацию, где еще не повезло со жребием. Нет, первый соперник вполне сносный, но победителю пару Португалия – Турция предстоит сыграть против сильнейшей сборной из противостояния Италия – Северная Македония.

Поэтому Криштиану Роналду, Диогу Жота и Бернарду Силва не хотели много интриги в первом раунде. Португальцы с первых же секунд показали, кто является хозяином положения, а турки ничего противопоставить не смогли.

Португалия крепко взялась за дело. Уже на десятой минуте обязан был открывать счет Диогу Жота, вылетевший на кросс Бруну Фернандеша. С линии вратарской бил форвард, но умудрился не попасть в створ. Дал ему мастер-класс через пять минут Отавио. Бернарду Силва с линии штрафной площади лупанул в штангу, а тот сыграл на добивании, легко дослав мяч в ворота – 1:0.

После гола португальцы чуть расслабились и позволили туркам пару минуты поиграть на равных, но это было лишь убаюкивающим действием. Под конец первого тайма хозяева провели еще одну разящую атаку, добив интригу. Роналду разогнался наступление передачей пяткой, Отавио набросил на левый угол вратарской площади, откуда Диогу Жота пробил головой. Угуджан Чакыр второй раз за тайм капитулировал – 2:0.

И казалось, что интрига умерла, но во втором тайме ситуация перевернулась с ног на голову. Сначала Турция возродила интригу после отличной комбинации. Бурак Йилмаз от полукруга штрафной площади сыграл в длинную «стеночку», вышел на рандеву с Коштой и спокойно голкипера переиграл – 2:1. А затем он же получил право отличиться с пенальти.

Пять минут до конца основного времени оставалось, как Фонте врезал по ноге Уналу, в простейшей ситуации подставив команду. Бурак Йилмаз на правах капитана взял мяч, пошел за спасительным дублем, но пробил неудачно! Мяч скользнул по перекладине и ушел выше ворот. Промах с пенальти и стал приговором для Турции. А в компенсированное время турков еще добил Матеус, в контратаке оформивший третий гол хозяев после выхода один на один с голкипером – 3:1. Сборная Португалии побеждает дома и выходит в финал квалификации ЧМ-2022, где ее ждет команда Северной Македонии.

ПОРТУГАЛИЯ – ТУРЦИЯ – 3:1
Голы:
Отавио (15), Диогу Жота (42), Матеуш Нунеш (90+3) – Йылмаз (65).
На 83-й минуте Йылмаз не реализовал пенальти
Португалия: Диогу Кошта, Диогу Далот, Фонте, Данилу Перейра, Геррейру (Мендеш, 88), Моутинью (Матеуш Нунеш, 88), Отавио (Рафаэл Леау, 89), Бруну Фернандеш (Вильям Карвалью, 80), Бернарду Силва, Роналду, Диогу Жота (Жоау Феликс, 71).
Турция: Чакыр, Челик (Языджи, 80), Демирал, Сеюнджю, Кабак, Кутлу (Дурсун, 90), Чалханоглу, Ундер, Актюркоглу (Унал, 66), Кекчю (Токез, 80), Йылмаз.
Предупреждения: Челик (34), Диогу Жота (35), Чалханоглу (69), Демирал (76), Моутинью (86), Токез (90).

Сборная Италии рисковала пропустить второй чемпионат мира подряд. В 2018-м году «скуадра адзурра» не смогла пройти команду Швеции в стыковых матчах, и теперь подопечным Роберто Манчини вновь надо было проходить второй раунд отбора. Борьбу в нынешнем плей-офф итальянцы начинали домашним матчем против македонцев.

Итальянцы с первых минут завладели инициативой и шли вперед. Порой мяч даже метался по штрафной северных македонцев, но при этом гости все же отбивались. Постепенно темп игры спал, что явно было на руку балканцам. Македонцы старались действовать на контратаках, при этом мячом чаще предсказуемо владели итальянцы.

Минут за семнадцать до конца первого тайма итальянцы получили отличный шанс, чтобы открыть счет. Димитриевски от своих ворот делал передачу на Алиоски, но получилось на ногу Берарди, который на исполнение пытался пробить в противоположный угол. Однако вратарь гостей успел сориентироваться и в падении спасти ворота. Тут же Веррати сделал передачу вперед, Иммобиле получил мяч в левой зоне штрафной и бил под перекладину, но голкипер македонцев коснулся мяча и перевел его на угловой.

На 38-й минуте футбольный снаряд вновь заметался по штрафной гостей, попал к Иммобиле, который с близкого расстояния бил, казалось, наверняка, но попал в кого-то из защитников соперника. В итоге к перерыву на табло так и горели нули.

В начале второй половины итальянцы продолжали владеть преимуществом, но давление на ворота македонцев было не слишком сильным. Лишь минут через десять после перерыва Берарди получил мяч на линии штрафной и бил в направление верхнего угла, но в створ не попал.

На 63-й минуте македонцы с трудом отбились. Верратти забросил мяч в штрафную, и Беррарди бил с близкого расстояния, но Алиоски успел подставить ногу, переведя футбольный снаряд на угловой. Затем удар Флоренци был заблокирован Асковски. Чуть позже Распадори мощно выстрелил с линии штрафной, но получилось выше цели.

Италия давила, но в компенсированное время случилось нечто. Димитриевски выбил мяч от ворот, футбольный снаряд попал к Трайковски, который издали просто пальнул в направление в дальнего угла и попал точно в нижний угол впритирку со штангой. Пока македонцы всей командой праздновали, итальянцы пытались доказать судье, чтобы была игра рукой. Однако ВАР подтвердил правильность забитого мяча. Итальянцы пытались что-то придумать, но изменить уже ничего не получилось.

Таким образом, сборная Северной Македонии вышла в финал плей-офф, который состоится 29 марта. Соперником команды станет команда Португалии, которая в параллельном матче обыграла Турцию. А вот сборная Италии пропускает второй чемпионат мира подряд.

ИТАЛИЯ – СЕВЕРНАЯ МАКЕДОНИЯ – 0:1
Гол:
Трайковски (90+2).
Италия: Доннарумма, Флоренци, Манчини (Кьеллини, 90), Бастони, Эмерсон, Верратти, Жоржиньо, Барелла (Тонали, 77), Иммобиле (Пеллегрини, 77), Инсинье (Распадори, 64), Берарди (Жоао Педро, 89).
Северная Македония: Димитриевски, Ристовски, Велкоски (Ристевски, 86), Муслиу, Чурлинов, Алиоски, Адеми (Ашковски, 59), Николов (Спировски, 59), Барди, Ристовски (Миовски, 72), Трайковски.
Предупреждение: Велкоски (80).

Сетка из восьми полуфиналов и четырех финалов, конечно, добавила зрелищности европейскому отбору на чемпионат мира. Правда, не все матчи были сыграны. Швеция и Чехия, например, уже знали своего соперника по финалу. Команда Польши прошла автоматически после снятия сборной России. А вот кто сыграет с Робертом Левандовски – еще надо было решить. Пара Швеции с Чехией выглядела чуть ли не самой равной в полуфинале.

Так получилось и на поле. Хозяева «Френдс Арены» вроде побольше владели мячом, взяли инициативу в свои руки, но конкретики в завершении не хватало. Отсутствовал в заявке на матч Златан Ибрагимович, в запасе остался молодой Энтони Эланга. А в центре внимания постоянно оказывался Исак, ставший главным форвардом сборной Швеции. Уже на девятой минуте он умудрился пяткой замкнуть подачу от угла поля, направив мяч чуть выше перекладины.

Часто играли на Александра хозяева. Эмиль Форсберг постоянно искал кроссами долговязого шведа, Экдаль и Олссон тоже применяли длинные забросы, но постепенно оборона Чехии привыкла. Брабец и Голеш уверенно взялись за Исака, прикрыв того. Атака шведов заглохла. Не блистала, правда, и атака чехов, рассчитывавшая в основном на рикошеты и отскоки. ЯН Кухта однажды откликнулся на кросс, прокинув мяч к дальней штанге, а там Нильссон чуть не поразил свои ворота. Но шведам повезло.

Второй тайм получился еще скучнее. Четыре удара с дальней дистанции от чехов, ни разу не потревожившие Робина Ульсена, и три удара от шведов – всего раз вступил в игру Томаш Вацлик. Опасного, естественно, не было ничего. Откровенно скучали зрители, а команды скорее бодались, нежели играли в футбол. Боевитый настрой сыграл злую шутку, явно убив зрелище, за которым пришли болельщики.

 Тренеры пытались что-то менять: вышли Сванберг, Куайсон, Пекхарт, Гавел, но рисунок игры никоим образом не менялся. Максимально закрытый футбол продолжился, просто перетек в овертайм. Кстати, шведы и чехи – единственные из сегодняшних полуфиналов, кто не справился без дополнительного времени. Но и овертайм никак не освежил нудную игру. Продолжились стыки, паузы, микротравмы, остановки матча. В таком темпе докатилась бы игра и до серии пенальти.

Но один-единственный момент во втором дополнительном тайме решил судьбу встречи – Робин Кайсон сыграл на Исака, окопавшегося в левом углу штрафной площади, рванул к 11-метровой отметке, получил ответную передачу и точно пробил – 1:0. С трудом выиграли шведы и в финале квалификации за выход на чемпионат мира 2022 поспорят с польской сборной.

ШВЕЦИЯ – ЧЕХИЯ – 1:0
Гол: Квайсон (110).
Швеция: Ольсен, Даниэльссон, Нильссон, Линделеф, Ольссон (Бенгтссон, 62), Классон (Квайсон, 62), Форсберг (Эланга, 115), Экдаль (Сванберг, 72), Ольссон (Карлстрем, 107), Кулусевски, Исак (Хеландер, 115).
Чехия: Вацлик, Брабец, Голеш, Зима, Масопуст (Гавел, 76), Барак (Крейчи, 90), Соучек, Садилек (Сикора, 90), Янкто (Матею, 76), Кухта (Пекхарт, 83), Гложек (Лингр, 111).
Предупреждения: Нильссон (46), Классон (52), Экдаль (60), Голеш (68), Зима (71), Соучек (85), Матею (90), Ольссон (103), Карлстрем (114).

ШОТЛАНДИЯ – УКРАИНА перенесен

Финалы – 29 марта
Путь B: Польша – Швеция (21:45)
Путь C: Португалия – Северная Македония (21:45)

Перенесен, дата будет определена позднее
Путь A: Уэльс – Шотландия/Украина

Финальная стадия 22-го чемпионата мира состоится в Катаре. Впервые турнир пройдет не в мае, июне или июле – он будет сыгран с 21 ноября по 18 декабря. Жеребьевка финальной стадии пройдет 1 апреля.

Европейская квалификация ЧМ-2022
Вышли в финальную часть напрямую:
 Англия, Бельгия, Германия, Дания, Испания, Нидерланды, Сербия, Франция, Хорватия, Швейцария.

24 березня 2022 23:55







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Усі фінали чемпіонатів світу (1930 – 2022)

 

31 грудня 2023 09:46

Енцо, Беллінгем, Гвардіол, Лівакович та інші. Куди перейдуть найкращі гравці ЧС-2022?

 

30 грудня 2022 14:05

Новий формат чемпіонату світу. Чого чекати?

 

30 грудня 2022 14:02