Сьогодні 17 квітня 2024 р.

Отбор ЧМ-2022, группа D. Франция – Финляндия. Анонс матча

Денис СИМАНЕНКОВ

Главные конкуренты сборной Украины сойдутся сегодня в Десене на «Groupama Стэдиум».

ТУРНИРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

По потерянным очкам сборная Финляндии – лидер группы D. В трех матчах набрано пять очков, в то время как у Франции их девять после пяти матчей.

Квинтет D – самый миролюбивый в отборочном этапе к ЧМ-2022, всего лишь три игры из общих десяти завершились не вничью. И победы как раз на счету Франции (две) и Финляндии (одна).

Если команда Дидье Дешама побеждает сегодня, то по всем параметрам выходит на первое место. В случае гостевой победы Финляндия набирает восемь очков, сокращает отставание от французов до одного балла при двух матчах в запасе.

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

Франция

1. Пять матчей без побед и критика Дидье Дешама. Сборная Франции – сытые коты. Самоуверенность в своих силах сыграла с командой злую шутку на прошедшем Евро-2020, и, как мы видим, урок не усвоен. В двух отборочных матчах к чемпионату мира в Катаре две ничьи – против Боснии и Герцеговины в Страсбуре и против Украины в Киеве. Итого пять матчей подряд без побед, что вызывает тревогу.

Французская пресса тут же обрушилась на Дидье Дешама. Наследие ЧМ-2018 превратилось в тыкву. Атмосфера в сборной плохая, на поле нет лидера, а те, кто и должен отвечать за характер, играют с потухшим взглядом. По набору скиллов французские футболисты одни из лучших в мире. И Украина, и Босния, и Швейцария с Венгрией и Португалией суммарно уступают в классе. Но если предложить кроме индивидуального мастерства больше нечего, то выигрывать матчи не получится. И если за пять игр подряд сборная не может совершить финальное усилие и забить победный гол – это кричащий симптом больших проблем.

Так что, несмотря на котировки букмекеров, заранее отдавать три очка «трехцветным» было бы слишком наивно. Одна неудача и в борьбу за первое место возвращаются не только Финляндия, но и Украина с Боснией. Поэтому встреча в Десене – не просто очередная игра отбора, а важная точка в будущем команды.

2. Возьмет ли кто-то на себя функции бомбардира? Больная тема для сборной Франции. Упущенная раздевалка развалила все то хорошее, что было в команде после ЧМ-2018. Приглашение Карима Бензема напрямую не стало отравляющим фактором, но с того момента все пошло вниз: наружу вылезли конфликты, эффективность прежних лидеров упала, выигрывать матчи даже с тремя забитыми мячами не получается.

На чемпионате мира ругали Оливье Жиру за отсутствие голов, но нападающий проделывал много черновой работы, позволив выйти на первый план Антуану Гризманну и Килиану Мбаппе. К матчу против Финляндии недоступны Жиру и Мбаппе, Гризманн в прострации и даже гол в игре с Боснией его не разбудил. Антони Марсьяль и эффективность – что-то из фантастических рассказов. Его гол Украине стал всего вторым за почти три десятка матчей.

И что симптоматично, в обоих сентябрьских матчах Франции приходилось отыгрываться, и сил хватало только на один ответный удар.

Гризманн, Бензема, Поль Погба, Марсьяль, Кингсли Коман – по именам убойная пятерка, готовая разрывать любую оборону. На деле же аморфная, разрозненная группа футболистов, не готовая здесь и сейчас на сверхусилие.

Финляндия

1. Нет проблемы трех матчей за неделю. Игра против Франции станет второй официальной для команд Маркку Канервы в сентябрьскую паузу. Нечетное количество участников в группе соответствующим образом влияет на календарь – каждый тур одной из команд искать спарринг для товарищеских матчей. В данном случае этот факт обернулся плюсом для основного состава сборной Финляндии, который в привычном ритме готовился в двум играм, имея несколько дополнительных дней для тренировок.

В четвертом туре (1-2 сентября) сборная Финляндии играла товарищеский матч против Уэльса, и Канерва выпустил второй состав, дав лишь некоторым основным футболистам игровое время. Например, основной голкипер Лукаш Градецки и лидер атак Теэму Пукки остались на скамейке запасных.

Три матча за неделю – тяжелое испытание для всех. Сборная Дании второй матч отдала в пользу молодежной сборной и запасных, что едва не стоило потери очков с Фарерскими островами, в других сборных есть договоренность о преждевременном отъезде лидеров в клубы – третий «тур» у сборной Бельгии пропускают Тибо Куртуа и Ромелу Лукаку.

У Канервы нет головной боли по усталости и чрезмерной нагрузке: все лидеры провели один матч и готовы выйти на поле.

2. Вскрывать финский припаркованный автобус – тяжелая и мучительная задача. На дебютном чемпионате Европы сборная Финляндии доставила проблемы всем командам. Игра против сборной Дании в Копенгагене запомнилась остановкой сердца Кристиана Эриксена, но до паузы «филины» неплохо справлялись с мощной атакой сборной Дании. В играх против России и Бельгии было пропущено три гола, но в обоих матчах соперникам приходилось приложить очень много усилий для победного гола. В третьем туре с бельгийцами парни Маркку Канервы продержались до 74-й минуты.

Уже в сентябре сборная Финляндии в обороне сыграла на ноль против Уэльса в товарищеском матче и против Казахстана в отборе. Можно, конечно, все списать на средний уровень соперников, но что делать с прошлым отборочным этапом на Евро-2020? В нем финская сборная шесть раз сыграла на ноль в обороне.

Если взять за точку отсчета время после ЧМ-2018, то за три с лишним года в официальных матчах сборная Финляндии всего дважды пропустила больше двух голов – от Боснии и Герцеговины (1:4) в октябре 2019-го и от Уэльса в ноябре 2020-го.

СОСТАВЫ И ТАКТИКА

undefined


Ради душевного равновесия Гризманна можно остановиться на схеме 4-2-3-1, где бывшему форварду «Барселоны» будет отведена ключевая роль десятки. Конкурентов рядом нет, а Бензема как никто другой может подстраиваться под партнеров в атаке. По ходу матча сборная Франции будет много владеть мячом, и Дешаму важно сделать так, чтобы владение не оказалось стерильным. С учетом малого количества голов в отборочных матчах, двух-трех моментов может и не хватить для итоговой победы.

Промежуточные результаты сборной Финляндии играют на руку. Даже ничья станет хорошим исходом, если учитывать еще четыре матча в запасе. По схеме Евро-2020 «суоми» будут обороняться низким блоком в схеме 5-3-2. Впереди вся надежда на дуэт нападающих Пукки и Йоэля Похъянпало. Гол в домашней игре с Казахстаном удалось придумать. Возможно, одного точного удара с Францией для ничьи (минимум) хватит.

СТАТИСТИКА ПЯТИ ПОСЛЕДНИХ МАТЧЕЙ

undefined


Сборная Франции, несмотря на все проблемы, остается фаворитом группы. Представить чемпионат мира без действующих чемпионов нереально. Плюсом для «трехцветных» идет ничейный синдром конкурентов, отчего запас по очкам имеет. Только после игры с Финляндией до конца квалификации останется две игры, и закончить домашнюю встречу с Финляндией вничью = обречь себя на внимательный просмотр остальных игр квинтета D. Как этого избежать? Выиграть у Финляндии. И путь этот простым не получится. Любой команде тяжело вскрывать финский автобус имени Канервы. За счет класса исполнителей хотя бы один матч из трех в сентябре Франция должна выигрывать, но если она снова пропустит первой, то уже положительный результат для Финляндии будет ближе.

7 вересня 2021 09:45







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Усі фінали чемпіонатів світу (1930 – 2022)

 

31 грудня 2023 09:46

Енцо, Беллінгем, Гвардіол, Лівакович та інші. Куди перейдуть найкращі гравці ЧС-2022?

 

30 грудня 2022 14:05

Новий формат чемпіонату світу. Чого чекати?

 

30 грудня 2022 14:02