Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Босния и Герцеговина – Финляндия: анонс матча наших конкурентов

Максим САЛИВОН

Рассказываем о раскладах в противостоянии команд, которые вместе с Украиной претендуют на второе место в отборочной группе чемпионата мира-2022.

Путевка в стыковой раунд ЧМ-2022: финишный расклад для сборной Украины

Турнирное положение

С восемью баллами Финляндия занимает третью строчку в таблице квинтета D. Она опережает Боснию на одно очко. Второе место в группе с девятью баллами в активе занимает сборная Украины, но она провела на матч больше, чем ее конкуренты. 

Обе стороны продолжат борьбу за пропуск на мундиаль-2022, если победят в сегодняшней игре. Обе команды сохраняют шансы на попадание на ЧМ, если подпишут мировую в этом матче. Также та команда, которая возьмет три балла, сможет претендовать даже на первую строчку, но это лишь в случае сенсационной потери очков Францией, которая сегодня принимает Казахстан.

Ключевые моменты

Босния и Герцеговина

1. Джеко под вопросом

В 118-ти матчах за сборную Боснии и Герцеговины Эдин Джеко забил 60 голов. Это национальный рекорд и по голам, и по количеству проведенных матчей. Из-за травмы, полученной за миланский «Интер», Эдин пропустит не менее одной игры в спайке девятого-десятого тура отбора к ЧМ-2022.

Неизвестность вокруг Эдина не может болельщиков хозяев не пугать. Лидер, капитан и главная ударная сила занимался индивидуально, и лишь вчера провел тренировку вместе с командой. Напрашивается мысль, что в субботу поберегут – с учетом того, что впереди еще игра с Украиной. В общем, как бы там ни было, а если Джеко сегодня не сыграет, для хозяев это будет огромная потеря.

Впрочем, есть у Ивайло Петева и хорошие новости. В центре поля сможет сыграть другой стержневой футболист команды Миралем Пьянич. Опыта, знаний и умений последнего Боснии явно не хватало в октябре. Так, если бы Пьянич, умеющий делать разницу, сыграл с Украиной, во второй половине боснийцы чашу весов в свою пользу склонить, возможно, сумели бы. Миралем – мастер последнего паса и стандартов, частенько решающий  судьбу эпизода самостоятельно.

2. Боснийцы давно не проигрывают, но также все никак не могут победить дома

В родных стенах балканская команда на официальном уровне не знает побед на протяжении вот уже семи игр кряду. За этот период Босния три раза подписала мировую и четырежды проиграла. Виктория команды Петева в Казахстане остается единственным трехочковым успехом за период предыдущих 13-ти игр с официальным статусом (семь мировых и пять проигрышей).

Вместе с тем, Босния не уступает на протяжении вот уже пяти официальных игр подряд, четыре из которых пришлись на нынешнюю квалификацию мундиаля. Впрочем, три из четырех игр принесли мировые. Среди них и домашний спор с казахами. После того матча безвыигрышный домашний период боснийцев в отборочных играх к ЧМ стал насчитывать уже четыре встречи и продолжается с 2017-го.

Финляндия

1. Сила финнов – в нападении, а для Пукки игра будет особенной

В нынешней отборочной кампании Теему Пукки забил за Суоми шесть мячей. Игра с Боснией будет для форварда английского «Норвича» еще и 99-й за национальную сборную. Пукки также забил три последних гола Финляндии.

Но еще важнее то, что собой представляет атака Суоми в принципе. Статистика впечатляет. С середины ноября 2020-го, то есть чуть более чем за один календарный год, Финляндия провела в ворота соперников 13 голов в 15-ти играх. И восемь из таковых провел Пукки. Кроме того, еще четыре гола добавил его практически неизменный напарник Йоэль Похьянпало, защищающий цвета турецкого «Ризеспора».

2. У Финляндии четыре потери, но серьезным такой урон не назовешь

Томас Лам, Юхани Оала, Саули Вяйсянен и Тим Спарв – потери финской сборной перед субботним матчем. Каждый из этих игроков мог бы оказаться в стартовом составе финского коллектива, но также каждого к числу «железных» футболистов основы не отнесешь. Следовательно, Канерва теряет в маневренности и количестве. А потеряет ли в качестве – покажет только игра.

Предполагаемые составы и тактика

undefined

Как правило, Ивайло Петев отдает предпочтение построению 3-5-2. Так хозяева выстраивались и в последнем матче с Украиной. Учитывая степень важности матча, для экспериментов точно не время.

Маркку Канерва – еще один почитатель модуля 3-5-2. Кроме того, наставник гостей относится к числу консерваторов, а потому вероятность каких-то изменений у гостей невысока.

Статистика последних пяти матчей

undefined

13 листопада 2021 12:42







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Усі фінали чемпіонатів світу (1930 – 2022)

 

31 грудня 2023 09:46

Енцо, Беллінгем, Гвардіол, Лівакович та інші. Куди перейдуть найкращі гравці ЧС-2022?

 

30 грудня 2022 14:05

Новий формат чемпіонату світу. Чого чекати?

 

30 грудня 2022 14:02