Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Олейник: «В сборной Финляндии не на одном Пукки все держится»

Игрок «СИКа» Денис Олейник поделился ожиданиями от предстоящего матча отбора ЧМ-2022 между сборными Финляндии и Украины. 

Игра, напомним, состоится 9 октября в Хельсинки, начало – в 19:00.

– В отличие от мартовской ситуации сейчас мы играем в Финляндии, где однозначно будет сложнее, чем дома, ведь при поддержке своих болельщиков финны дома играют более агрессивно. Тем более, дома они, практически, не проигрывают, если смотреть их статистику за последнее время. Добавить к этому то, что у сборной Украины отсутствует целый ряд ведущих игроков. Ну и, безусловно, фактор ответственности. Если тогда у нашей команды было право на ошибку, сейчас его нет. У того, кто проиграет, шансов на выход из группы, по сути, не будет. Скорее всего, мы станем свидетелями битвы тактик, где никто не будет понапрасну рисковать.

– Весной, после ничьей с Францией, другой вариант, как победа с Финляндией, даже не рассматривался. Сейчас, после того, как в марте на последних минутах была упущена победа (1:1), настроения более осторожные, тем более, что цена ошибки, как вы заметили, действительно может оказаться высокой. Насколько этот момент может сыграть ключевую роль?
– Не только этот, много других факторов могут так или иначе повлиять на результат. Финны в своей обычной манере будут терпеть, ждать своего шанса. Для Украины в этой ситуации крайне желательно забить, и как можно быстрее. Тогда будет легче в дальнейшем, ведь соперник вынужден будет открываться. Скорее всего, мы будем доминировать в игре, контролировать мяч. Но вскрыть оборону сборной Финляндии крайне сложно. Даже в тех моментах, когда мы с мячом, надо быть крайне внимательными, чтобы не наткнуться на контратаку, они это использую очень здорово. Думаю, кто первым забьет, тот на 99 % выиграет этот матч.

– Как вы уже заметили, потери у сборной Украины очень серьезные – Миколенко, Буяльский, Зинченко, Малиновский. Какая из этих потерь наиболее ключевая?
– Каждый из перечисленных футболистов играет в команде большую роль. Буяльский очень здорово выглядел с Казахстаном, очень хорош сейчас в «Динамо». Зинченко и Малиновский – это игроки, которые на протяжении 3-4 лет, по сути, всегда играли, и очень здорово, своего рода двигатель нашей команды в центре поля, без них будет сложно. Но, тем не менее, считаю, что у нас есть квалифицированные игроки, которые способны их заменить. И это показала игра с Францией. Потенциал для победы у нас есть.

– Не могу не спросить по поводу ситуации Малиновский – Петраков. Это действительно на данный момент незаменимый игрок? И кто, на ваш взгляд, в этой ситуации больше прав?

– Я не знаю всей ситуации изнутри, поэтому не берусь судить, а слухи комментировать не хочу. Знаю одно – такой футболист, как Руслан Малиновский, нужен национальной сборной. Это человек с лидерскими качествами, который выступает в одном из самых сильных чемпионатов, и играет очень хорошо. Такого футболиста нам очень не хватает. Думаю, нужно находить какие-то нити, чтобы наладить контакт, разбрасываться такими игроками однозначно нельзя.

– Характеризуя на последней пресс-конференции лидеров сборной Финляндии, Александр Петраков назвал их «минизвездами». Это точная характеристике данных футболистов?
– Лукаш Градецки – однозначно очень сильный вратарь, его можно считать голкипером топ-уровня. Он играет в одном из самых сильных чемпионатов – Бундеслиге, за леверкузенский «Байер», который на данный момент идет на втором месте в чемпионате страны. Пукки – очень сильный нападающий, который доказал это своими голами за сборную Финляндии, в Премьер-лиге, Чемпионшипе, он очень опасный игрок. В целом сборная Финляндии – хорошая, сбалансированная команда, где все бьются, сражаются на футбольном поле, знают, что там надо делать. Их тактика и стиль игры приносят команде результат.

– Про Пукки вы ранее говорили, что это самое сильное оружие финнов. Нейтрализация данного оружия приблизит сборную Украины к победе?
– Там не только на Пукки все держится, внимательным нужно быть к каждому игроку. Тот же второй нападающий Похьянпало – он тоже очень опасен, в любой момент, в любой ситуации, очень хорошо действует при стандартах. Концентрация против этой команды должна быть с первой секунд и до финального свистка. Думаю, наши игроки это понимают, настрой будет самый бойцовский, ведь все понимают значение этого поединка.

– Ваш прогноз на игру?
– Его сложно сделать, да и не люблю это делать накануне игры. Я, скорее всего, буду на стадионе, буду поддерживать сборную Украины. Верю, что она победит, все в наших руках.

7 жовтня 2021 18:47







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Усі фінали чемпіонатів світу (1930 – 2022)

 

31 грудня 2023 09:46

Енцо, Беллінгем, Гвардіол, Лівакович та інші. Куди перейдуть найкращі гравці ЧС-2022?

 

30 грудня 2022 14:05

Новий формат чемпіонату світу. Чого чекати?

 

30 грудня 2022 14:02