Сьогодні 18 квітня 2024 р.

Розетти: «VAR – это проект для футбола, а не для арбитров»

Старший офицер УЕФА по вопросам судейства Роберто Розетти поделился мыслями о системе видеоповторов (VAR).

«УЕФА расценивает этот проект как очень важный. Но не стоит забывать, что этот проект для футбола, а не для арбитров. Игра – на первом месте, потом – правильные, хорошие решения, которые принимают арбитры на поле. Для этого нам нужны ответственные судьи. Судья должен принимать решения на футбольном поле, вне завимисомти от того, есть VAR или нет.

«Минимум вмешательства, максимум выгоды». Мне очень нравится этот слоган. Мы прекрасно знаем, что футбол не может быть прекрасным с точки зрения действий арбитров. Мы не идеальны. Достичь 100-процентной эффективности невозможно.

Через 4-5 лет VAR изменится. Сейчас мы используем самую лучшую, новейшую технологию, но другие разработчики работают над ее усовершенствованием. Одна из целей – наиболее точно определять моменты вне игры. Самое главное, во что упираются все трудности в разработке, – очень трудно проследить траекторию движению игрока и момент удара по мячу. Но мы с уверенностью идем вперед. Мы изучаем возможность внедрить VAR в следующем квалификационном отборе Евро», – передает слова Розетти корреспондент «Чемпионата» Полина Куимова.

1 листопада 2019 19:12







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 782-го дня повномасштабної війни

 

15 квітня 2024 21:35

Португалія, 27-й тур. Бенфіка – Шавеш. Огляд матчу

 

30 березня 2024 00:11

ТМ. Іспанія – Бразилія. Огляд матчу

 

27 березня 2024 01:20