Сьогодні 16 квітня 2024 р.

Наши за границей: мало, но веско

Виталий ПАСИЧНЫЙ

Очередной яркий гол Руслана Малиновского со штрафного, забитый в компенсированные мгновения мяч Романа Яремчука, дубль Евгения Селезнева – о том, как наши футболисты за рубежом провели очередной уик-энд.

Чем ближе развязка сезона, тем меньше играют в зарубежных чемпионатах украинские футболисты. Второй уик-энд подряд наши представители в топ-лигах по разным причинам не вышли даже на замену. Теряют место в «старте» и наши бойцы на периферии: в бельгийской, турецкой, чешской лигах. Но зато те, кто выигрывает конкуренцию, просто блистает.

В матче с «Коньяспором» турецкие болельщики увидели старого доброго Евгения Селезнева – настоящего бомбардира, человека, которому достаточно просто дать мяч. Форвард «Акхисара» вышел в стартовом составе, и уже на 15-й минуте открыл счет, замкнув навес ударом в «девятку».
 
Этим Селезнев не ограничился: незадолго до перерыва он получил пас на ход и переиграл вратаря ударом с острого угла. За «Коньяспор», между прочим, играет сам Сэмюэль Это’О, но в пятничный вечер он не смог на фоне украинца показать ничего – его команда проиграла 0:3. Наш легионер был заменен на 86-й минуте под аплодисменты болельщиков.
 
При этом надо признать, что второстепенная статистика Селезнева не очень впечатляет. За весь матч он бил по воротам трижды, причем голы стали его единственными попаданиями в створ. Те же три раза форвард принял участие в единоборствах, дважды их выиграв. Но кого это волнует: Селезнев постепенно становится в «Акхисаре» тем, кем был в «Карабюкспоре» – лидером, от которого в первую очередь зависит итоговый результат.
 
***
 
Если Селезнев сыграл на выходных против легенды, то Артема Кравца легенда заменила. Матч «Кайсериспора» с «Касымпашой» закончился веселыми 3:2, но украинец в игру, мягко говоря, не попал. Из пяти ударов Артема по воротам ни один даже не пришелся в створ. Из трех единоборств, в которые пошел Кравец, выиграно только одно. Успешная обводка тоже оказалась одна, но из двух попыток. Точность передач была очень неплоха, в особенности для форварда – 84 процента.
 
Отыграв вхолостую 76 минут, Кравец был заменен. А вместо украинца вышел Асамоа Гьян – легендарный ганец, один из лучших игроков чемпионата мира в ЮАР. Асамоа всего 32 года, за его плечами опыт игры в топ-лигах – и, конечно, в конкуренции с таким игроком желательно не оставлять для него шансов. Правда, в этой игре Гьян никак себя не проявил, за 15 минут ни разу не пробив по воротам.
 
Андрей Близниченко и Антон Кравченко приняли участие в матче «Карабюкспора» с «Малатьяспором». Андрей вышел на второй тайм и проявил себя классно (в 23 передачах не ошибся ни разу, сделал по одному удачному отбору и обводке), Антон отыграл полный матч, но радости обоим это не принесло. «Карабюкспор» к 70-й минуте «горел» 0:3 и лишь в компенсированное время смог провести гол престижа.
 
Статистика после возобновления чемпионата у команды просто аховая: в шести матчах этого года клуб Кравченко и Близниченко пропустил 18 мячей, забив только два.
 
***
 
Тех же, что и Селезнев, теплых слов, заслуживает Руслан Малиновский. Если «Акхисар» принимал на своем поле такого же борца за выживание, то «Генк» – такого же претендента на первую шестерку и еврокубковую зону. Претендент приехал из Антверпена – и тоже пропустил первый гол от украинца. Что это был за гол – Малиновский отличился очередным шикарным ударом со штрафного!
 
Хотя нарушение «Антверпена» произошло совсем близко от углового флажка, это не помешало Руслану мощным и при этом точным прямым ударом отправить мяч в сетку. Это произошло уже на пятой минуте, и хотя еще до перерыва гости остались в меньшинстве, очень долго счет оставался 1:0.
 
Только после 75-й минуты «Антверпен» рассыпался и пропустил еще трижды. В этих мячах Малиновский участия не принял, причем незадолго до последнего гола он был заменен.
 
Роман Яремчук также отметился победным голом в Бельгии, но его точный удар состоялся в компенсированное ко второму тайму время! Соперником его «Гента» стал клуб «Ваасланд-Беверен», который вел в счете до 82-й минуты. Дилан Бронн, партнер Яремчука счет сравнял, а еще через десяток оборотов секундной стрелки Роман оформил второй гол.
 
В отличие от шедевра Малиновского, удар Яремчука не поражает эстетикой: Гиорги Чакветадзе вывел его фактически на пустые ворота. Но главное, что Роман забивает – гол в Беверене стал уже восьмым в сезоне, и не будь еще два удара украинца записаны на автоголы защитников, он шел бы в первой десятке бомбардиров лиги.
 
Пожалуй, про Яремчука можно сказать, что ему пора идти на повышение…
 
***
 
Евгений Макаренко отыграл очередной полный матч за «Кортрейк». В скучном поединке с «Зюльте-Варегемом» до самого конца на табло горели нули, но на 85-й минуте соперник реализовал пенальти, после чего удержал победу.
 
В целом отметим, что за два тура до деления на первую шестерку и остальных «Генк» идет пятым и имеет 41 очко. У «Кортрейка» 39, у «Антверпена» и «Стандарда» по 38, «Синт-Трейден» девятый с 36 очками. Во всех этих командах есть легионеры из Украины! «Гент» же успел набрать 47 очков, гарантировав себе участие в финальной пульке.
 
Эдуард Соболь принял участие в матче «Славии». Украинец, из-за простуды пропустивший встречу предыдущего тура, вышел на 77-й минуте игры с «Богемиансом». Значимыми действиями Эдуарду отметиться не удалось, но обыграть 1:0 команду с кенгуру на эмблеме он помог. Эта победа позволила «Славии» сохранить второе место – правда, отставание от «Виктории» остается двузначным.
 
Ближайший преследователь «Славии» – либерецкий «Слован», за который играет Тарас Качараба. В последнем туре Тарас отыграл весь матч и помог команде с тем же счетом 1:0 выиграть у «Млады-Болеслав». Разница между «Славией» и «Слованом» составляет всего два очка, и очень похоже, что соперничество этих команд станет главной интригой завершающей части чемпионата. Ведь вторая команда Чехии получит право играть в квалификационном раунде Лиги чемпионов…
 
***
 
Евгений Будник вышел в стартовом составе «Ламии» на выездной матч с «Панатинаикосом», но был заменен уже на 54-й минуте. Отличиться форвард не смог, и «Ламия» снова проиграла. Счастье Будника и его команды, что находящийся в зоне вылета «Аполлон» тоже уступил, и отрыв от него продолжает составлять четыре очка.
 
Второе место в переходной зоне занимает совсем уж безнадежный «Платаниас», набравший лишь 10 пунктов в 23 матчах.
 
Александр Зинченко выиграл первый серьезный трофей в карьере! Финал Кубка английской лиги украинец просидел на скамейке, но свою роль в завоевании трофея может считать самой что ни на есть значимой. Из шести матчей, потребовавшихся «МанСити» для выигрыша титула, Саша начал в стартовом составе четыре, из максимально возможных шестисот минут (две игры включили в себя овертайм) отыграл 469.
 
В решающем матче «горожане» разгромили «Арсенал» со счетом 3:0, а левую бровку закрыл Данилу, отметившийся голевой передачей.
 
Евгений Коноплянка выздоровел и вернулся в заявку «Шальке», но на поле так и не вышел. Тренер Доменико Тедеско использовал в игре схему 3-5-2, не оставляющую места на поле чистым вингерам – и с ней сумел обыграть на выезде «Байер». Максим Коваль продолжает залечивать травму в «Депортиво», Андрей Ярмоленко – в «Боруссии», Владлен Юрченко – в «Байере», а Роман Зозуля – в «Альбасете».
 
***
 
Отдельно стоит отметить, почему на выходных не сыграл Евгений Шахов. Украинский хавбек должен был провести очень ответственную игру: в Салоники приехал «Олимпиакос». Но перед самым матчем пришлось госпитализировать тренера гостей Оскара Гарсию – один из фанатов ПАОКа бросил в него рулон ленты от кассового аппарата. Матч перенесен, а клубу Шахова грозит снятие очков…
 
Александр Кучер переместился в запас «Кайсериспора», где и провел всю последнюю игру. Его собратом по несчастью неожиданно стал Сергей Рыбалка, со скамейки посмотревший игру «Сивасспора». Роман Безус так и не поднялся из запаса «Синт-Трюйдена», Евгений Селин и Виталий Приндета просидели в запасе матчи «Астераса» и «Ламии».
 
Александр Рыбка, Егор Назарина и Валерий Лучкевич даже не попали в запас «Карабюкспора», «Антверпена» и «Стандарда» соответственно…

27 лютого 2018 11:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 782-го дня повномасштабної війни

 

15 квітня 2024 21:35

Португалія, 27-й тур. Бенфіка – Шавеш. Огляд матчу

 

30 березня 2024 00:11

ТМ. Іспанія – Бразилія. Огляд матчу

 

27 березня 2024 01:20