Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Анонс европейского уик-энда: Юнгберг против Гвардиолы, испытание для Конте

Владимир ЩЕРБАНЬ

В эти выходные в топ-чемпионатах состоится немало поединков, которые вызывают повышенный интерес.

Англия: «Манчестер Сити» гостит на «Эмирейтс».

Английское воскресенье будет окрашено противостоянием Лондона и Манчестера, ведь в столицу Англии в гости к «Арсеналу» пожалует «Манчестер Сити».

«Канониры» посреди недели в Лиге Европы добыли ничью на поле бельгийского «Стандарда», которая в иных обстоятельствах сильно подопечных Фредрика Юнгберга не порадовала бы, но в контексте камбэка с 0:2 этот результат был воспринят вполне доброжелательно.

В чемпионате Англии дела у «Арсенала» складываются не лучшим образом, хотя в прошлом туре и удалось победить в дерби «Вест Хэм». Но вопросов к игре столичной команды – уйма. «Манчестер Сити» разгромно победил в Загребе и подтвердил статус сильнейшей команды своей группы Лиги чемпионов, но в премьер-лиге «горожане» смотрятся слабо и только чудо позволит им догнать убежавший вперед к чемпионству «Ливерпуль». А если не победить «Арсенал», то можно поставить под сомнение и свои «серебряные» перспективы.

С матчем другого клуба из Манчестера тоже будут связаны немного завышенные ожидания. Во-первых, МЮ в последнее время приятно удивляет и добился, например, неожиданной победы в дерби. Или выиграл у «Тоттенхэма», находящегося в неплохой форме. Во-вторых, интересно сейчас следить и за «Эвертоном», сменившим главного тренера и сразу победившим «Челси». В случае триумфа над «красными дьяволами» руководство «ирисок» может задуматься о том, чтобы оставить Данкана Фергюсона работать на постоянной основе.

Германия: устоит ли Менхенгладбах на вершине?

В немецкой Бундеслиге неожиданный лидер, «Бавария» в роли отстающей и «Лейпциг», забивающий какое-то невероятное количество голов. В общем, все очень интересно.

Менхенгладбахская «Боруссия», добывшая победу над чемпионом в прошлом туре, захватила лидерство и сейчас будет отстаивать его в Вольфсбурге. Если вспомнить, одноименная команда замечательно стартовала, находилась среди лидеров и долгое время не проигрывала, но в последнее время командный механизм «волков» регулярно дает сбои. Не исключено, что «Боруссия» все равно испытает сложности на непростом выезде.

Интересно будет посмотреть, как мюнхенская «Бавария» собирается выходить из своего небольшого кризиса. И в матче против «Байера», и в игре с «Боруссией» подопечные Ханса Флика смотрелись здорово, создавали моменты, но не набрали ни одного очка. Отставание от первой строчки приобрело тревожный масштаб, поэтому права на третью игру без победы у баварцев нет. В Мюнхен пожалует «Вердер», против которого у действующего чемпиона Германии просто замечательная статистика очных встреч: только победы с 2010-го года.

Испания: «Барселона» – в Сан-Себастьяне, «Реал» – на «Месталье».

Ла Лига живет ожиданием Эль Класико, до которого осталось совсем немного времени. Пока же двум грандам испанского футбола предстоит провести непростые выездные поединки. «Барселона» отправится в Сан-Себастьян, где в последние годы научилась добывать победы. Возможно, «Реал Сосьедад» заставит каталонцев снова разучиться это делать, ведь по ходу текущего сезона баски уже не раз приятно удивляли своих болельщиков. Зацепиться за еврокубки по итогам футбольного года – вполне выполнимая задача для подопечных Иманола Альгуасиля.

«Реал» отправится в гости к «Валенсии», которая триумфально завершила групповой этап Лиги чемпионов и вышла в плей-офф с первого места. Еврокубковые баталии отнимают у «летучих мышей» слишком много сил, поэтому левантийцы и находятся вне еврокубковой зоны.

С другой стороны, даже от четвертой позиции «Валенсию» отделяет всего одно очко, так что битва за топ-4 в текущем сезоне будет максимально интересной. Что касается «Реала», то он все больше напоминает себя прежнего, допускает меньше осечек и выступает все стабильнее, словно собираясь выйти на пик формы как раз к игре против «Барселоны».

Италия: Флоренция принимает лидера.

Не исключено, что в Серии А по итогам тура сменится лидер. «Ювентус», претендующий на первую строчку, на своем поле примет «Удинезе» – команду, не хватающую звезд с неба и мечтающую о том, чтобы к 38-му туру оказаться вне пределов зоны вылета. В последних семи турах «Удинезе» одержал только одну победу и вряд ли сейчас находится в той форме, которая позволит разжиться очками на поле фаворита. Который, свою очередь, борется со своими игровыми проблемами и редко смотрится ярко, но побеждать на классе обязан.

А вот «Интер» отправится в гости во Флоренцию, где регулярно теряет очки. Даже на своем поле «нерадзурри» не всегда побеждают неудобного соперника, а по итогам последних десяти очных матчей имеют с «фиалками» отрицательную статистику. «Фиорентина» потерпела четыре поражения подряд, но у миланцев есть свои трудности: негативный психологический фон после вылета из Лиги чемпионов, сложная кадровая ситуация, связанная с травмами Стефано Сенси, Николо Бареллы, Роберто Гальярдини и Алексиса Санчеса. Положение с кадрами в линии полузащиты заставляет Антонио Конте хвататься за голову.

Франция: «Сент-Этьен» против ПСЖ.

Очередной тур французского первенства будет связан с противостоянием двух местных грандов – «Сент-Этьена» и ПСЖ. Решают они в последнее десятилетие, правда, совсем разные задачи, что не мешает сохранять принципиальность и напряженность в очных матчах. Если с парижанами все понятно (действующий чемпион оторвался от преследователей и уверенно движется в направлении очередного титула), то с «Сент-Этьеном» ситуация более запутанная. «Зеленые» расположились в середине турнирной таблицы, но высокая плотность позволяет им засматриваться даже на место в тройке, дарующее путевку в Лигу чемпионов. Если в гостях «Сент-Этьен» уступил дважды подряд, то в родных стенах не знает горечи поражений с сентября, одержав три победы и два раза поделив очки.

По потерянным очкам «Монако» находится в зоне Лиги Европы, поэтому можно констатировать, что после провального старта сезона монегаски постепенно пришли в себя, а вместе с улучшением игры пришли и результаты. В семи последних турах подопечные Леонарду Жардима одержали пять побед, а в гостях команда из княжества успешные игры чередуют с не очень удачными. «Анже», в свою очередь, сложно назвать командой, которая находится в хорошей форме – об этом свидетельствуют три поражения подряд. Домашняя статистика у команды не столь печальная: в текущем сезоне «Анже» уступал дома только «Бресту» и «Марселю».

13 грудня 2019 19:43







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 782-го дня повномасштабної війни

 

15 квітня 2024 21:35

Португалія, 27-й тур. Бенфіка – Шавеш. Огляд матчу

 

30 березня 2024 00:11

ТМ. Іспанія – Бразилія. Огляд матчу

 

27 березня 2024 01:20