Сьогодні 29 березня 2024 р.

Милевский: «Марадона приедет к нам после чемпионата мира»

Богдан ЛЕОНЧУК

Нападающий брестского «Динамо» Артем Милевский рассказал о карьере на исторической родине, скорой встрече с Марадоной и тренерской карьере Александра Алиева.



– Артем, до прихода в брестское Динамо во всех своих последних клубах дольше года вы не задерживались.  Но сейчас уже второй сезон выступаете в Бресте. Чем подкупает ваша нынешняя команда?
– Ранее не задерживался на больший срок в этих клубах, потому что были разные ситуации, так подписывались контракты. Сначала надо было помочь одной команде, потом другой. Так складывались обстоятельства.

Что касается брестского Динамо, то в первую очередь, Беларусь – моя историческая родина, я играю дома. Чувствую себя здесь очень комфортно. Во-вторых, с Динамо я выигрываю трофеи – Суперкубок Беларуси и Кубок страны, поэтому у нас достаточно амбициозная команда и я рад, что причастен к ее успехам. Уверен, нам по силам еще поправить сейчас свое положение в чемпионате, потому что мы еще не сказали своего последнего слова.

«Непривычно играть, когда раньше в это время лежал на шезлонге»«


– Динамо Брест собирается бороться за медали?

– Да, перед нами стоит задача быть в тройке. Сейчас немного потеряли очки в последних матчах, но я уверен, что мы будем догонять конкурентов и сделаем все возможное, чтобы решить наши поставленные цели на этот сезон.

– На Лигу Европы будете делать ставку в нынешнем сезоне?

– Пока не хочется забегать вперед, поэтому о Лиге Европы будем думать не раньше, чем через месяц. Конечно, амбиции удачнее выступить на евроарене, чем в прошлом году, у нас тоже есть. Сейчас пока первоочередная наша задача подтянуть свои результаты в национальном чемпионате.

– Перед началом нынешнего сезона в Беларуси не было мыслей снова отправиться поиграть в Европу?

– Такие вопросы трансферов в компетенции моего менеджера и друга Александра Панкова, он занимается этими вопросами. Могу сказать, что мне комфортно в Динамо и я рад, что выступаю в этой команде.

– Чемпионат Беларуси играется по системе «весна-осень». Тяжело выходить на поле, когда все друзья-футболисты сейчас отдыхают?

– Хороший вопрос… Действительно, обычно в конце мая начинается отпуск, и ты находишься где-то в Киеве, в Одессе на море или на курорте на шезлонге. Поэтому, конечно, немного непривычно играть в такой системе чемпионата. Но потихоньку привыкаю, так что все нормально, уже никаких трудностей.

– С какой командой в Украине или другой европейской командой, в которой вы играли, можно сравнить брестское Динамо?

– Тяжело это сделать. Каждый клуб особенный. У каждой команды свой стиль, и сравнивать какую-то свою бывшую команду с брестским  Динамо не стал бы.

– Уровень чемпионата Беларуси вас устраивает?

– Он достаточно высокий. Некоторые легионеры, которые приезжают в Беларусь, когда сталкиваются с местным футболом, думают, что тут легко. Однако потом они понимают, что это далеко не так. Много разных примеров бывало. Чемпионат специфический и не каждому легко тут играть, как может показаться на первый взгляд.

– В чемпионате Беларуси, кстати, самое большое представительство украинцев – 26 футболистов. С кем-то из них знакомы?

– Сергей Рожок в Могилеве играет. Мы с ним знакомы по киевскому Динамо, где учились вместе, на юношеском уровне вместе играли,  жили на старой базе. Несколько раз виделись с Артемом Радченко, играли друг против друга в чемпионате и Кубке.

«Будет интересно познакомиться с такой легендой, как Марадона»


– Недавно брестское Динамо ошарашило футбольную общественность, объявив о сотрудничестве с легендарным Диего Марадоной, который был назначен председателем правления вашего клуба. Аргентинец уже приезжал в Беларусь?

– В моей жизни уже было столько сенсаций, в том числе про меня, что назначение Марадоны на должность в нашем клубе меня не удивила. В Беларуси его еще не было. Конечно, ждем с нетерпением и будем рады знакомству.

– Он будет главным тренером Динамо?

– Не знаю, все эти вопросы в компетенции наших боссов. Чем он будет заниматься в Динамо, пока не слышал. Знаю только, что его приезд к нам в Брест ожидается после чемпионата мира. Безусловно, это легенда мирового футбола и будет интересно познакомиться с такой личностью.

– Как часто у вас сейчас есть возможность бывать дома в Минске или в Киеве?

– Домой один раз в две недели приезжаю стабильно. В Киеве бываю реже. Конечно, для меня он остается родным и близким, это моя вторая родина. Люблю Киев и буду любить, но по некоторым причинам к нему немного охладел. Он навсегда останется в моем сердце.  

– На финал Лиги чемпионов не удалось вырваться?

– Нет, у нас сезон в разгаре, тренировки были и в субботу, и в воскресенье. Поэтому если бы отпрашивался, чтобы съездить на финал, меня бы не поняли. Смотрел матч по телевизору. Естественно рад, что Реал одержал победу в финале.

«Чаще всего общаюсь с Олегом Гусевым»


– За выступлением киевского Динамо удается следить в Беларуси?

– Конечно. Не хочу много углубляться в жизнь Динамо. Но заметно, что сейчас в Киеве молодая, перспективная команда. Видна также качественная работа Александра Хацкевича, он полностью поглощен этой работой. Интересно будет посмотреть, как сыграет команда в квалификации Лиги чемпионов. Желаю киевлянам успехов, чтобы пробиться в групповой турнир.

– С кем чаще всего поддерживаете связь из бывших партнеров по Динамо?

– С Олегом Гусевым. Общаемся, переписываемся.

– Удивились, что Александр Алиев так быстро вернулся в футбол, но уже в качестве тренера?
– Мы с ним часто на связи, созваниваемся, узнаем, как дела друг у друга. Я ему желаю только всяческих успехов. Он мой старый друг, мы вместе с ним начинали футбольную карьеру. Это его выбор, его решение и я желаю ему, чтобы все получилось.

– А какие у вас планы на будущее, где будете жить, чем заниматься после окончания карьеры?

– Это вопрос, на который я смогу ответить только через пару лет…

8 червня 2018 09:21







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ТМ. Іспанія – Бразилія. Огляд матчу

 

27 березня 2024 01:20

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 754-го дня повномасштабної війни

 

18 березня 2024 20:59

Португалія, 26-й тур. Каса Піа – Бенфіка. Огляд матчу

 

18 березня 2024 06:29