Сьогодні 29 березня 2024 р.

10 лучших игроков сезона прямо сейчас

Василий БОГДАНОВ

Представляем топ-10 футболистов ведущих европейских лиг на основе данных портала Whoscored.com.

Неймар («ПСЖ»)
Статистика в чемпионате: 19 матчей, 19 голов, 12 передач

Рейтинг Whoscored.com: 9,01

Никто и не сомневался, что парижане с покупкой бразильца не прогадают. По приезду во Францию форвард получил статус главной звезды и до сих пор полностью его оправдывал. Неймар лишь в трех матчах Лиги 1 уходил с поля без результативных действий, а самой яркой в его исполнении стала встреча с «Дижоном» (8:0), в которой он оформил покер и отметился двумя голевыми передачами. Нападающий ведет погоню за Кавани в споре бомбардиров (у уругвайца в активе на 4 гола больше), а также лидирует в списке лучших ассистентов чемпионата (12) и чаще всех бьет по воротам (4,6). Другое дело, что всегда нужно делать скидку на уровень сопротивления соперников – в АПЛ ему было бы в разы сложнее добиться таких показателей.

Лионель Месси («Барселона»)
Статистика в чемпионате: 24 матча, 20 голов, 11 передач

Рейтинг Whoscored.com: 8,72

Месси имеет высочайшую оценку в чемпионате, заметно превосходящем по уровню французскую Лигу 1. Аргентинец летом справил 30-летие, но качество его игры по-прежнему остается на неземном уровне. Лидер «Барселоны» с 20 голами возглавляет список бомбардиров Ла Лиги и имеет на счету наибольшее количество голевых передач (11). Очевидно, что никто другой просто не может претендовать на звание лучшего игрока чемпионата Испании. Особо следует отметить игру Месси в декабре-январе, когда он выдал впечатляющую результативную серию из десяти туров. Тогда форвард отметился 8 голами и 7 передачами, в том числе и в гостевом «эль класико» (3:0). Вот уже три тура кряду аргентинец уходит с поля без голов, но переживать не стоит – он всегда возвращается на былой уровень. Даже, когда игра у Лео не совсем идет, он обеспечивает результат. Недавний матч с «Челси» тому подтверждение.

Филиппе Коутиньо («Ливерпуль»/«Барселона»)
Статистика в чемпионате: 18 матчей, 7 голов, 6 передач

Рейтинг Whoscored.com: 8,03

Бразилец вполне мог оказаться на вершине рейтинга, но проблемы со здоровьем по ходу первой части сезона и переход в «Барсу» не позволили ему раскрыться в полной мере. Осенью в составе «Ливерпуля» он провел всего 14 матчей, но при этом забил 7 мячей и отдал столько же передач. Самым запоминающимся стал выезд к «Брайтону» (5:1), в матче с которым Коутиньо отметился голом и трижды ассистировал партнерам. В начале января хавбек получил неприятное повреждение и выбыл на целый месяц, что затруднило адаптацию в «Барселоне». Пока бразилец вхолостую отыграл четыре матча испанского чемпионата, но можно не сомневаться, что результативные действия в его исполнении мы еще увидим.

Набиль Фекир («Лион»)
Статистика в чемпионате: 23 матча, 16 голов, 6 голов

Рейтинг Whoscored.com: 7,97

Хавбека «Лиона», с которым совсем скоро предстоит встретиться ЦСКА, можно назвать едва ли не самым лакомым кусочком на летнем трансферном рынке. Играя на позиции под нападающим, Фекиру удается входить в пятерку ведущих снайперов Лиги 1 (16 голов). Особенно хорош 24-летний хавбек был в октябре (4 гола и 2 передачи в 3 матчах), за что был удостоен звания лучшего игрока месяца в чемпионате. Показателен и рост цены француза – с июня она выросла с 14 миллионов евро до 50, то есть более чем в три раза! Главным претендентом на Фекира считается «Арсенал», который может воссоздать ударную связку с Лаказеттом. Арсену Венгеру нужно спешить, иначе стоимость потенциального новичка повысится еще больше.

Кевин Де Брюйне («Манчестер Сити»)
Статистика в чемпионате: 27 матчей, 7 голов, 14 передач

Рейтинг Whoscored.com: 7,94

Вся игра великолепного «Сити» строится вокруг бельгийского плеймейкера, которого Хосеп Гвардиола считает реальным претендентом на «Золотой мяч». Свой лучший матч 26-летний полузащитник провел в последнем туре с «Лестером» (5:1), когда отметился сразу тремя результативными передачами. Теперь с момента дебюта в составе «Вердера» в августе 2012 года на счету хавбека 77 ассистов, и это лучший показатель среди всех игроков ведущих европейских лиг за последние пять с лишним лет. К примеру, тот же Лионель Месси за этот период 76 раз помогал партнерам отличиться.

Флориан Товен («Марсель»)
Статистика в чемпионате: 26 матчей, 15 голов, 10 передач

Рейтинг Whoscored.com: 7,92

25-летний француз минувшим летом вернулся в «Марсель» из «Ньюкасла» на постоянной основе и пережил настоящий расцвет. Товен замыкает пятерку лучших снайперов Лиги 1, а также конкурирует с Неймаром за звание лучшего ассистента. Хавбек дважды признавался игроком месяца в чемпионате Франции – в ноябре (4 гола и 2 передачи в 4 матчах) и январе (2 гола и 2 передачи в 4 матчах). После хет-трика в ворота «Метца» (6:3) 2 февраля Товен стал первым в топ-5 лигах Европы после Месси и Неймара, кому удалось отметиться 10 голами и 10 передачами. С недавних пор хавбеком заинтересовалась «Бавария», но ей нужно торопиться – с лета цена на талантливого француза выросла в полтора раза (28 млн).

Серхио Агуэро («Манчестер Сити»)
Статистика в чемпионате: 22 матча, 21 гол, 5 передач

Рейтинг Whoscored.com: 7,89

При составлении рейтингов лучших нападающих мира многие забывают об аргентинце, а он уже который сезон не снижает планку. 29-летний аргентинец борется с Кейном и Салахом за звание главного бомбардира АПЛ и наверняка бы лидировал, не пропусти несколько матчей по причине травм. Еще пару недель назад не верилось, что Агуэро удастся догнать конкурентов из «Тоттенхэма» и «Ливерпуля», но покер в ворота «Лестера» (5:1) позволил ему значительно улучшить свои позиции. Аргентинец шикарно провел январь (5 голов и 1 передача в 4 матчах), за что был признан лучшим игроком месяца в АПЛ. Поскольку «Сити» уже практически гарантировал себе чемпионство, форвард будет одним из претендентов на звание MVP сезона.

Эден Азар («Челси»)
Статистика в чемпионате: 23 матча, 11 голов, 2 передачи

Рейтинг Whoscored.com: 7,85

«Челси» проводит откровенно слабый сезон, и бельгийца стоит признать едва ли не единственным светлым пятном в игре лондонского клуба. Восемь раз Азар признавался Whoscored.com лучшим игроком матча, что в нынешнем чемпионате Англии удавалось лишь Гарри Кейну. Недаром УЕФА включила его в символическую сборную 2017 года, а бельгийская Федерация признала лучшим игроком страны за рубежом. Впечатляет процент брака форварда – всего 16 процентов, что для игрока его амплуа считается великолепным показателям. Если Азару удастся повысить результативность, то по итогам сезона его коллекция индивидуальных наград обязательно пополнится несколькими титулами.

Эдинсон Кавани («ПСЖ»)
Статистика в чемпионате: 24 матча, 23 гола, 4 передачи

Рейтинг Whoscored.com: 7,84

За уругвайца было по-настоящему тревожно в связи с покупкой Неймара, но двум звездам все же удалось ужиться в одной берлоге. Не обошлось без конфликтов, зато сейчас оба исправно поражают ворота соперников «ПСЖ». К слову, Кавани уже шесть раз отличился с передач бразильца, что делает эту связку самой эффективной в Лиге 1. 31-летний форвард лидирует в списке лучших бомбардиров чемпионата Франции и остается главной ударной силой столичного клуба. Самой же значимой датой для него стало 27 января, когда его гол помог разгромить «Монпелье» (4:0). Этот мяч стал для Кавани 157-м в майке «ПСЖ» и позволил ему отобрать у Златана Ибрагимовича звание главного снайпера в истории клуба.

Гарри Кейн («Тоттенхэм»)
Статистика в чемпионате: 26 матчей, 23 гола, 1 передача

Рейтинг Whoscored.com: 7,78

Большинство экспертов считают мощного англичанина лучшим центральным нападающим мира на данный момент и имеют для этого все основания. Форвард «Тоттенхэма» демонстрирует феноменальную результативность, зачастую не останавливаясь на одном голе за матч. В нынешнем розыгрыше АПЛ он уже отметился шестью дублями и тремя хет-триками, выиграв звание лучшего игрока чемпионата в сентябре и декабре. Стоит отметить, что Кейн стал лучшим бомбардиром в минувшем календарном году (55), обогнав Месси, Кавани, Левандовского и Роналду. 24-летний форвард в ближайшее время может оказаться в «Реале», который предлагает за него Ковачича и Модрича.  

26 лютого 2018 07:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ТМ. Іспанія – Бразилія. Огляд матчу

 

27 березня 2024 01:20

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 754-го дня повномасштабної війни

 

18 березня 2024 20:59

Португалія, 26-й тур. Каса Піа – Бенфіка. Огляд матчу

 

18 березня 2024 06:29