Сьогодні 29 березня 2024 р.

Плевок, которого не было

Денис РАМЗАЕВ, «СЭ»

Дисквалификация полузащитника сборной Португалии и турецкого «Фенербахче» Раула Мейрелеша за оскорбления в адрес судьи сокращена с 11 матчей до четырех.

«Слушайте, он тихий и скромный человек, уважающий все культуры без исключения. Он не мог так поступить», – вратарь «Ливерпуля» Пепе Рейна яростно защищал в прессе своего бывшего одноклубника Раула Мейрелеша. Португальский полузащитник «Фенербахче», удаленный в последнем стамбульском дерби с «Галатасараем» (2:1), действительно нуждался в поддержке.

Недовольный решением арбитра показать ему вторую желтую карточку, Мейрелеш стал размахивать руками, а уходя с поля, демонстративно целовал эмблему «Фенера». И все бы ничего, но судья Халис Озкахья в послематчевом отчете обвинил португальца во всех смертных грехах – дескать, совсем распустился: сначала плюнул в меня, а потом дважды позволил в мой адрес гомофобские жесты.

Турецкая федерация футбола оперативно отреагировала на жалобу и впаяла Мейрелешу дополнительную дисквалификацию на 11 встреч – это помимо стандартного одноматчевого наказания за удаление.

ТРИДЦАТЬ ТРИ НЕСЧАСТЬЯ

Беда не приходит одна: сразу же после злосчастного удаления на татуированные плечи футболиста обрушились новые напасти. Сначала в социальной сети появилась страничка под названием «Вечная память Раулу Мейрелешу». Тысячи «лайков», сотни соболезнующих сообщений – и лишь единицы здравомыслящих пользователей, настаивающих на мистификации. Ни одно крупное спортивное издание не поддалось на «утку», и обман быстро раскрылся, но, как говорится в известном анекдоте, осадок остался.

А затем в прессу просочились снимки Раула Мейрелеша в обнаженном виде – их каким-то образом удалось стащить с мобильного телефона. Редактор одного из португальских порталов, на котором выложили фотографии, сослался на огромный интерес общественности и удалить публикацию отказался. Очевидно, развязка конфликта наступит только в суде.

Тем временем футболист подал апелляцию на решение турецких футбольных властей, отрицая свою вину. «Они ищут фотографии, где будет видно, что я плевал арбитру в лицо. Но это невозможно, потому что этого не было». В итоге апелляция была частично удовлетворена. В местной футбольной федерации признали, что плевка не было и сократили срок до 4 матчей – за брань.

Кстати, ее Мейрелеш тоже опровергал, да и жесты в адрес судьи, по его словам, были истолкованы неверно: «У меня есть друзья-геи, да и вообще я взрослый человек, у меня растет дочка, я не позволяю себе подобных выходок». Надо сказать, что его слова недалеки от истины. Это только с виду Раул Мейрелеш напоминает футбольного хулигана – этакую португальскую разновидность Джоуи Бартона.

На деле за четыре с половиной года в «Порту», «Ливерпуле», «Челси» и национальной сборной он ни разу не был изгнан с поля. Вспоминается разве что один неоднозначный эпизод с его участием. В августе прошлого года на радостях от забитого Суресом мяча в ворота «Арсенала» Мейрелеш  показал средний палец своему одноклубнику Лукасу. Скандала не получилось, ведь это была, по сути, шутка: португалец просто повторил жест «канонира» Фримпонга, возмутившегося своим удалением за фол против Лукаса.

СЖИГАНИЕ ФУТБОЛОК

Декабрьских страданий могло бы и не быть, не смени Мейрелеш цивилизованную Англию на дикарскую Турцию. До перехода в «Фенербахче» его карьера шла только по нарастающей: «Порту» – «Ливерпуль» – «Челси». В переезде в Стамбул многие увидели лишь желание подзаработать деньжат: словам футболиста о том, что «Фенербахче» ничем не уступает английским грандам и что на переход его натолкнул старый приятель Дирк Кюйт, не сильно поверили.

В алчности Мейрелеша подозревали и год назад, когда в последний день зимнего трансферного окна он вдруг перебрался из «Ливерпуля» в «Челси». Радикально настроенные фанаты «красных» тут же принялись сжигать на улицах футболки с четвертым номером недавнего лидера команды. «Я не Иуда, – попытался оправдаться Рауль. – Мне пришлось переехать в Лондон, и дело вовсе не в деньгах, раскрою тайну позже».  

Но дальнейшие объяснения свелись только к личности Андре Виллаша-Боаша: Мейрелеш будто бы не устоял перед приглашением тренера-соотечественника. Вряд ли это была единственная причина перехода, но и в одну только финансовую сторону все явно не упиралось. В конце концов, ранее, переходя из «Порту» в «Ливерпуль», Мейрелеш даже потерял в зарплате. Деньги для него не главное, а вот возможность играть – все.

Наставник же «Ливерпуля» Кенни Далглиш хотел видеть в стартовом составе как можно больше англичан и летом он настоял подписании сразу двух новичков в центральную зону – Адама и Хендерсона. Учитывая, как быстро шел на поправку Лукас, и неприкосновенное место Джеррарда, шансы Мейрелеша на постоянную игровую практику свелись к нулю. Он воспользовался шансом, чтобы перейти в «Челси», но после отставки Виллаша-Боаша им только затыкали дыры. Когда стало ясно, что в новом сезоне Роберто Ди Маттео на него тоже не очень-то рассчитывает, Мейрелеш собрал вещи и отправился в Стамбул.

ДРАКОН НА СПИНЕ

В Англии португалец создал себе образ модника и почитателя стильных тенденций. Над его «ирокезоподобной» прической посмеивалась половина спортивных изданий. «Мейрелеш сэкономил на стилисте? Зачем он приклеил к черепу шубку зверька?». Вкупе с бородой и многочисленными татуировками Раул выглядел, как последний злодей американских комиксов.

Изображения на тело Мейрелеш набивает с 18 лет – первую татуировку на правом плече он сделал вместе с будущей женой Ивоной. С тех пор так и повелось – в тату-салон они ходят вместе, и даже не поймешь, у кого из четы Мейрелеш татуировок больше. Пожалуй, по числу татуировок из числа действующих футболистов с ним может сравниться только Джибриль Сиссе.

На левой руке Рауля изображены портреты жены и 8-летней дочери Лары с их именами. На правой руке – портреты отца (на внутренней стороне) и матери (на внешней). Не так давно на правом запястье появилась татуировка в виде браслета с крестиком. Сзади на шее нарисованы три звезды, недалеко видны и два числа – 14 и 16. Это дни рождения Ивоны и Лары. На спине растянулся огромный дракон – символ «Порту».

«Главное для меня – возможность играть в футбол и доброе имя», – признается Мейрелеш. В случае с длительной дисквалификацией татуированный добряк пошел до конца, ведь под угрозу были поставлены оба этих пункта.

29 грудня 2012 07:10







Матеріали на тему

«Фенербахче» мечтает об Игуаине
29 грудня 2012 10:59


«Фенербахче» нацелился на Рейеса
28 грудня 2012 14:14


«Фенербахче» положил глаз на Идейе
23 грудня 2012 10:56


«Динамо» – «Порту». Интересные цифры
5 листопада 2012 07:00




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ТМ. Іспанія – Бразилія. Огляд матчу

 

27 березня 2024 01:20

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 754-го дня повномасштабної війни

 

18 березня 2024 20:59

Португалія, 26-й тур. Каса Піа – Бенфіка. Огляд матчу

 

18 березня 2024 06:29