Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Оптом дешевле. 8 футболистов, заработавших большой трансфер только благодаря своему брату

Денис КОШЕЛЕВ

В футболе братья нередко мигрируют парами, и далеко не всегда клуб от этого выигрывает. Иногда выбора нет, иногда один брат выступает в качестве «приманки» для другого – случаев было много. Вспомним, когда более именитый (или одаренный) брат открыл путь для любимого родственника.

Набиль и Яссин Фекир («Реал Бетис»)

Переход Набиля Фекира в «Бетис» удивил многих, и не все заметили, что он не единственный Фекир, оказавшийся в испанском клубе. 22-летний брат, в «Лионе» сыгравший всего в трех матчах, звездой явно не является – более того, «Лион» будет только рад «избавиться» от игрока. А если Яссин вдруг расцветет, французы еще и 50% от трансфера получат.

Чарли, Ламиша и Тика Мусонда («Челси)

«Челси» купил 16-летнего вундеркинда Чарли Мусонду у «Андерлехта» в 2012 году. Сделка по захвату «нового Азара» включала в себя его старших братьев Ламишу и Тику.

Чарли Мусонда остается в «Челси», но пока что своим талантом не поражает. Его же братья ни разу на поле не появились, и теперь о них уже никто не вспоминает.

Кристиан и Джонатан Бентеке («Кристал Пэлас»)

В 2016 году «Кристал Пэлас» приобрел Кристиана Бентеке из «Ливерпуля» по рекордной цене (32 млн. фунтов), и эту сделку мы помним хорошо. А вот то, что спустя две недели в Лондоне оказался его младший брат Джонатан…

До этого он лишь редко поигрывал за «Зюлте-Варегем» в Бельгии. В «Пэласе» он, понятное дело, ничего не показал. Сейчас он «выступает» за «Олдем Атлетик».

Кака и Диган («Милан»)

«Милан» пригласил к себе Дигана во времена, когда его брат Кака поражал весь мир своими выступлениями. Бразильский защитник сначала пришел на правах аренды, а затем – на постоянной основе в 2005.

С миланцами он пробыл шесть (!) лет, но за это время принял участие всего в трех матчах. Сейчас 33-летний защитник играет в «Нью-Йорк Ред Буллз».

Джанлуиджи и Антонио Доннарумма («Милан»)

Голкипер «Милана» Антонио Доннарумма ушел из «Милана» в 2012 году, причем продали его всего за 1,8 млн. евро. Можно понять – ничего доморощенный игрок не показал.

В 2017, однако, он взял и вернулся, причем на следующий день после того, как брат Джанлуиджи подписал новый контракт. Нет никаких сомнений в том, что Антонио пригласили только чтобы его братец перестал грозиться уйти.

Карлос и Мигель Тевес («Манчестер Юнайтед»)

В 2007-м «Манчестер Юнайтед» дал шанс Мигелю Тевесу после того, как его брат Карлос подписал контракт с клубом.

Еще один клиент печально известного «суперагента» Киа Джурабчана якобы получил контракт на два года, но на футбольном поле так и не появился.

Эден и Килиан Азар («Челси»)

В 2017 году в «Челси» появился Килиан Азар из венгерского «Уйпешта» – брат сами знаете кого.

Нет, в Венгрии Килиан своей игрой вовсе не поражал, и не удивительно, что и в «Челси» его ничем не запомнили. Этим летом он оформил трансфер в «Серкль Брюгге».

29 липня 2019 09:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 782-го дня повномасштабної війни

 

15 квітня 2024 21:35

Португалія, 27-й тур. Бенфіка – Шавеш. Огляд матчу

 

30 березня 2024 00:11

ТМ. Іспанія – Бразилія. Огляд матчу

 

27 березня 2024 01:20