Сьогодні 29 березня 2024 р.

Наши за бугром: Кравцы играют, Зинченко выигрывает

Виталий ПАСИЧНЫЙ

Александр Зинченко выигрывает титул и выглядит в матче двух грандов одним из лучших, Василий Кравец дебютирует в топ-лиге, Николай Морозюк придает победный импульс своей команде – рассказываем о главных достижениях наших футболистов в зарубежных клубах.

О том, как проявил себя Александр Зинченко в финале Кубка лиги, став, по версии Manchester Evening News чуть ли не лучшим игроком матча, уже рассказано. Здесь же просто отметим тенденции. Этот трофей стал четвертым в карьере Саши после чемпионского титула, Суперкубка и еще одного Кубка лиги, выигранных в 2018 году. Зинченко опередил всех в команде по единоборствам, выиграв 9 из них, и по отборам (6).

И это в поединке с «Челси», недавним чемпионом Англии, располагающим звездами первой величины! Прекрасный матч и заслуженное пополнение коллекции медалей. Правда, партнеры не дали ему на этот раз подержать трофей в руках – видимо, в качестве троллинга или напоминания о том, как он опрокинул его год назад.

***

Василий Кравец дебютировал в Примере. Основной левый защитник Хонатан Сильва пропустил игру с «Валенсией» из-за проблем со здоровьем, и тренер «Леганеса» Маурисио Пелегрино решил довериться украинцу, которого в двух предыдущих турах не брал даже на скамейку.

Василий дебютировал в топ-лиге, но своей игрой вряд ли может быть доволен. Соперничество на фланге с Кристианом Пиччини и Карлосом Солером обнажило слабые стороны защитника: ему не хватало и техники, и позиционной грамотности. С фланга Кравца «Валенсия» создала многое, причем Пиччини или Солер как опережали Василия в момент подачи, так и просто обыгрывали один в один.

Единственный гол «Валенсии» тоже был связан с украинским защитником: Кравец совершил фол на Солере и заработал «стандарт» в изначально опасной ситуации. После подачи Карлоса в штрафную Жоффрей Кондогбия выиграл борьбу – и отправил мяч в сетку. Уже находясь «на карточке», Василий продолжил фолить, и на 63-й минуте его меняли, спасая от удаления: арбитр и так простил ему не одно нарушение. В самой концовке «Леганес» все же вырвал ничью, проведя быструю атаку.

По цифрам дебют украинца выглядит не так плохо: он выиграл два единоборства из трех, был успешен в трех попытках отбора из пяти. Тем не менее, статистика не может отразить преимущества в технике, которое имели соперники Кравца в воскресной игре…

***

Не люблю пафоса, но подъем, который переживает «Ризеспор» после трансфера Николая Морозюка, потрясающ и почти беспрецедентен. Пятничная победа над клубом «Йени Малатьяспор» стала для команды пятой в шести последних матчах – при том, что и шестой был сведен вничью. Не впечатляет? А если сказать, что 17 туров, прошедших до трансфера Морозюка, принесли «Ризеспору» всего одну победу?

Справедливости ради, такое преображение последовало после приглашения не только Морозюка. Например, в минувшем матче у «Ризеспора» с первых минут вышли пять январских новичков, а еще один – появился во втором тайме. Двое отметились голами, позволившими разгромить гостей со счетом 3:0.

Сам Морозюк отыграл матч на позиции латераля, на чужой половине поля оказывался чаще, чем на своей – и в целом помог связать оборону и атаку. Отдельной похвалы заслуживает точность передач Николая – 89 процентов. При средней позиции очень далеко от своих ворот это классный показатель. Также у «бровочника» – три выигранных единоборства из пяти, три выноса из своей штрафной и одна удачная обводка.

***

Сергея Рыбалку тренер все чаще меняет во втором тайме, а «Сивасспор» все дальше от зоны Лиги Европы. В минувшем туре «храбрые» проиграли на своем поле «Антальяспору» и опустились на девятое место в таблице. Сергей выступил в матче метрономом, отметившимся 96-процентной точностью передач, но само их количество было невелико: двадцать семь за более чем час игрового времени.

Обостряющих пасов у хавбека не было, как не было отборов и передач. Менял его тренер при счете 0:2 – и после замены «Сивасспор» довел игру лишь до 1:2.

Артем Кравец мог сыграть против Евгения Опанасенко в матче турецкой Суперлиги, но тренер «Коньяспора» предпочел оставить своего украинского легионера в запасе. Как следствие, «Кайсериспор» одержал тяжелую трудовую победу, а Кравец – отыграл полтора тайма. У Артема были две голевые возможности, но ни одну из них он не реализовал. Его ударам головой после «корнера» и ногой в завершении быстрой атаки не хватило точности.

Впрочем, для минимальной победы хватило и этого: клуб из Кайсери догнал по очкам «Сивасспор», и теперь обе команды отстают от еврокубковой зоны на три очка.

***

Мы предвкушали появление в стартовом составе «Гента» трех украинцев, но такими темпами их скоро может там не остаться вовсе. Роман Безус просидел пятничную игру со «Стандардом» на скамейке, Игорь Пластун не попал даже в запас. И поводов списывать это на какие-то физические проблемы нет: Безус «привез» пенальти в последней игре, когда выходил на поле, Пластун, пребывая в игре, тоже ошибался…

В итоге единственным украинцем, сыгравшим против «Стандарда», стал Роман Яремчук. Его тренер заменил первым, но вполне приличные 69 минут форвард все же получил. Забить Роман не смог, доведя неприятную серию без голов до 11 матчей чемпионата. Правда, здесь важно отметить: Яремчук отличился в четвертьфинале и полуфинале Кубка, благодаря чему «Гент» сохраняет отличные шансы на выигрыш трофея. Оптимизм внушает статус соперника: это «Мехелен» из второго дивизиона.

Реализовать хотя бы один свой момент со «Стандардом» Роману стоило, однако в первом тайме с его ударом справился вратарь, а во втором – сам украинец пробил мимо. «Гент» выиграл – 2:1, но к голевым атакам Яремчук причастен не был: при первом взятии ворот три партнера организовали контратаку со своей половины поля, при втором – помог штрафной удар.

Тренер выпустил вместо Яремчука хавбека, чтобы удержать победный счет. Также примечательно, что даже вторую замену он использовал лишь на 90+4-й минуте – то есть Йесс Торуп, имея возможность выпустить Безуса, предпочел просто ничего не менять…

***

«Генк», за который полный матч отыграл Руслан Малиновский, сыграл 0:0 с «Антверпеном». Одна из шикарных разрезающих передач хавбека могла привести к голу, но японский новичок команды Джуни Ито не смог с линии вратарской отправить мяч в ворота. На счастье «буйволов», ближайший преследователь «Брюгге» тоже потерял очки и разница между первым и вторым местом осталась неизменной – восемь очков.

«Ференцварош» реабилитировался перед болельщиками за проигрыш в Дебрецене, разнеся в родных стенах «Академию Пушкаша». Игорь Харатин и Иван Петряк отыграли полный матч, причем последний забил гол и заработал пенальти. Матч закончился со счетом 4:0, команда Сергея Реброва продолжает лидировать с шестиочковым отрывом.

А вот «Альбасете», за который выступает Роман Зозуля, лидерства в своей лиге лишился. В домашней игре с «Овьедо» команда сыграла 0:0, и едва ли не главный момент в матче запорол именно украинец. В одном из эпизодов Роману было достаточно отправить с нескольких метров мяч в пустые ворота – и он, в общем, это сделал, но при помощи рикошета от руки. Арбитр приравнивать Зозулю к Марадоне не стал – и взятие ворот отменил.

***

Помимо этого эпизода, у Романа три фола, за один из которых он получил желтую карточку – и четыре нарушения уже на нем. В единоборства форвард вступил 14 раз, из которых выиграл восемь. А вот точных передач Зозуля за полный матч выполнил всего одиннадцать – правда, одна из них вполне могла стать голевой…

«Альбасете» в целом не может забить уже два матча и дал обойти себя «Осасуне».

«Малага», за которую выступает Евгений Селезнев, добыла третью нулевую ничью в пяти матчах, суммарная разница забитых и пропущенных за это время 2-1. Понятно, к игрокам какого амплуа в такой ситуации больше всего вопросов. Селезнев на последние полчаса вышел вместо Густаво Бланко-Лещука – и за это время не нанес ни одного удара, не говоря о забитых голах. Из хорошего – стопроцентная успешность в единоборствах (четыре из четырех) и даже два выноса из штрафной.

Ну а «Малага» в целом опустилась уже на четвертое место в Сегунде…

***

От легионеров, сыгравших на выходных, переходим к тем, кто не сыграл. Евгений Коноплянка из-за болезни пропустил и матч Лиги чемпионов с «МанСити» (2:3), и игру чемпионата в Майнце. Она произвела совершенно удручающее впечатление: непримечательный середняк бундеслиги разгромил «Шальке» – 3:0, вдвое превзойдя участника еврокубков по ударам.

«Кобальтовые» вообще сейчас выглядят печально. В нынешней ситуации даже текущее 14-е место кажется вершиной, которую надо защищать. Первая голова уже полетела: спортивный директор клуба Кристиан Хайдель объявил об отставке. Скорее всего, скоро за ним последует и тренер Доменико Тедеско – вопрос лишь в том, когда именно. Увольнение прямо сейчас может как взбодрить, так и добить команду.

Дмитрий Чигринский на выходных снова не попал в заявку АЕКа, «двуглавые орлы Севера» и без него обыграли «Аполлон» – 2:1. Андрей Ярмоленко продолжает залечивать травму в «Вест Хэме», но «молотобойцы» все равно сумели со счетом 3:1 победить «Фулхэм» и сократить отставание от «Вулверхэмптона» в борьбе за зону Лиги Европы.

Андрей Бацула не попал в заявку на матч «Кортрейка» – команда победила в Беверене 6:2. Андрей Лунин посмотрел дебют Василия Кравца со скамейки…

26 лютого 2019 15:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ТМ. Іспанія – Бразилія. Огляд матчу

 

27 березня 2024 01:20

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 754-го дня повномасштабної війни

 

18 березня 2024 20:59

Португалія, 26-й тур. Каса Піа – Бенфіка. Огляд матчу

 

18 березня 2024 06:29