Сьогодні 28 березня 2024 р.

Пластун и Безус – в пятерке самых полезных игроков «Гента»

Владислав КИФАРУК

В рейтинге лучших футболистов «Гента» в нынешнем сезоне по оценкам компании InStat украинцы занимают высокие места.

В нынешнем сезоне бельгийский «Гент» провел уже 35 официальных матчей, но ни один из футболистов команды не принимал участие во всех этих поединках. Среди украинцев главным гвардейцем пока является Игорь Пластун – 33 игры, у Романа Яремчука – 30 матчей, а у Романа Безуса – 19. «Команда №1» проанализировала ключевые показатели игроков «Гента» в проекции на футболистов сборной Украины.

Низкая реализация Яремчука

Так, в пятерку самых полезных игроков сезона среди «Буйволов» входят Игорь Пластун (средний InStat Index – 272, четвертое место) и Роман Безус (264, пятое место). У Романа Яремчука 258 баллов (седьмое место), и это немного удивляет с учетом того, что в активе форварда уже 22 очка по системе гол + пас. Возможно, все дело в низкой реализации голевых моментов. Будучи лидером команды по их общему числу, украинский нападающий воплотил в голы лишь 17 шансов из 46-ти (37%). Яремчук, к слову, лидирует и по числу ударов по воротам (70) и входит в тройку лидеров по ключевым передачам (55). Впрочем, если анализировать острые пасы в среднем за матч, то здесь лучший среди наших – Роман Безус (2,6). Выделим и достижения защитника Игоря Пластуна, который занимает первое место в команде и по общему числу единоборств в обороне, и по выигранным там дуэлей (265 из 365-ти – 73%). Кроме того, Пластун второй в «Генте» по количеству перехватов и четвертый – по подборам.

Минус 10 очков от Брюгге

Напомним, что чемпионат Бельгии уходил на зимние каникулы, но он возобновится уже в ближайший уик-энд. Так, в субботу «Гент» принимает «Мускрон». В настоящий момент самая украинская команда бельгийского первенства занимает третье место в турнирной таблице с отставанием от лидера, «Брюгге», в 10 очков. Впрочем, не стоит забывать, что на втором этапе чемпионата весь турнирный урожай поделится на два.

Кроме того, «Гент» продолжает свои выступления в Лиге Европы – в феврале «Буйволов» ждут матчи 1/16 финала с итальянской «Ромой».

16 січня 2020 20:53







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ТМ. Іспанія – Бразилія. Огляд матчу

 

27 березня 2024 01:20

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 754-го дня повномасштабної війни

 

18 березня 2024 20:59

Португалія, 26-й тур. Каса Піа – Бенфіка. Огляд матчу

 

18 березня 2024 06:29