Сьогодні 16 квітня 2024 р.

50 талантов: кто может выстрелить в сезоне 2018/19

По материалам оф. сайта УЕФА

Репортеры UEFA.com назвали 50 юных игроков, которые могут выстрелить в новом сезоне. Кто из них станет звездой через несколько лет?

Итан Ампаду (WAL, 17 – «Челси»)
В сентябре 2017 года опорный полузащитник дебютировал в главной команде «Челси», а в декабре впервые сыграл в премьер-лиге. В свои 17 Ампаду провел два матча за сборную Уэльса.

Уссем Ауар (FRA, 19 – «Лион»)
Техничный полузащитник, который эффектно действует на фланге или разгоняет атаки из глубины. В минувшем сезоне отличился в чемпионате Франции и Лиге Европы УЕФА.

Янн-Фите Арп (GER, 18 – «Гамбург»)
Показал выдающуюся результативность за сборную юношей до 17 лет и считается в Германии одним из главных талантов поколения. Забил два мяча в бундеслиге-2017/18.

Кепа Аррисабалага (ESP, 23 – «Атлетик»)
В 2012 году стал чемпионом Европы среди юношей до 19 лет, а теперь вот уже два сезона является первым номером «Атлетика» в «примере». В прошлом ноябре дебютировал в сборной и помог испанцам со счетом 5:0 разгромить Коста-Рику.

Леон Бейли (JAM, 20 – «Байер»)
Бейли почти так же быстр, как его соотечественник и товарищ Усэйн Болт. Перебравшись из «Генка» в «Байер», атакующий хавбек забил девять голов в дебютном сезоне в бундеслиге.

Николо Барелла (ITA, 21 – «Кальяри»)
Бареллу сравнивают с Марко Верратти и даже с Андресом Иниестой. О его потенциале лучше всего свидетельствует прописанная в контракте сумма отступных в 35 млн евро.

Сандер Берге (NOR, 20 – «Генк»)
190-сантиметровый полузащитник воспитывался в баскетбольной семье, что не мешает ему здорово управляться с мячом на «первом этаже».

Федор Чалов (RUS, 20 – ЦСКА)
 Сильные стороны нападающего – скорость, голевое чутье и игровая интуиция. В восьми последних матчах сезона 2017/18 забил семь мячей.

Федерико Кьеза (ITA, 20 – «Фиорентина»)
Сын бывшего нападающего сборной Италии Энрико Кьезы. Левый вингер с мощнейшим ударом считается ключевым игроком «Фиорентины» и одной из самых ярких молодых звезд серии А.

Анте Чорич (CRO, 21 – «Динамо» Загреб)
В минувшем сезоне покорил отметку в 100 матчей в чемпионате Хорватии и в мае перешел в «Рому». Миниатюрный плеймейкер уже играл за сборную Хорватии и должен прийтись ко двору в серии А.

Френки де Йонг (NED, 21 – «Аякс»)
Де Йонга называют новым Йоханом Кройффом. Болельщики «Аякса» связывают большие надежды с молодым полузащитником. Его козыри – видение поля, техника и умение находить свободные зоны.

Маттейс де Лихт (NED, 18 – «Аякс»)
Едва отметив 17-й день рождения, де Лихт в прошлом сезоне сыграл в финале Лиги Европы УЕФА. Центральный защитник регулярно выходит в составе «Аякса» и провел семь матчей за сборную Нидерландов.

Эммануэль Бонавентуре (NIG, 20 – «Брюгге»)
В прошлом сезоне нигериец провел несколько матчей в Лиге Европы за «Зарю», а после переезда в Бельгию появляется на поле еще чаще. В 30 играх чемпионата-2017/18 одаренный форвард забил семь голов.

Миккель Дуэлунн (DEN, 20 – «Митьюлланд»)
Преданный фанат Уэйна Руни уже три сезона выходит в основном составе «Митьюлланда» и является лидером молодежной сборной Дании.

Фил Фоден (ENG, 18 – «Манчестер Сити»)
Хосеп Гвардиола назвал его «подарком». Фоден блеснул на победном для англичан юношеском ЧМ-2017, а весной несколько раз вышел на замену в составе «Манчестер Сити».

Мартин Грайциар (CZE, 18 – «Фиорентина»)
Прошлым летом форвард перешел в «Фиорентину», после чего вернулся в «Слован» на правах аренды. Зимой занял первое место в традиционном опросе тренеров юношеских команд.

Амин Гуйри (FRA, 18 – «Лион»)
Летом прошлого года Гуйри стал лучшим бомбардиром финальной стадии ЧЕ-2017 среди юношей до 17 лет. Начиная с осени регулярно выходил на замену в первой команде «Лиона».

Давид Ганцко (SVK, 20 – «Жилина»)
На родине защитника называют новым Паоло Мальдини. Вскоре можно ожидать перехода игрока «Жилины» и молодежной сборной Словакии в клуб с именем.

Амин Арит (MAR, 20 – «Шальке»)
Прошлым летом ушел из «Нанта» и расцвел в бундеслиге. На молодежном уровне хавбек выступал за Францию, но сделал выбор в пользу Марокко и поехал на чемпионат мира.

Иван Игнатьев (RUS, 19 – «Краснодар»)
Воспитанник академии «Краснодара». Свой талант Игнатьев, в частности, показал в Юношеской лиге УЕФА, где забил в четырех матчах аж 10 голов.

Лука Йович (SRB, 20 – «Айнтрахт»)
Директор «Црвены Звезды» Звездан Тержич заявил: «Йович станет лучшим нападающим Европы». Бывший игрок белградцев принадлежит «Бенфике» и выступает на правах аренды в чемпионате Германии.

Кирилл Кириленко (BLR, 17 – «Динамо» Брест)
Уже несколько лет Кириленко называют самым перспективным талантом Беларуси. В 2017 году вингер сборной юношей до 19 лет дебютировал в главной команде брестского «Динамо».

Юстин Клюйверт (NED, 18 – «Аякс»)
В ноябре 2017 года левый вингер затмил своего отца Патрика Клюйверта, сделав хет-трик в чемпионате Нидерландов. Сезон 2017/18 он завершил с десятью голами в высшем дивизионе.

Ирвинг Лосано (MEX, 22 – ПСВ)
Игрок по прозвищу Чаки блеснул в прошлом августе, когда забил по голу в трех первых матчах голландского первенства. К концу сезона 2017/18 у него было 17 мячей и титул чемпиона Нидерландов.

Малком (BRA, 21 – «Бордо»)
Вингер быстро сделал себе имя в «Бордо» после переезда во Францию из «Коринтианса» летом 2016 года. Хотя цена на него перевалила за 30 млн евро, это не отпугивает английских грандов.

Деннис Ман (ROU, 19 – «Стяуа»)
В 2016 году перешел из «Арада» в «Стяуа» и начал отрабатывать авансы в клубе и молодежной сборной Румынии. В юности вызывался на просмотр в «Манчестер Сити».

Сергей Милинкович-Савич (SRB, 23 – «Лацио»)
В Италии его оценивают в 100 млн евро. Родившийся в Испании сербский полузащитник перебрался в «Лацио» транзитом через «Войводину» и «Генк».

Давид Нерес (BRA, 21 – «Аякс»)
Проявил себя в «Сан-Паулу» и отправился покорять Европу. В прошлом сезоне техничный правый вингер забил за «Аякс» 14 голов в чемпионате Нидерландов.

Педру Нету (POR, 18 – «Лацио»)
«Лацио» может выкупить арендованного у «Браги» вингера (вместе с еще одним португальцем Бруну Жорданом) за 26 млн евро. Кто знает, может, этот дуэт станет для итальянцев настоящей находкой.

Бенжамен Павар (FRA, 22 – «Штутгарт»)
Приобретенный у «Лилля» Павар помог «Штутгарту» по итогам сезона 2016/17 вернуться в бундеслигу. Игрок продолжил прогрессировать и поехал на ЧМ-2018 со сборной Франции.

Родри (ESP, 21 – «Атлетико»)
Высокорослого футболиста нарекли новым Серхио Бускетсом. Блестяще зарекомендовал себя в «Вильяреале» и недавно вернулся в свой первый клуб – «Атлетико».

Абель Руис (ESP, 18 – «Барселона»)
Лучший бомбардир испанской сборной юношей до 17 лет (27 голов) в 2017 году выиграл чемпионат Европы и рассчитывает пробиться в первый состав «Барсы».

Роланд Шоллои (HUN, 21 – АПОЕЛ)
Венгерский форвард, хоть и не забил на групповом этапе Лиги чемпионов, произвел хорошее впечатление и привлек внимание топ-клубов.

Джейдон Санчо (ENG, 17 – «Боруссия» Дортмунд)
Санчо пригласили из «Манчестер Сити», чтобы в перспективе заменить ушедшего в «Барселону» Усмана Дембеле. К концу сезона 2017/18 он уже регулярно выходил в основном составе.

Малан Сарр (FRA, 18 – «Ницца»)
Центральный защитник играет в системе «Ниццы» с пятилетнего возраста. Скоро может покинуть родной клуб, поскольку Сарра хотят видеть в своих рядах именитые зарубежные команды.

Райан Сессеньон (ENG, 18 – «Фулхэм»)
Левый защитник вызывается в молодежную сборную Англии. В минувшем сезоне помог клубу выиграть стыковые матчи и вернуться в премьер-лигу.

Владимир Шепелев (UKR, 21 – «Динамо» Киев)
Центральный полузащитник в феврале 2017 года впервые вышел в составе «Динамо». К концу сезона 2017/18 у него в активе было уже 36 матчей за «основу». Успел дважды сыграть за сборную Украины.

Милан Шкриниар (SVK, 23 – «Интернационале»)
Из-за отсутствия «Интера» в еврокубках словак не очень известен в Европе, зато в серии А экс-игрок «Сампдории» считается одним из сильнейших центральных защитников.

Манор Соломон (ISR, 18 – «Маккаби» Петах-Тиква)
Якобы за вингером, чей рост составляет 165 см, охотятся «Ливерпуль» и «Ювентус». В 2017-м Соломона впервые вызвали в главную сборную Израиля.

Миле Свилар (BEL, 18 – «Бенфика»)
Осенью 2017 года групповой этап Лиги чемпионов продемонстрировал потенциал вратаря. Ожидается, что в сезоне 2018/19 он будет появляться на поле чаще.

Мартен Террье (FRA, 21 – «Страсбур»)
Полузащитник, который забил семь голов в семи матчах за молодежную сборную Франции, недавно перешел из «Лилля» в «Лион» (и был отдан в аренду «Страсбуру»).

Киран Тирни (SCO, 21 – «Селтик»)
Левый защитник уже выходил на поле в качестве капитана как «Селтика», так и сборной Шотландии. В сезоне 2017/18 засветился в Лиге чемпионов.

Лукас Торрейра (URU, 22 – «Сампдория»)
Плеймейкер ростом 168 см – настоящий универсал. «Будь его рост 180 см, он стоил бы 180 миллионов евро», – сказал наставник «Сампдории» Марко Джампаоло.

Ферран Торрес (ESP, 18 – «Валенсия»)
В декабре 2017 года многообещающий вингер стал первым игроком чемпионата Испании, родившимся в новом тысячелетии.

Виктор Цыганков (UKR, 20 – «Динамо» Киев)
По словам президента «Динамо» Игоря Суркиса, Цыганков сделан из того же теста, что и Андрей Шевченко. В сезоне 2017/18 хавбек подтвердил высокий класс.

Феликс Удуохай (GER, 20 – «Вольфсбург»)
Центральный защитник, ранее выступавший за «Мюнхен-1860», стал настоящим открытием бундеслиги в сезоне 2017/18.

Дайо Упамекано (FRA, 19 – «Лейпциг»)
Бывший игрок «Валансьена» сначала стал ключевым центральным защитником «Зальцбурга», а теперь – «РБ Лейпцига».

Ханнес Вольф (AUT, 19 – «Зальцбург»)
В августе победитель Юношеской лиги-2017 забил за «Зальцбург» в четырех подряд матчах. Хотя с тех пор он так не шумел, в его таланте не приходится сомневаться.

Юсуф Языджы (TUR, 21 – «Трабзонспор»)
Наставник «Трабзонспора» Риза Чалимбай ценит атакующий потенциал полузащитника и его уверенность в себе. В кампании 2017/18 он забил десять голов в 33 матчах чемпионата Турции.

Шимон Журковски (POL, 20 – «Гурник» Забже)
В Польше его называют вторым Збигневом Бонеком. Выступающий на позиции «опорника» Журковски обладает невероятной выносливостью. Правда, в заявку на ЧМ-2018 он не попал.

16 червня 2018 09:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 782-го дня повномасштабної війни

 

15 квітня 2024 21:35

Португалія, 27-й тур. Бенфіка – Шавеш. Огляд матчу

 

30 березня 2024 00:11

ТМ. Іспанія – Бразилія. Огляд матчу

 

27 березня 2024 01:20