Сьогодні 28 березня 2024 р.

Football Leaks: «Зенит» использовал ЧМ-2018, чтобы избежать исключения из Лиги чемпионов

Интернет-ресурс Football Leaks обвинил руководство «Зенита» в финансовых махинациях и нарушении правил финансового фэйр-плей.

Согласно источнику, в ноябре 2013 года против «Зенита» велось расследование, которое касалось вливания средств в бюджет «Зенита» от «Газпрома», генерального спонсора петербургского клуба. Сумма инвестиций составляла 113 млн евро. В 2012 году подобный уровень финансирования рассматривался как нарушение финансового фэйр-плей и повлек за собой введение ограничения для «Зенита» со стороны УЕФА на трансферные расходы и другие финансовые обязательства.

Подозрения у расследователей УЕФА вызвала сумма в размере 101 млн, полученная в 2012 году под видом спонсорских поступлений. По правилам УЕФА, акционеры не могут скрытно вливать в клубы деньги, также запрещены спонсорские контракты с владельцами и близкими к ним компаниями. В документах «Газпром» фигурировал как «Главный Спонсор 1», который заплатил 20,8 млн за рекламные услуги и выделил дополнительно 28 млн в виде пожертвования. Остальные 80,4 млн поступили от «Главного спонсора 2». Позже выяснилось, что под этим определением скрывались восемь сделок с дочерними компаниями «Газпрома» и фирмами, близкими к газовому гиганту: «Зенит» получил 15,1 млн от Газпромбанка, 12,1 млн от Gazprom Germania, 12 млн от «Газпром нефть», 9 млн – от «Газпром межрегионгаз», суммы меньше поступили от негосударственного пенсионного фонда «ГАЗФОНД» и страховой компании «Согаз». Кроме того, 6,4 млн клубу выделил «Сибур», который когда-то входил в «Газпром». В сумме эти сделки принесли «Зениту» 64,3 млн. Остальные 14 млн были получены от других компаний.

В ходе расследования представители «Зенита» заявили, что подобные вливания необходимы из-за бедного населения России и невозможности генерировать столь высокий доход за счет недостаточно финансово успешной национальной лиги (РФПЛ). Руководство «Зенита» оправдывалось тем, что в России нет необходимой инфраструктуры, а также процветает цифровое пиратство, поэтому клуб не может существовать без вложений со стороны государства.

«Если РФПЛ будет полностью соответствовать правилам фэйр-плей, то команды будут вынуждены продать всех своих лучших игроков. Это не позволит российским командам быть конкурентоспособными в еврокубках, а значит россияне отвернутся от футбола в сторону хоккея. Из-за этого может пострадать популярность чемпионата мира по футболу-2018», – цитируется в расследовании анонимный член руководства «Зенита», дававший показания в ходе расследования УЕФА.

Сообщается, что петербургский клуб пошел на сделку со следствием, которое позволило клубу избежать исключения из Лиги чемпионов.

«Зенит» представил проект ограничения доли спонсорских вливаний в клуб со стороны «Газпрома» на ближайшие годы. Предполагалось, что доля инвестиций со стороны «Газпрома» составит 74 млн евро в 2012 и 2013 годах, а в последующие 4 года вырастет до 90 млн. Клуб открыто заявлял, что сможет соответствовать кодексу финансового фэйр-плей лишь начиная с 2017 года. «Зенит» предполагал, что «Газпрому» будет позволено вложить в клуб 605 млн долларов за следующие шесть лет, что является нарушением правила УЕФА.

В итоге стороны договорились подписать договор, согласно которому «Зенит» заплатит лишь штраф в размере 6 млн евро, будет соблюдать ограничения по тратам на трансферном рынке и будет находиться под усиленным наблюдением специальной комиссии на протяжении следующих трех лет.

В мае 2014 года дело против «Зенита» было закрыто.

6 листопада 2018 19:15







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ТМ. Іспанія – Бразилія. Огляд матчу

 

27 березня 2024 01:20

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 754-го дня повномасштабної війни

 

18 березня 2024 20:59

Португалія, 26-й тур. Каса Піа – Бенфіка. Огляд матчу

 

18 березня 2024 06:29