Сьогодні 28 березня 2024 р.

Селезнев: «Ставил перед собой цель вернуться в сборную»

Сергей ДЕМЬЯНЧУК

Настоящей сенсацией (хотя Евгений Селезнев так и не считает) стала победа «Акхисара Беледиеспора» в Кубке Турции. Сам нападающий в финальном матче против «Фенербахче» не играл по причине дисквалификации, но вклад в победу своей команды в этом турнире внес не меньший, чем кто-либо из партнеров. Достаточно вспомнить три его гола в ворота «Галатасарая» на полуфинальной стадии соревнований. И вообще весенняя часть сезона удалась украинскому футболисту, который получил вызов в сборную спустя почти год.



«С завоеванием Кубка Турции первым поздравил Жулиано»

– Евгений, шампанского из победного кубка выпил?

– Нет, поскольку впереди нас ждут два важнейших матча в чемпионате за право остаться в высшем дивизионе. В ближайшем туре Акхисар встретится с Кайсериспором Александра Кучера и Артема Кравца, а в последний игровой день мы сыграем с Османлыспором. Для того, чтобы сохранить прописку в элите, нам нужно заработать минимум один балл.

– Это твой первый выигранный в Турции трофей. Он будет самым запоминающимся?

– Пока – да (улыбается). Но вообще, не хотелось бы останавливаться на достигнутом.

– Завоевание Акхисаром Беледиеспором национального Кубка в Турции считается сенсацией?

– Как сказать… По ходу турнира мы обыграли Кайсериспор, который долго боролся за попадание в Лигу Европы, Галатасарай – без пяти минут чемпиона и Фенербахче, сражающийся за попадание в Лигу чемпионов. Значит, выигрыш Кубка Турции вполне закономерен. Другое дело, что в нас мало кто верил.

– Кто первым тебя поздравил с завоеванием этого Кубка?

– Жулиано. Мы виделись со бывшим партнером по Днепру в раздевалке. Бразилец очень был расстроен поражением своего Фенербахче.

«Не дали Фенербахче стать чемпионом Турции»

– Ты говорил, что Акхисару в финале лучше сыграть с Фенербахче. Почему?

– Любим мы их (улыбается). Акхисар не дал Фенербахче стать чемпионом. До решающего матча в Кубке мы дважды их обыгрывали по ходу чемпионата. Добавь стамбульцам шесть очков, и они находились бы в шаге от золотых медалей. Забрали мы у Фенербахче и Кубок. Но это футбол. Сегодня победил Акхисар, а завтра может выиграть Фенербахче.

– Акхисар попал в групповой раунд Лиги Европы. Задача на сезон выполнена?

– Частично. Повторюсь, у нас осталось два матча в чемпионате, в которых нужно взять хотя бы одно очко. Вот когда добьемся этой цели, тогда и отпразднуем окончание сезона, которое, верю, у Акхисара будет хорошим.

– С января, выступая за свою команду, ты поразил ворота соперников девять раз. Самые важные три мяча были забиты в полуфинальных матчах Кубка страны Галатасараю?
– Я не стану выделять какой-то из них. Для меня все голы дороги, поскольку приносили пользу команде.

– Твой контракт с Акхисаром действует и после окончания сезона?

– Да. У меня долгосрочное соглашение. Меня все здесь устраивает. Более того, с таким тренером, как Окан Бурук, мы можем добиться больших результатов. За такого наставника хочется на поле сражаться до конца. Мне думается, что у этого специалиста большое будущее…

– Он лучший из тех, с кем тебе приходилось работать?

– Один из них – так точно. Он хороший человек. Стратег!

«Постараемся передать привет украинским болельщикам…»


– Твоя результативность не прошла мимо внимания наставника сборной Украины Андрея Шевченко. Знал, что рано или поздно вернешься в национальную команду?

– Я ставил перед собой такую цель и добился ее.

– Многим сборникам задают вопрос о том, хватит ли моральных и физических сил, чтобы после тяжелого сезона на максимуме отработать в главной команде страны…

– Не могу за всех расписываться, но мне точно их хватит, поскольку очень соскучился по сборной, по партнерам по команде, по атмосфере в коллективе.

– В сборной ты отличился забитыми мячами 11 раз. Какой из них выделишь?

– Все 11. Всегда хочется играть за сборную своей страны. Это почетно, а забивать – и подавно (улыбается).

– Сине-желтые проведут два спарринга, с Албанией и Марокко. Играл когда-то против команд из этих стран?
– Против марокканских точно нет, а против албанских – не помню. Это и не имеет значения, главное – играть. Это сильные сборные, поэтому предстоящие товарищеские матчи будут полезными для нашей команды. Хотелось, конечно, сыграть дома, перед своими зрителями, но ничего не поделаешь. Постараемся победами передать привет украинским болельщикам.

12 травня 2018 10:12







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ТМ. Іспанія – Бразилія. Огляд матчу

 

27 березня 2024 01:20

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 754-го дня повномасштабної війни

 

18 березня 2024 20:59

Португалія, 26-й тур. Каса Піа – Бенфіка. Огляд матчу

 

18 березня 2024 06:29