Сьогодні 28 березня 2024 р.

Сборная безработных игроков: Абате, Старридж и другие

Александр ЧИСТЯКОВ

Футбольный кризис приведет к усечению составов клубов, как следствие, безработных игроков станет больше. Фиксируем состояние рынка свободных агентов в середине мая. Кто тут безработный?

ВРАТАРЬ

Эмилиано Вивиано (Италия, 34 года)

Вратарь, на счету которого есть даже матчи за «Скуадра Адзурру», сидит без дела с сентября прошлого года, когда разорвал контракт с лиссабонским «Спортингом», а прошлый сезон Эмилиано заканчивал в Серии A, выступая за СПАЛ на правах аренды. Этой зимой Вивиано собирался подписать «Интер» после того, как Самир Ханданович сломал мизинец, но словенец быстро восстановился. Вратарь, на счету которого больше 250 матчей в Серии A, наверняка кому-нибудь пригодится.

ЗАЩИТНИКИ

Игнацио Абате (Италия, 33 года)

Прошлым летом Абате покинул «Милан» после десяти лет в «красно-черных» цветах, у Игнацио были варианты продолжения карьеры в «Брешии», «Спортинге» и «Аль-Гарафе», но защитник решил взять паузу, чтобы разобраться с некими «физическими проблемами». Разобрался, но новый клуб пока не нашел, хотя в этом непростом деле Абате помогает небезызвестный Мино Райола.

Сердар Таски (Германия, 33 года)

Двукратный чемпион Германии в составе «Штутгарта» и «Баварии» отметился лишь несколькими матчами за «Истанбул», который в прошлом чемпионате Турции реально претендовал на титул. Сотрудничество с турецким клубом получилось непродолжительным, но Таски рассчитывает еще три-четыре года играть в футбол. Сейчас он поддерживает форму дома в Штутгарте и ждет предложений.

Андре Пинту (Португалия, 30 лет)

Португальский защитник играл на родине за «Брагу» и «Спортинг», отметился в греческом «Панатинаикосе», а несколько лет назад им интересовались итальянские клубы. В прошлом году Андре решился на финансово выгодную авантюру, подписав контракт с «Аль-Фатехом», но в Саудовской Аравии продержался чуть больше полугода. Сейчас еще не совсем старого и небесталанного центрального защитника можно подписать бесплатно.

Иван Стринич (Хорватия, 32 года)

Бывший защитник «Днепра», «Наполи» и «Сампдории», вице-чемпион мира 2018 года вскоре после мундиаля вынужден был приостановить карьеру из-за проблем с сердцем, а прошлым летом «Милан» расторг с хорватом контракт, Иван не сыграл ни матча за «россонери». Сам защитник об окончании карьеры не объявлял и нацелен вернуться в футбол. Эй, клубы, будут предложения для хорватского Ивана?

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

Джон Оби Микел (Нигерия, 33 года)

Перед началом сезона-2019/20 победитель АПЛ и Лиги чемпионов в составе «Челси» подписал контракт с турецким «Трабзонспором», а в марте отказался выходить на поле из-за угрозы коронавируса (в Турции чемпионат продолжался, когда в большинстве стран уже приняли антивирусные меры и поставили футбол на паузу). Оби Микел раскритиковал всех вокруг, дело закончилось расторжением контракта, но Джон не жалеет об этом.

Юнус Санкаре (Сенегал, 30 лет)

Санкаре прилично играл за французские клубы – в его активе сезон в составе ПСЖ, потом выступал за «Генгам», «Лилль» и «Бордо». Юнус привлекался и в сборную Сенегала, а в начале прошлого года все пошло наперекосяк, когда хавбек решился на косметическую операцию по пересадке бороды. С тех пор Санкаре почти не играл за «Бордо», осенью 2019-го расторг контракт с «жирондинцами» и надеется начать все сначала в другом месте. «Трансфермаркт» оценивает Юнуса в 4 миллиона евро – второй самый большой ценник среди всех свободных агентов после Дани Старриджа.

Мартин Гашек (Чехия, 24 года)

За половину сезона-2019/20 племянник знаменитого хоккейного вратаря «Доминатора» Гашека забил 5 голов и отдал 4 результативных передачи, а когда «Спарта» отказалась улучшать условия его контракта, хавбек взбунтовался и не приехал на тренировочный сбор в Испанию. Клуб перевел Мартина в резервную команду, а он пошел до конца и в одностороннем порядке расторг контракт со «Спартой». Если не пугает строптивость Гашека, то можно и забирать молодого и талантливого хавбека на воспитание.

НАПАДАЮЩИЕ

Роберт Мак (Словакия, 29 лет)

Словак попросил вольную у «Коньяспора»: беспокоился за свою семью из-за пандемии коронавируса, принял решение уехать из Турции. А ведь Роберт – футболист весьма добротного уровня, успешно выступавший в чемпионате Греции, и даже в бундеслиге.

Дэниел Старридж (Англия, 30 лет)

Еще один турецкий беглец. Старридж после победы с «Ливерпулем» в Лиге чемпионов присоединился к «Трабзонспору», за который выступал вместе с Джоном Оби Микелом. И ведь даже неплохо получалось: 7 голов и 4 ассиста в 16 матчах. Увы, за пределами поля Дэниел был не так хорош: был пойман за руку на сливе инсайдов по своим трансферам, получил штраф в размере 150 тысяч фунтов и бан до 17 июня. В итоге, контракт с «Трабзоном» был расторгнут, Дани снова свободен и уже через месяц сможет вернуться на поле.

Сейду Думбия (Кот-д`Ивуар, 32 года)

Форвард в этом сезоне забил за «Сьон» 6 голов и дважды ассистировал партнерам, но когда клуб во время карантина в одностороннем порядке решил значительно снизить зарплату футболистам, Думбия отказался подписывать обновленный договор и расстался с экономными швейцарцами. Сейду по-прежнему голоден до футбола, а его агент ищет варианты продолжения карьеры.

15 травня 2020 10:05







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ТМ. Іспанія – Бразилія. Огляд матчу

 

27 березня 2024 01:20

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 754-го дня повномасштабної війни

 

18 березня 2024 20:59

Португалія, 26-й тур. Каса Піа – Бенфіка. Огляд матчу

 

18 березня 2024 06:29