Сьогодні 29 березня 2024 р.

Угроза фаворитам. ТОП-3 кусачих андердога уик-энда

Виктор КОТОВ, «Футбольный клуб»

Фавориты в футболе, особенно в каком-либо конкретном матче, весьма условны. Доказано «Шерифом» Юрия Вернидуба. Вдохновившись подвигом украинца и его команды, на ближайшие выходные выбрали три пары, сражения в которых, на наш взгляд, аутсайдеры могут покинуть со щитом.


Украина, 10-й тур
КОЛОС – ЧЕРНОМОРЕЦ (суббота, 14.00)

Если исходить из турнирной таблицы и регалий – все вроде бы верно, «Колос» фаворит. Коваливцы на момент начала тура десятые в таблице, участники, пусть и бывшие, еврокубка, обладатели четвертого места по итогам минувшего сезона. «Черноморец» – третий с конца, лишь по дополнительным показателям опережающий стоящий в зоне вылета «Минай». Только вернулся в УПЛ после двух кампаний в Первой лиге.

Кстати, любопытный факт – в низший дивизион «моряков» в розыгрыше-2018/19 «сослал» именно «Колос» по итогам переходных матчей (0:0 и 0:2). Мог бы быть повод для мести, да у «Черноморца» нынче совсем другой коллектив.

И последние сводки с полей в сегодняшних реалиях таковы, что именно одесситы по сбору урожая утирают нос коваливцам. После неудачного старта молодой динамовский десант в Южной Пальмире под началом Юрия Мороза крепчает от матча к матчу. В пяти предшествующих поединках команда уступила лишь однажды («Заре», 0:3), покуражившись в кубке с «Прикарпатьем» (4:1). Встречи с «Александрией» и «Минаем» (по 2:2) сумела свести к ничьим, уступаю по ходу, а уже с «Ингульцом» (1:1) в минувший понедельник сама упустила победу в эндшпиле.

«Колос» лишь однажды праздновал успех за последние пять туров, одолев тот же «Ингулец» (2:0). Но, при этом, четырежды проиграл, включая разгромные 0:7 от «Динамо». Ожидаемо последовала и смена на тренерском мостике, куда вместо Руслана Костышина взошел белорус Сергей Кузнецов.

Настоящая беда у коваливцев и с подбором ключей к воротам соперников – всего пять успешных попыток в 8-ми турах. Худший показатель в лиге! Правда, и «Черноморец» идет вторым после «Мариуполя» по пропущенным голам (22). Однако девять из них пришлись на стартовые, «притирочные», три тура, и еще шесть – от уже упоминавшейся «Зари» с «Шахтером», который воспользовался ранним удалением в составе «моряков».

Так что, отыграй парни Мороза надежно в обороне в дуэли с незабивным оппонентом, можно замахнуться и на вторую викторию в чемпионате. С атакой-то у них порядок (10 точных ударов).

Англия, 7-й тур
ЧЕЛСИ – САУТГЕМПТОН (суббота, 17.00)


Выбитому из колеи последними неудачами «Челси» предстоит встреча в АПЛ с одним из самых неудобных для себя соперников, не относящимся к грандам. В пяти предыдущих встречах синие лишь однажды смогли одолеть своего субботнего противника, также разок проиграв. Правда, зафиксировано это было на поле «святых».

«Саутгемптон» в текущем сезоне довольно сносно выступает и в гостях. Стартовав с выездного поражения «Эвертону» (1:3), далее на чужой территории он не проигрывал. Особняком тут стоит нулевая ничья против «Манчестер Сити», что само по себе весомый аргумент.

Да, весь очковый багаж команды Ральфа Хазенхюттля исчисляется четырьмя мировыми в шести турах. Однако расписаны они были также в противостояниях с «Манчестер Юнайтед» (1:1, причем манкунианцам довелось догонять) и расправившим крылья «Вест Хэмом» (0:0). Лишь с «Ньюкаслом» (2:2) дележ турнирных пунктов можно занести в некий пассив. Хотя, тут как посмотреть. «Сотон» ведь проявил характер, дважды отыгравшись, повторно – на 6-й компенсированной минуте.

Не пощадил календарь на старте сезона и «Челси». «Арсенал», «Ливерпуль», «Тоттенхэм», «Сити»… Подопечные Томаса Тухеля не справились только с командами Юргена Клоппа (1:1) и Пепа Гвардиолы (0:1). Однако следом за поражением от чемпиона в среду последовало фиаско в матче Лиги чемпионов с кризисным нынче «Ювентусом» (0:1). Синие явно «наелись», впервые в сезоне не забив, с учетом «Юве» теперь даже дважды кряду. А отсутствие лидеров Нголо Канте (ковид) и Мэйсона Маунта (травма) лишь усугубляет ситуацию.


Италия, 7-й тур
ФИОРЕНТИНА – НАПОЛИ (воскресенье, 19.00)

Крейсерский ход «Наполи» из шести побед в шести матчах Серии А может прерваться уже в этот уик-энд. Поставить заслон флагману пелотона грозится «Фиорентина», которая в этом сезоне заметно преобразилась и стабилизировалась.

У «фиалок» в пассиве два поражения. Они схожи не только одинаковым счетом 1:3. Стартовое, с «Ромой», предопределило удаление уже на 17-й минуте голкипера Бартломея Драговски. При этом команде Винченцо Итальяно удалось сравнять результат и в течение часа его удерживать. А с «Интером», в 5-м туре, флорентийцы отправили в нокдаун миланцев в середине первого тайма, от которого чемпион отошел после перерыва, ответив своей двойкой. И опять же неизвестно, чем бы все закончилось, не схлопотай Никола Гонсалес два подряд горчичника за неспортивное поведение.

Когда же у флорентийцев с дисциплиной порядок, все «ок» и с результатами. Об этом свидетельствуют четыре победы, в том числе над «Аталантой» (2:1). К слову, это поражение остается единственным у команды Руслана Малиновского в текущей кампании.

Первую «баранку» вчера откушал и «Наполи», решив сэкономить силы на «Спартаке» в Лиге Европы. Пресса, в том числе и российская, наперебой голосила об отсутствии шансов у москвичей. Лучано Спаллетти, дважды становившийся чемпионом РПЛ с «Зенитом», если и не пошел у нее на поводу, то, вероятно, также придерживался схожего мнения. И поплатился за попытку обойтись малыми силами, оставив вне стартового состава нескольких лидеров, включая свою главную ударную силу Виктора Осимхена. За грубый подкат по истечении получаса был изгнан с поля Марио Руй, и итальянцам, забившим уже на 1-й минуте, пришлось не отдыхать, а пахать. Довелось тренеру выпускать и нигерийского форварда. Тот забил, но лишь в компенсированное время, сократив счет до минимума – 2:3. Учитывая ничью с «Лестером» (2:2), неаполитанцы в Европе поставили себя в затруднительное положение.

Не ясна сила команда и в чемпионате Италии. «Наполи» обыграл исключительно представителей нижней части таблицы, включая «Ювентус» (2:1), расположившийся аккурат на экваторе. Но, туринцы тогда, в 3-м туре, еще только учились играть без Криштиану Роналду. При этом они вышли вперед, смазав лишь концовку. С тех пор коллектив Массимилиано Аллегри не проигрывал.

Вот и получаем на выходе обозленных поражением от московского андердога неаполитанцев, для которых казавшийся прогулочным матч превратился в тяжелорабочий. И флорентийцев, отдохнувших и готовящих теплый прием сопернику в родных стенах.

Так видится «на бумаге». Команды же на поле горазды расписать свой собственный сценарий…

1 жовтня 2021 23:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ТМ. Іспанія – Бразилія. Огляд матчу

 

27 березня 2024 01:20

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 754-го дня повномасштабної війни

 

18 березня 2024 20:59

Португалія, 26-й тур. Каса Піа – Бенфіка. Огляд матчу

 

18 березня 2024 06:29