Сьогодні 29 березня 2024 р.

10 известных тренеров с истекающими контрактами

Николай НИКИФОРОВ

О наставниках видных европейских команд, чьи действующие соглашения рассчитаны до 2021 года.

Хосеп Гвардиола, 49 лет, («Манчестер Сити»)
Хотя в конце октября Пеп заявил, что невероятно счастлив в «МанСити», его дальнейшее сотрудничество с «горожанами» под вопросом. В прошлом сезоне они вчистую проиграли Премьер-лигу «Ливерпулю» и не воспользовались отличным шансом в Лиге чемпионов. Если результаты не улучшатся, выбор может оказаться и не за Гвардиолой. Юлиана Нагельсманна из «Лейпцига» и экс-тренера «Тоттенхэма» Маурисио Почеттино называют в прессе в качестве потенциальных преемников.

Томас Тухель, 47 лет («ПСЖ»)
В прошлом розыгрыше Лиги чемпионов парижский клуб впервые в истории дошел до финала, в нынешнем пока испытывает немалые трудности в группе, проиграв два матча из трех. После поражения от «Лейпцига» (1:2) Тухелю даже пришлось объяснять, что он не чувствует угрозы отставки. Пока это действительно только сотрясание воздуха, но если «ПСЖ» и впрямь не выйдет из группы…

Андре Виллаш-Боаш, 43 года («Олимпик»)
В чемпионате Франции-2019/20 экс-наставник «Челси» активно возвращал утраченные в плане статуса позиции, привел марсельский «Олимпик» ко второму месту и неоднократно заставлял говорить о себе в комплементарных тонах. Нынешний сезон складывается далеко не так гладко, особенно Лига чемпионов, где южане проиграли все три матча в группе. Так что вопрос – пойдет ли Виллаш-Боаш на повышение или сохранение места в «Олимпике» будет благом – остается открытым.

Люсьен Фавр, 63 года («Боруссия» Д)
Разговоры о возможном расставании швейцарского специалиста с дортмундским клубом ходят регулярно. Якобы «Боруссия» стала слишком осторожной, а у тренера и руководства есть противоречия в плане видения игры. Сегодня кажется маловероятным, что Фавр продолжит работать с желто-черными и после будущего лета.

Симоне Индзаги, 44 года («Лацио»)
За четыре с половиной года во главе «Лацио» Индзаги заматерел и стал интересен многим большим клубам. Несмотря на серьезные проблемы с составом, «Лацио» лидирует в группе Лиги чемпионов. В мае римский клуб и тренер почти договорились продлить соглашение до лета 2023 года, но переговоры ныне на паузе, а акции Симоне растут.

Клаудио Раньери, 69 лет («Сампдория»)
Год с небольшим назад Раньери возглавил замыкавшую таблицу Серии A «Сампдорию», 18-ю команду в послужном списке мэтра. В итоге генуэзцы заняли 15-е место, избежав борьбы за выживание на финише, а в текущем первенстве после шести туров идут девятыми.

Дик Адвокат, 73 года («Фейеноорд»)
Маленький Генерал – один из самых возрастных действующих тренеров большой футбольной Европы. За год при голландском специалисте «Фейеноорд» не проиграл ни одного матча в национальном первенстве.

Марсело Бьельса, 65 лет («Лидс»)
Уникальный аргентинский специалист с говорящим прозвищем El Loco (Сумасшедший) со второй попытки выиграл Чемпионшип и вернул трехкратного чемпиона Англии в высший дивизион. На уровне Премьер-лиги у команды Бьельсы пока все в порядке. Боевых поражений от лидеров в лице «Ливерпуля» (3:4) и «Лестера» (1:4) избежать было трудно, а с остальными «павлины» справляются весьма неплохо (10 очков в 7 турах, 12 место). Беьльсу в «Лидсе» любят и попытаются сохранить.

Дженнаро Гаттузо, 42 года («Наполи»)
Тренерская карьера бывшей звезды «Милана» пока складывается непросто. С ноября 2017-го по май 2019-го он тренировал родной клуб, который в последний момент остался без Лиги чемпионов и вынудил Гаттузо подать в отставку. Он вернулся к работе в ноябре, сменив Карло Анчелотти на посту главного тренера «Наполи». Серию A неаполитанцы завершили только седьмыми, но взяли Кубок Италии и попали в Лигу Европы. Текущий сезон очень важен для Гаттузо, во многом он станет определяющим в оценке его профессиональных навыков.

Паулу Фонсека, 47 лет («Рома»)
Португальский специалист сделал себе имя в «Шахтере», откуда в костюме Зорро (действительно надевал его на одной пресс-конференции) перемахнул в Рим. В финансовом плане «Рома» переживает сейчас далеко не лучшие времена, да еще и осталась без Лиги чемпионов (5-е место). В июле Фонсека находился на грани отставки, разговоры о будущем тренера по-прежнему ведутся и после каждой неудачи оживляются.

6 листопада 2020 09:30







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ТМ. Іспанія – Бразилія. Огляд матчу

 

27 березня 2024 01:20

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 754-го дня повномасштабної війни

 

18 березня 2024 20:59

Португалія, 26-й тур. Каса Піа – Бенфіка. Огляд матчу

 

18 березня 2024 06:29