Сьогодні 26 квітня 2024 р.

Ящук: «Пример Малиновского и Яремчука показывает, что Бельгия умеет раскрывать украинцев»

Олег Ящук живет в Бельгии с 1996 года – забил около сотни мячей, выступал за местные «Андерлехт», «Серкль Брюгге», «Вестерло» и ВХ «Брюссель», а сейчас, как успешный сотрудник известного агентства, помогает украинцам раскрыться в Лиге Жупиле.




‒ Олег, ну как вам, прежде всего, старт Яремчука в Бенфике и та форма, которую он набрал? Гол Казахстану, кажется, только прибавил Роману вистов…
‒ Да, забил Рома казахам очень красиво. Это мастерство, это порода. Жаль, что упустили эту победу – за сборную мы с Сережей Серебренниковым держим кулаки и постоянно переживаем. 

‒ Очень много хорошо знакомых вам ребят в сборной – Яремчук, Малиновский, Макаренко, да всех не перечесть. Обидно, что тот же Руслан, настолько много сделав для сборной в предыдущих матчах, на ЕВРО-2020 попал в списки разочарований? Не все ведь знали, что играл он, можно сказать, через боль…

‒ Это ведь и обидно. Все видели, что Руслан делал для сборной. Но кто не играл – тот не поймет: если тебя что-то беспокоит в плане здоровья, у тебя не выйдет сыграть на своем уровне. Просто тело не позволит. Вот и Малиновский сделал то, что мог на тот момент. Дальше надо было заняться своим здоровьем. Досадно, что такой важный игрок подошел к ЕВРО-2020 не в лучшем состоянии. Он отдал все силы в сезоне, многое доказал в Аталанте.

‒ Ну вот сейчас бельгийский чемпионат – наверняка один из тех турниров, за которыми всегда будет следить любой тренер сборной Украины. Но почему именно Бельгия научилась настолько удачно проводить «растаможку» украинских легионеров?
‒ Думаю, повлиял позитивный пример. И мы, старшее поколение, здесь получили определенное имя и связи. Молодые сумели себя показать. Конечно, после того, как здорово проявили себя Малиновский, Яремчук, Соболь, уже легче было получить приглашение из Украины в Бельгию. Тяжелее было первопроходцам.

Важный момент – Бельгия успешно ведет именно футбольный бизнес. Поверьте, клубы здесь не самые богатые – а тем более в годы пандемии коронавируса. Живут именно во многом с продажи футболистов, и, если ты получил приглашение от богатого клуба, тебя продадут. Не будут передерживать, как это иной раз случается с украинскими клубами.

Второй момент – бельгийский футбол в моде. Местная сборная – несколько лет №1 в рейтинге, постоянно на виду. Лучшие игроки – лидеры в топ-клубах Европы.

Почти каждый год обновляются трансферные рекорды по продажам, да и, кстати, сами бельгийские клубы начали инвестировать немало в покупки. Скажу, что не все они удачные – бывает, игроков, которых гранды Жупиле Лиги покупают за 8 млн евро, уходят по расторжению контракта или в аренду. Но это именно бизнес – все равно их попытаются продать, как-то вернуть средства, в следующий раз сработать эффективнее.

Это делает рынок здоровым. И если игрок не просто блеснул, а стабильно отыграл год-два в Бельгии, на него обязательно будет спрос в Европе. В той или иной мере, это уже зависит от того, насколько он молод, перспективен, затребован. Но что будет – это факт. Яркий пример – Роман Яремчук. Он дорос до такого уровня, что о нем громко заговорили. Очень лестно отзывались о нем в бельгийской прессе, да и Руи Кошта, когда велись уже переговоры, высоко оценил Романа. Сами понимаете, перейти в топ-клуб более богатого чемпионата – это доказательство того, что игрок вышел на новый уровень.

‒ И Гент без особой жалости расстался с лучшим бомбардиром в истории клуба?
‒ Ясно, что для болельщиков это утрата, и для тренеров – головная боль, потому что Роман делал разницу. Но – и это на самом деле хорошая черта бельгийских клубов – в случае конкретного предложения они садятся и оценивают все риски, возможности и перспективы. Удерживать Яремчука после четвертьфинала чемпионата Европы было нереально.

‒ С одной стороны – это хорошо, но с другой – это прямо противоречит успехам клуба в еврокубках и будущем сезоне, если оставаться без наигранных лидеров.
‒ Опять же, они оценивают ситуацию со всех сторон. Удерживать игрока, если есть возможность его продать и он этого хочет, не очень хорошо. С любой точки зрения.

‒ Спортивная мотивация поддерживается при наличии постоянных новых вызовов. Это ясно. Но как ее поддержать у игроков, которые, будем честны, знают, что не выиграют еврокубок в составе бельгийского клуба и надолго не задержатся здесь?
‒ Судьба футболистов складывается по-разному. Никто не уверен, надолго ли он в клубе. Но если видят перспективы – хотят себя показать и играть лучше с каждым днем. Вот для тех, у кого спортивная мотивация на первом месте, Бельгия – отличный вариант. Если есть перспективы дорасти до топ-чемпионатов, Лига Жупиле – подходящий трамплин.

Доказали не только Малиновский с Яремчуком, но и Дэвид, Доку, Уэсли, Тилеманс, Берге, Осимхен, Коссуну, Троссар. Все выше 20 млн проданы - и именно в последние годы. Поочередно били рекорд по продаже Маруана Феллуани в Эвертон, который в то время чуть ли не вечным казался.

14 жовтня 2021 16:02







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 791-го дня повномасштабної війни

 

24 квітня 2024 23:02

Юнацька ліга УЄФА. Сенсаційна перемога «Олімпіакоса» у фіналі

 

22 квітня 2024 22:37

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 782-го дня повномасштабної війни

 

15 квітня 2024 21:35