Сьогодні 29 березня 2024 р.

Кто такой Паулу Фонсека?

Андрей ОГОРОДНИК

После ухода Мирчи Луческу из «Шахтера» в СМИ прозвучала информация, что новым наставником горняков станет 43-летний специалист из Португалии Паулу Фонсека.

 Что о нем известно? Молодой тренер португальской «Браги», который без шансов проиграл в тренерской дуэли Луческу в недавнем розыгрыше Лиги Европы. Вот практически и все, что известно о Фонсеке широкой общественности.

По большому счету, впервые о молодом тренере футбольная общественность Португалии узнала пять лет назад. В начале сезона-2011/2012 ему предложили возглавить «Авеш», который сегодня является самым украинским клубом Португалии. Сизый, Довгий и Литвин не дадут соврать...

По итогам кампании-2010/2011 «Авеш» финишировал на седьмом месте, что было оценено руководством клуба как отрицательный результат. Клуб требовал перемен. Конечно, приглашать 38-летнего Паулу Фонсеку было рискованно, однако как оказалось, риск оправдал себя.

Под руководством Фонсеки команда долго «запрягала». После десяти стартовых туров «Авеш» имел в активе лишь три победы, столько же раз команда проиграла. Неудачные результаты немного сглаживала победа в Кубке Португалии над «Викторией» Гимараэш, которая как-никак была представителем элиты. Далеко, правда, в Кубке «Авеш» не дошел, вылетев в следующем раунде от «Академики», однако именно после кубковой неудачи команда набрала ход. Начиная с 28 декабря 2011 команда выдала на-гора серию без поражений, которая закончилась в последнем туре португальского чемпионата против «Трофенше». В целом команда не проигрывала во всех турнирах почти полгода, что позволило в итоге финишировать на третьем месте.

Успешная работа молодого тренера во главе «Авеша» достаточно быстро была замечена клубами Сагреш Лиги. В услугах тренера проявило заинтересованность руководство «Пасуш де Феррейры». Команда завершила сезон на десятом месте, что уже было достаточно неплохим результатом. Впрочем, Энрико Калисто по завершению сезона клуб покинул, поэтому ему было нужно срочно найти замену.

Как впоследствии оказалось, Паулу Фонсеке не только удалось равноценно заменить своего предшественника, но и вообще стать вместе с командой открытием сезона. В первую очередь ему удалось наладить игру в обороне. Если при Калисто «Пасуш де Феррейра» пропустил 53 гола в 30 матчах, то с приходом Фонсеки защита команды стал третьей по надежности в местном чемпионате – лишь 29 пропущенных мячей. Тренер пригласил в команду из «Сетубала» опытного Тиагу Валенте, из «Ромы» перешел Антунеш (да, тот самый), который через полгода уйдет на повышение в «Малагу». Вернулся в команду Диого Фигейраш, который уже через год переберется в «Севилью».

Результат не заставил себя долго ждать. В течение первого круга «Пасуш де Феррейра» проиграл лишь три раза: «Бенфике», «Спортингу» и «Порту». Во второй половине сезона команда потерпела еще три поражения: в чемпионате команда Фонсеки снова уступит «Порту» и «Бенфике», еще раз «орлы» переигрывают «Пасуш» в национальном кубке.

Итоговое третье место стало настоящей сенсацией. Команда, которой многие прочили вылет, сумела пробиться в Лигу Европы, где впоследствии будет играть против днепропетровского «Днепра», правда уже без Фонсеки. 40-летний специалист на тот момент будет тренировать португальский «Порту».

Во главе гранда португальского футбола Паулу Фонсека так и не смог полностью реализовать себя. Возможно, свою роль сыграли сравнения с Жозе Моуринью и заоблачные ожидания от тренера, а возможно, наставник на момент назначения не был готов управлять клубом, перед которым ставится задача побеждать во всех матчах, и просто не справился с давлением.

Хотя начиналось все довольно неплохо. Уже в первом своем матче Фонсека добыл первый титул. В более чем уверенному стиле «Порту» обыграл в финале национального кубка «Викторию» Гимараэш 3:0. Потом были добыты еще пять побед подряд, при том, что команда практически все матчи проведет «на ноль».

Первый неприятный звонок прозвучит, когда «Порту» уступит в Лиге чемпионов «Атлетико» Мадрид. Затем было еще одно поражение, на этот раз от «Зенита». До конца группового этапа «драконы» так и не смогут выиграть и, имея лишь одну победу в первом туре над австрийской «Аустрией», займут в группе лишь третье место.

Вылет из Лиги чемпионов, а затем и вылет из Лиги Европы в 1/16 финала от «Айнтрахта» станут последней каплей в чаше терпения болельщиков и руководства клуба. По окончанию сезона Паулу Фонсека покинет команду, получив еще одну бронзовые медали чемпионата на этот раз с «Порту».

Долго без команды тренер не оставался. Руководство «Пасуш де Феррейры», который чуть не вылетел из Сагреш Лиги, помня достижения тренера, вновь пригласило его и снова не прогадало. На этот раз обошлось без медалей чемпионата, однако команда вернула себе статус середняка и завершила сезон на восьмом месте в турнирной таблице, по ходу сезона дважды сыграв вничью со «Спортингом» и раз нанеся поражение «Бенфике». Интересный факт: второй раз возглавив «Пасуш», Паулу Фонсека впервые изменил свою традиционную тактику 4-3-3 с двумя опорниками на 4-4-2 с двумя форвардами и двумя вингерами.

Португальская «Брага», которую Фонсека возглавил год назад, пока остается последним клубом в его карьере. Победный финальный Кубка Португалии против «Порту» стал для тренера 57-м во главе этого клуба. В чемпионате «Брага» финишировала лишь на четвертом месте. Под руководством Фонсеки клуб дошел до 1/4 финала Лиги Европы, оставив за бортом «Фенербахче» и «Сьон». Контракт уроженца Мозамбика действителен до конца следующего сезона, однако сам тренер не скрывает возможную смену клубной прописки. Это кстати в его стиле: с момента самостоятельной работы, дольше чем на сезон он в одном клубе не задерживался...

22 травня 2016 16:55







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ТМ. Іспанія – Бразилія. Огляд матчу

 

27 березня 2024 01:20

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 754-го дня повномасштабної війни

 

18 березня 2024 20:59

Португалія, 26-й тур. Каса Піа – Бенфіка. Огляд матчу

 

18 березня 2024 06:29