Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Коньков против объединения с Россией

Президент Федерации футбола Украины Анатолий Коньков сомневается в идее проведения объединенного чемпионата с Россией, считая национальное первенство самодостаточным турниром, имеющим вес и авторитет в Европе и мире. Так он ответил на вопрос относительно перспектив создания объединенного турнира.

Идею проведения совместного чемпионата двух стран выдвигали некоторые российские клубы и руководители Российской футбольной премьер-лиги. Впоследствии была создана рабочая группа по организации этого турнира, которую возглавил Валерий Газзаев. По задумке наблюдательного совета, в сезоне 2013/2014 будут образованы две лиги по 18 команд – высший и первый дивизионы. В каждом дивизионе будут представлены 9 российских и 9 украинских клубов.

«Устав Федерации футбола Украины полностью гармонизирован с Уставами ФИФА и УЕФА, в нем четко указано, что «лиги (ассоциации) и/или другие объединения футбольных клубов, которые намерены принимать участие в соревнованиях под эгидой ФФУ, ФИФА или УЕФА могут создаваться только с разрешения ФФУ», – подчеркнул Анатолий Коньков.

«Если обратиться к Уставу УЕФА, то мы в нем увидим пункт 1 статьи 51: «Никакие группировки или коалиции между ассоциациями-членами УЕФА или между их лигами или клубами, прямо или косвенно, нельзя формировать различным ассоциациям-членам УЕФА без разрешения УЕФА», – цитирует президент ФФУ.

Коньков также напомнил о позиции президента ФИФА Йозефа Блаттера, который четко дал понять, что создание чемпионата СНГ невозможно, поскольку эта инициатива противоречит регламентным нормам и посягает на пирамиду футбола, поддерживаемую ФИФА. «На мой взгляд, чемпионат Украины – самодостаточный турнир, имеющий вес и авторитет в Европе и мире, – цитирует Анатолия Конькова ИТАР-ТАСС. – Четыре наших клуба успешно представляют Украину в евротурнирах». Не следует забывать и о том, напомнил он, «что профессиональные клубы несут ответственность за любительский футбол на их территории».

1 лютого 2013 18:45







Матеріали на тему

Анатолий Коньков отправился в штаб-квартиру УЕФА
24 січня 2013 15:24


Коньков: «Все расскажу. Потом»
22 січня 2013 13:04


Коньков встретился с Блаттером
21 січня 2013 19:55


Коньков: «Слова Блаттера – основа всех основ»
20 січня 2013 20:24




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 782-го дня повномасштабної війни

 

15 квітня 2024 21:35

Португалія, 27-й тур. Бенфіка – Шавеш. Огляд матчу

 

30 березня 2024 00:11

ТМ. Іспанія – Бразилія. Огляд матчу

 

27 березня 2024 01:20