Сьогодні 29 березня 2024 р.

Самые провальные трансферы десятилетия

Марио Балотелли, Фелипе Коутиньо и еще десять футболистов, чьи переходы оказались крайне неудачными во всех отношениях. 

Фернандо Торрес (из «Ливерпуля» в «Челси»)

Зимой 2011-го почти 60 миллионов евро, которые «Челси» заплатил за суперзвезду «Энфилда», не казались заоблачными: Торрес разрывал АПЛ в «Ливерпуле». Однако после переезда в Лондон он как будто растерял все скиллы: забивал раз в месяц, промахивался из убойных позиций и совершенно не вписывался в игру. Вместо гениального форварда лондонцы получили огромную проблему в бюджете: после аренды в «Милане» Фернандо отпустили в Италию за смешные 3 миллиона евро.

Энди Кэролл (из «Ньюкасла» в «Ливерпуль»)

На замену Торресу на «Энфилд» приехал форвард «Ньюкасла», за которого селекционерам «Ливерпуля» стыдно до сих пор. Кэролл постоянно травмировался, не попадал в основу и забил всего 6 мячей – за такую статистику «Ливерпуль» заплатил 41 миллион евро. К счастью, выручил «Вест Хэм». Лондонцы частично отбили трансфер, выкупив игрока за 17,5 миллионов. А этим летом вернули Кэролла в «Ньюкасл». Конечно, бесплатно.

Тома Лемар (из «Монако» в «Атлетико»)

У этого трансфера подсчеты «сколько стоил каждый гол» еще убийственнее: «Атлетико» забрал француза из «Монако» за 70 миллионов евро и за 1,5 сезона отпраздновал голы Лемара трижды. Прямо сейчас Тома – первый в списке на выход. Естественно, ни о какой продаже речи не идет. «Атлетико» прорабатывает вариант с арендой в «Арсенал» или «Лион», чтобы хоть как-то поднять цену на неликвидный актив на рынке.

Леонардо Бонуччи (из «Ювентуса» в «Милан»)

Покупка Бонуччи – символ трансферного хаоса «Милана», который не прекращается до сих пор. Летом 2017-го россонери потратили под 200 миллионов евро.

42 из них ушли на защитника «Юве», которого переманили зарплатой (8 миллионов в год) и капитанской повязкой. «Как можно было отдать ее игроку, считавшемуся символом «Юве», и накупить полностью новый состав?» – кричал Сильвио Берлускони.

Бывший президент «Милана» оказался прав: Бонуччи провел средний сезон и вернулся в Турин, а «Милан» потерял на перепродаже 7 миллионов.

Усман Дембеле (из «Боруссии» Д в «Барселону»)

В августе 2017-го в Дортмунде идеально избавились от игрока, который дрался с партнерами и опаздывал на тренировки, прогуливал интервью и сбегал из расположения команды, объявив ультиматум. «Барса» только оформила гиперсделку по Неймару – и часть из них вложила в вундеркинда «Боруссии».

Спустя 2,5 года ясно: даже половина от этих 125 миллионов не окупятся. В Испании Усман продолжал чудить (забивал на тренировки, везде опаздывал и рубился в видеоигры), но главное – «стал хрустальным». Восемь травм и 58 матчей, пропущенных из-за проблем здоровьем – это катастрофа, которая усиливается трансферными слухами. Самые свежие – возможное возвращение в «Ренн».

Филипе Коутиньо (из «Ливерпуля» в «Барселону»)

Переговоры по Коутиньо длились полгода, в течение которых «Ливерпуль» несколько раз отклонял жирные офферы. В итоге сделка перенеслась с августа-2017 на январь-2018, а «Барсу» раскрутили на трансферный рекорд.

В итоге «Ливерпуль» получил 145 миллионов евро, а каталонцы – человека, который не заиграл. Прямо сейчас Филипе реанимирует карьеру в «Баварии», которая отдала 8,5 млн евро за аренду и раздумывает над полноценным выкупом, но сумма, конечно, будет совсем не той, которую вбухала «Барселона».

Клаудио Браво (из «Барселоны» в «Манчестер Сити»)

3,5 года назад Пеп забрал чилийца с «Камп Ноу» и рассчитывал забыть о вратарской проблеме, но этим трансфером, наоборот, ее создал. Браво кошмарно начал в Англии и косячил так много, что сначала проиграл конкуренцию Кабальеро, а потом и Эдерсону, на покупку которого «Сити» потратил 40 миллионов.

За два последних сезона у Браво шесть матчей в АПЛ. В январе Клаудио исполнится 37 – 18 миллионов, выкинутых на его трансфер, не отбить при всем желании.

Марио Гетце (из «Боруссии» Д в «Баварию»)

Марио вырос в Дортмунде и был суперзвездой «Боруссии», лучший друг Ройс всегда находился рядом, но когда тобой интересуется «Бавария», на второй план уходят даже такие вещи. Гетце зачем-то рискнул всем и провалился: в Мюнхене не то что не заиграл, а прочно прилип к скамейке. А единственный положительный момент (победный гол в финале ЧМ-2014) случился бы и без трансфера в «Баварию».

Кто точно выиграл на сделке, так это «Боруссия» –  спустя три года Марио вернули в Дортмунд за 22 миллиона евро, хотя продали за 37.

Радамель Фалькао (из «Монако» в «Манчестер Юнайтед» и «Челси»)

Восстановившись после разрыва крестов (из-за травмы колумбиец пропустил чемпионат мира), Фалькао вырвался «Монако». Сначала прокололся «МЮ», заплативший за 4 гола Радамеля 7,6 миллионов евро (повезло, что договорились на аренду – никаким выкупом, конечно, история не завершилась). Но после этого в Фалькао поверил «Челси». Итог –— еще 7 миллионов «Монако», 12 матчей и один гол.

Катастрофа, учитывая, что после этого колумбиец вернулся в «Монако», набрал форму и продолжил жечь.

Алексис Санчес (из «Арсенала» в «Манчестер Юнайтед»)

Чилиец переехал на «Олд Траффорд» в обмен на Генриха Мхитаряна, но бюджета, выделенного на его зарплату, хватило бы на толковый трансфер. «МЮ» выплатил Санчесу 7,5 млн фунтов в качестве подписного бонуса и еженедельно перечислял на карточку 450 тысяч. Чтобы понимать масштаб финансовых вливаний – из сделки вышел даже «Манчестер Сити».

За два года в «Юнайтед» Алексис забил три мяча в АПЛ. Чтобы избавиться от Санчеса, манкунианцы согласились на бесплатную аренду в «Интер» и выплату большей части его зарплаты – лишь бы форварда выкупил кто-нибудь.

Пока не слишком успешно – Санчес восстанавливается от травмы. А «МЮ» – платит.

Бастиан Швайнштайгер (из «Баварии» в «Манчестер Юнайтед»)

Еще один крупный трансферный провал «Юнайтед»: Швайнштайгера привел Луи Ван Гал, а выкуривал из команды — Моуринью. В АПЛ Бастиан откровенно не тянул (хотя болтало всю команду), постоянно травмировался и бесконечно восстанавливался на базе. Жозе быстро перевел Швайнштайгера в молодежную команду, а клуб договорился с «Чикаго Файр».

Финансовые потери не самые страшные – минус 9 миллионов евро (плюс зарплата) меньше чем за два года. Могло быть и хуже, но все равно неприятно: Швайни надо было сразу ехать в МЛС и не мучить «МЮ».

Марио Балотелли (из «Милана» в «Ливерпуль»)

На «Энфилде» до сих пор не понимают, как вообще попали в эту историю. После отъезда Луиса Суареса в «Барселону» клуб искал нового страйкера, провалил пару крупных сделок и зачем-то переключился на Балотелли.

К тому моменту Марио уже попал во все дичайшие истории в «Манчестер Сити», который чудом избавился от игрока с минимальными потерями: продажей в «Милан» англичане отбили 20 миллионов евро из потраченных 29,5.

«Ливерпуль» не смутило даже то, что россонери согласились на трансфер за ту же двадцатку. В итоге Марио подписали на оклад в 150 тысяч фунтов в неделю и получили один мяч в 16 матчах АПЛ.

Дальше – классический сценарий для таких сделок: возвращение в «Милан» (аренда) и бесплатный переход в «Ниццу».

7 січня 2020 15:53







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ТМ. Іспанія – Бразилія. Огляд матчу

 

27 березня 2024 01:20

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 754-го дня повномасштабної війни

 

18 березня 2024 20:59

Португалія, 26-й тур. Каса Піа – Бенфіка. Огляд матчу

 

18 березня 2024 06:29