Сьогодні 28 березня 2024 р.

Луческу: «Когда я с «Пизой» играл в Неаполе, Марадона немного опоздал на матч…»

Главный тренер киевского «Динамо» Мирча Луческу в интервью румынскому ресурсу GSP рассказал, как пересекался с Марадоной, когда тренировал «Пизу», а легендарный аргентинец выступал за «Наполи».

«Футбол был его жизнью, но то, что с ним происходило вне футбольного поля, его погубило. Он хотел взять от жизни все, прожить ее с максимальной интенсивностью, иногда даже зашкаливающей. Марадона прожил за 60 лет столько, на что другим и ста не хватит.

Он был невероятно популярен в Неаполе, и это популярность его душила. Представьте себе, он не мог выйти из дома и вынужден был тренироваться у себя во дворе с тренером по физподготовке. И он готовился, иначе он бы не смог поддерживать свой высокий уровень.

Когда я с «Пизой» играл в Неаполе, Марадона приехал на матч прямо из дома. Он немного опоздал, и его ждала вся команда. Но, когда он появился в коридоре, на глазах игроков можно было прочесть их мысли: приехало божество.

Я наблюдал за всем этим перед игрой. Мне было очень любопытен феномен Марадоны, впечатляла его личность, его способность передать партнерам эмоции даже не словами, а просто взглядом.

Что я сказал своим игрокам? Пытаться играть на опережение и решительно его атаковать. Однако закрыть его было невозможно. Он проделывал один и тот же финт, раздавал передачи, и его не волновало ничего, что происходит вокруг. Его дух и талант всегда побеждали.

Думаю, что в Неаполе его любили даже больше, чем в Аргентине, поскольку с самого первого момента он идентифицировал себя с городом и с командой. Он родился для того, чтобы играть в «Наполи», но, к сожалению, город погубил его. Там он достиг пика славы, там же началось и его падение.

В 1983 году я принял предложение ди Стефано сыграть со сборной Румынии матч против сборной испанской Примеры. После матча Диего поехал в ресторан и пропал из виду. Я хотел подойти с ним пообщаться, но просто не мог пробиться через большое количество поклонников.

Он привлекал внимание людей не только талантом и игрой. В нем был особый магнетизм. Вы были счастливы просто находиться рядом с ним, и вам даже не нужно было разговаривать. Он делал все по-другому, и как тренер, и как эксперт на ТВ. Все тянулись к нему, и такого влечения не было ни к Пеле, ни к Эйсебио, ни к Кройфу», – подчеркнул Луческу.

 

27 листопада 2020 18:28







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ТМ. Іспанія – Бразилія. Огляд матчу

 

27 березня 2024 01:20

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 754-го дня повномасштабної війни

 

18 березня 2024 20:59

Португалія, 26-й тур. Каса Піа – Бенфіка. Огляд матчу

 

18 березня 2024 06:29