Сьогодні 16 квітня 2024 р.

Анонс европейского уик-энда: Эль-Класико и другие

Владимир ЩЕРБАНЬ

Почти дождались. Речь об Эль-Класико, который состоится уже в ближайшую субботу. Конечно, «Барселона» и «Реал» сейчас совсем не идеальны, от этого принципиальное противостояние ожидается с еще большим интересом. «Сине-гранатовые» проиграли «Хетафе», но выиграли у «Ференцвароша», а вот у мадридцев поводов для радости нет совсем – только два кряду бесславных поражения. На Туманном Альбионе тоже будет топовый поединок: «Манчестер Юнайтед» против «Челси», повторение финала Лиги чемпионов-2008. А заодно и «Арсенал» сыграет против «Лестера», пытаясь продлить свой успешный мид-уик. Германия проживет выходные под знаком рурского дерби: «Боруссия» хоть и проиграла в Риме «Лацио», но эта локальная неудача не сравнится с тем системным кризисом, от которого страдает «Шальке». «Милан» попробует удержаться на вершине турнирной таблицы итальянской Серии А и примет амбициозную «Рому». Во Франции «Лион» сразится с «Монако».

Англия: «Манчестер Юнайтед» против «Челси»

Главным матчем английского уик-энда будет считаться тот, что состоится на «Олд Траффорд». «Манчестер Юнайтед», реабилитировавшийся за последние неудачи двумя кряду победами, примет «Челси», который в полной мере свои многомиллионные траты пока не оправдал. Лондонская команда давненько не побеждала на «Олд Траффорд». Если быть точным, то последний успех «синих» в красной части Манчестера датирован маем 2013 года. В данный момент футбольной истории «МЮ» находится в таком состоянии, что прогнозировать его крайне сложно. Впрочем, о «Челси» можно сказать ровно то же самое.

В Лондоне тоже будет жарко, ведь между собой сыграют две амбициозные команды. Речь об «Арсенале» и «Лестере», которые посреди недели почти одновременно защищали футбольную честь Англии в Лиге Европы. И сделали это с успехом, ведь и «канониры», и «лисы» сумели победить. В чемпионате Англии дела у подопечных Микеля Артеты сейчас складываются чуть более благополучно, значит – они и будут считаться фаворитами домашнего поединка.

Германия: рурское дерби с очевидным фаворитом

Относительно недавно противостояние мюнхенской «Баварии» и франкфуртского «Айнтрахта» привлекало в чуть большей степени, чем сейчас. Все из-за фигуры главного тренера Нико Ковача, который перебрался из провинции в футбольную столицу, не оправдал ожиданий и, в конце концов, отправился во Францию. Сейчас «Бавария» смотрится мощно, а «Айнтрахт» после очень противоречивого прошлого сезона снова, такое ощущение, нацелился на еврокубки. Посмотрим, что из этого всего выйдет.

Рурское дерби – как много в этом звуке для сердца футбольного слилось. Еще недавно определить фаворита в противостоянии Дортмунда и Гельзенкирхена было очень сложно, сейчас же справиться с задачей легко как букмекеру, так и рядовому болельщику. «Шальке» давно не побеждает, обладает самой проблемной оборонительной линией в Бундеслиге и лишь в прошлом туре прервал серию безвольных поражений, вымучив ничью со скромным «Унионом». Похоже, с таким соперником «Боруссия» проблем не испытает.

Италия: «Рома» едет в гости к лидеру

«Аталанта», как показывает практика, может быть очень противоречивой. В прошлом туре итальянского чемпионата подопечные Джан Пьеро Гасперини потерпели разгромное поражение в Неаполе, но, словно бы и не заметив конфуза, уверенно справились с датским «Митьюлландом» в Лиге чемпионов. Посмотрим, как «Аталанта» покажет себя в игре против «Сампдории» – оппонента, который подходит к игре на фоне куражной победы над «Лацио».

Завершится тур вынесенным матчем, в котором «Милан» примет «Рому». «Россонери» неделю назад выиграли дерби и продлили успешную серию в рамках внутреннего первенства. Подопечные Стефано Пиоли подходят к игре в статусе единоличного лидера и с твердым желанием удержаться на вершине турнирной таблицы. Надо полагать, особые счеты с «Ромой» есть и персонально у главного тренера миланцев, который запоминающуюся часть карьеры посвятил самому принципиальному сопернику «джаллоросси» – «Лацио».

Испания: Эль-Класико на фоне проблем

Именно к Пиренейскому полуострову будет приковано внимание всего футбольного мира, ведь в столице Каталонии «Барселона» сразится с мадридским «Реалом». Знаменитое Эль-Класико, к которому принципиальные оппоненты подходят с целым ворохом внутренних проблем. У «сине-гранатовых» новый главный тренер, к идеям которого еще нужно привыкать, недостаток «звезд» в составе и недавнее поражение от «Хетафе», которое слабо перекрывается разгромной победой над «Ференцварошем». Но все это меркнет на фоне двух последних матчей в исполнении мадридского «Реала», который умудрился проиграть дома «Кадису», а после этого не получил ни одного балла в домашней игре Лиги чемпионов против «Шахтера». Проблемы какой из команд окажутся в большей степени решаемыми?

«Атлетико» получил 0:4 в Мюнхене и расстался, наверное, с иллюзиями побороться за первое место в своей группе Лиги чемпионов. Подопечным Диего Симеоне воспользоваться бы проблемами «Реала» и «Барселоны», и обозначить свои претензии на борьбу за титул, однако ресурсов на это у «Атлетико», похоже, нет. Не исключено, что убедиться в этом в очередной раз сможем в игре, которая состоится на «Ваньда Метрополитано» в субботу. В роли команды, которая постарается доставить проблемы «матрасникам», выступит севильский «Бетис».

Франция: «Лион» играет с «Монако»

В Лиге 1 «Ницца» на своем поле постарается сделать все, чтобы «Лилль» по итогам тура не сохранил статус единоличного лидера. Но центральной игрой французских выходных стоит обозначить противостояние «Лиона» и «Монако». Обе команды в новом первенстве стартовали не так, как хотели, и уже потеряли немало очков. Но в действиях «ткачей» и монегасков есть положительные моменты, которые обнадеживают болельщиков обеих команд. Как принято говорить в таких случаях, «Лион» и «Монако» встретятся в матче, обещающем борьбу на три результата. Добавим, что из девяти последних матчей между этими соперниками только в одном было забито менее трех голов. Значит, с высокой вероятностью противостояние получится результативным.

23 жовтня 2020 16:47







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 782-го дня повномасштабної війни

 

15 квітня 2024 21:35

Португалія, 27-й тур. Бенфіка – Шавеш. Огляд матчу

 

30 березня 2024 00:11

ТМ. Іспанія – Бразилія. Огляд матчу

 

27 березня 2024 01:20