Сьогодні 29 березня 2024 р.

От 35 и старше. Старые, но не бесполезные!

Александр ЧИСТЯКОВ

Символическая сборная ветеранов, которые все еще играют в футбол на высочайшем уровне и являются ключевыми игроками своих команд.

Криштиану Роналду в свои 35 лет – лидер атак «Ювентуса» и один из лучших футболистов планеты, португалец является реальным претендентом на «Золотой мяч». Такое ощущение, что футбольная старость – это вообще не для него.

Вы можете относиться к Роналду по-разному, но невозможно не признавать, что Криштиану – это футболист-явление для футбола, особенно если принять на веру расхожее мнение: мол, говорим не о каком-то там гении, а о продукте упорных тренировок. А кто еще из действующих футболистов пользуется эликсиром молодости или хотя бы остается в строю свои 35 с хвостиком?

Вратарь

Самир Ханданович («Интер»; Словения) – 35 лет 

Возможно, первым на ум приходит 42-летний Буффон, но Джиджи все же не является основным в «Ювентусе», в то время как 35-летний Ханданович – номер один в «Интере», который с приходом Антонио Конте снова представляет внушительную силу. Летом Самиру исполнится 36, но он по-прежнему в большом порядке. Впрочем, для вратаря это еще даже не критичный возраст.

Защитники

Дани Алвес («Сан-Паулу»; Бразилия) – 36 лет 

Неутомимый Дани Алвес – самый титулованный футболист планеты, он выиграл больше четырех десятков трофеев, а прошлым летом, уже будучи 36-летним сорванцом, взял Кубок Америки со сборной Бразилии. После 16 лет в Европе Дани Алвес вернулся на родину, где с ходу стал весьма заметной персоной в составе «Сан-Паулу»: в 2019 году сыграл за «трехцветных» 20 матчей, в которых отметился двумя голами и тремя «ассистами». В мае Даниэлю исполнится 37.

Тиаго Силва (ПСЖ; Бразилия) – 35 лет

А этот бразилец выступает за один из сильнейших клубов Европы. Тиаго Силва – лидер, капитан и часто голос разума звездного ПСЖ, в котором вечно полыхают страсти на почве амбиций. В какой-то другой жизни Тиаго подписывал контракт с московским «Динамо» и полгода болел туберкулезом, а сейчас – один из самых уважаемых защитников мирового футбола.

Джорджо Кьеллини («Ювентус»; Италия) – 35 лет

Еще один центрбек, вожак и капитан неоспоримого флагмана в футбольной стране. Кьеллини  уже заслужил место в пантеоне самых славных футболистов «Ювентуса». К сожалению, этот сезон получился для Джорджо скомканным из-за тяжелой травмы, которую он получил в последние дни лета. Но к решающим матчам сезона кэп должен быть в строю.

Хуанфран («Сан-Паулу»; Испания) – 35 лет

Вместе с Дани Алвесом в «Сан-Паулу» играет воспитанник «Реала», добившийся наибольших высот в «Атлетико», – Хуанфран Торрес. Чемпион Испании и дважды финалист Лиги чемпионов совершил необычный для европейца карьерный шаг, но чемпионат Бразилии – это солидный уровень.

Полузащитники

Санти Касорла («Вильярреал»; Испания) – 35 лет

Вот уж кого необычно здесь видеть, если знать историю Санти. Касорла потерял почти два года из-за проблем с лодыжкой, угроза грозила не только его карьере – полузащитник мог потерять ногу, врачи не исключали, что придется ампутировать, ведь был риск заражения тканей. К счастью, Санти выкарабкался, вернулся в «Вильярреал» и снова расцвел: по оценкам WhoScored, Касорла занимает шестое место среди всех футболистов Ла Лиги в этом сезоне, у него 8+5 по системе «гол+пас».

Андрес Иньеста («Виссел Кобе»; Испания) – 35 лет

Иньеста мог бы смотреться в Примере не хуже, но Андрес не собирается играть в Испании ни за кого, кроме «Барселоны». Иньеста отправиться в Японию, но он бы мог украсить любой европейский клуб, ведь такие футболисты очень красиво «стареют», потому что выдающиеся качества Андреса не столько в тренированном теле, сколько в голове. Кике Сетьен даже заикнулся, что хочет вернуть Иньесту на «Камп Ноу», но надолго ли он сам задержится в «Барсе»?

Хоакин Санчес («Бетис»; Испания) – 38 лет

Еще один испанец, сохранивший массу сил и энтузиазма. Этот вообще всякий стыд потерял, ведь Хоакину уже 38 лет, и он даже рекордный хет-трик может себе позволить. И ведь не собирается завязывать: в декабре Санчес продлил контракт с «Бетисом» до 2021 года.

Франк Рибери («Фиорентина»; Франция) – 36 лет

В отличие от своего многолетнего партнера по «Баварии» Арьена Роббена, Рибери решил еще поиграть в футбол после ухода из мюнхенского клуба. Не сказать, что взрывает Серию A в составе «Фиорентины», да и сами «фиалки» в этом сезоне смотрятся бледно, но пару раз Франк блеснул мастерством, отбыл дисквалификацию за толчок судьи и угодил в лазарет с травмой лодыжки.

Нападающие

Криштиану Роналду («Ювентус»; Португалия) – 35 лет

Своей многолетней стабильностью и футбольным долголетием Роналду выделяется даже среди гениев. Зидан повесил бутсы на гвоздь вскоре после 34-го дня рождения, Роналдо и Роналдиньо играли в Европе до 31-го. Тьерри Анри уехал в МЛС в 32, как и Дэвид Бекхэм. У подавляющего большинства звезд закат наступил раньше, но Криштиану годы пока не берут. 

Златан Ибрагимович («Милан»; Швеция) – 38 лет

Златан поиграл во всех ведущих чемпионатах Старого Света, кроме Бундеслиги, сгонял за океан, чтобы придать смысл существованию МЛС, а недавно вернулся в «Милан», где уже был однажды счастлив. Со Златаном результаты у «россонери» пошли на лад, он уже забил два гола и застолбил за собой место в стартовом составе, заставив Кшиштофа Пёнтека ретироваться в Берлин, чтобы там рыдать на плече у «Старой Дамы».

  
 

 

 

8 лютого 2020 11:18







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ТМ. Іспанія – Бразилія. Огляд матчу

 

27 березня 2024 01:20

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 754-го дня повномасштабної війни

 

18 березня 2024 20:59

Португалія, 26-й тур. Каса Піа – Бенфіка. Огляд матчу

 

18 березня 2024 06:29