Сьогодні 29 березня 2024 р.

Рыночные отношения. Самые дорогие трансферы 2019 года

Дильшад ЛОМОВСКИХ

В уходящем году были совершены сотни трансферов по всему миру. Их средний ценник переваливает за 20 млн евро, а 10 самых дорогостоящих покупок суммарно почти достигают 900 млн.

Наиболее дорогие переходы 2019 года состоялись в летнее трансферное окно. Самое дорогостоящее приобретение зимы-2019 – Кристиан Пулишич, перешедший из «Боруссии» в «Челси» за 64 млн, и он не попадает в наш рейтинг. Рассказываем о 10 самых громких и дорогих переходах уходящего года.

Жоау Фелиш, 20 лет
«Бенфика» – «Атлетико»
126 млн евро
Самый дорогой и самый юный в этом списке футболист. Португальцу прочат большое будущее, его сравнивают с лучшими соотечественниками, а «Атлетико» выкладывает безумные 126 млн евро! В Испании полузащитник раскрывается постепенно, провел пока только 18 матчей во всех турнирах, в которых отличился четырьмя забитыми мячами и одним результативным пасом. В любом случае статистика парня пока не соответствует его стоимости…

Антуан Гризманн, 28 лет
«Атлетико» – «Барселона»
120 млн евро
Переход француза был долгоиграющей эпопеей, которая длилась несколько месяцев. То и дело появлялись новости о тяжелом ходе переговоров. Но в итоге трансфер стал большим шоком для фанатов «Атлетико». Многие посчитали Гризманна предателем, а он всего лишь сделал шаг вперед, надеясь выиграть в «Барсе» не один трофей. Он отыграл в каталонском клубе 23 матча в различных турнирах, забил восемь голов и отдал пять голевых передач. Француз отлично вписался в тройку с Месси и Суаресом и пока оправдывает потраченные на него средства.

Эден Азар, 28 лет
«Челси» – «Реал»
100 млн евро
Весной УЕФА наказал «Челси» за нарушения финансового fair play и запретил регистрировать новых игроков. Тогда стало очевидно, что в текущем сезоне у лондонцев наступит перезагрузка, а кто-то из лидеров уйдет. Азар давно намекал, что всегда мечтал играть за «Реал», поэтому наверняка мало кто из фанатов «Челси» будет жалеть об этой потере. Футболист приехал в Испанию с заметным лишним весом и небольшой травмой, из-за которой пропустил старт сезона. На данный момент на его счету лишь 13 матчей за мадридцев, один гол в ворота «Гранады» и четыре голевые передачи – полный провал!

Гарри Магуайр, 26 лет
«Лестер» – «Манчестер Юнайтед»
87 млн евро
Англичанин установил новый рекорд стоимости для защитников. Еще никого в этом амплуа ранее не покупали так дорого. За счет него Сульшер надеялся закрыть проблемную зону в обороне «МЮ», и отчасти это удалось: в прошлом сезоне команда пропустила больше всех в десятке сильнейших клубов АПЛ, а в текущем идет на одном уровне с «Манчестер Сити». Другое дело, что один Магуайр в поле не воин. Но пользу команде он, очевидно, приносит.

Матейс де Лигт, 20 лет
«Аякс» – «Ювентус»
85,5 млн евро
До перехода Магуайра совсем недолго рекордсменом был де Лигт. Долгое время все ожидали перехода молодого голландца в «Барселону», но из-за неумеренных аппетитов его агента сторонам не удавалось договориться. Тогда на горизонте появился «Юве», который и закрыл сделку под носом у каталонцев. И судьба сыграла с ним злую шутку. Пока на его счету 17 матчей в составе туринцев, он выглядит рядовым защитником и часто критикуется за «привозы» опасных моментов. Все дошло до того, что последние две игры он сидел на лавке – в том числе в Суперкубке против «Лацио» (1:3).

Лукас Эрнандес, 23 года
«Атлетико» – «Бавария»
80 млн евро
Француз – рабочая лошадка. Он терзал свое здоровье ради «Атлетико», провел шесть матчей с дырой в мышце, а после перехода, в октябре, добил ее и порвал связку голеностопа. На тот момент защитник успел отыграть за «Баварию» всего девять матчей, шесть из которых в бундеслиге. Теперь он восстанавливается после операции. Потенциально это был один из самых перспективных трансферов лета, но на данный момент мюнхенцы потратили 80 млн впустую.

Николя Пепе, 24 года
«Лилль» – «Арсенал»
80 млн евро
Один из самых неоднозначных переходов года. Многие эксперты и болельщики «Арсенала» считают этот трансфер слишком переоцененным. Ивуариец все еще не прошел адаптацию, не влился в игру команды и не может взять на себя роль лидера. «Арсенал» проваливает сезон в АПЛ, Пепе отыграл 17 матчей, в которых отличился только четырьмя результативными действиями: по два гола и голевых паса. И это при том, что футболист не всегда появляется с первых минут, что для 80-миллионного актива довольно странно.

Френки де Йонг, 22 года
«Аякс» – «Барселона»
75 млн евро
Второй талантливый воспитанник «Аякса», который все-таки доехал до Барселоны. Каталонцы брали его как одного из самых перспективных плеймейкеров Европы с прицелом на будущее. На данный момент он не оправдывает ожиданий. Эрнесто Вальверде считает, что де Йонг может и должен играть лучше, особенно в атакующих действиях. Ну, голландец хотя бы стабильно выходит на поле с первых минут и уже отыграл 24 матча. Значит, тренерский штаб в него верит.

Родри Эрнандес
«Атлетико» – «Манчестер Сити»
70 млн евро
Испанец нужен был «МанСити», чтобы закрыть пробоину в опорной зоне, заменив Фернандиньо. Но в полной мере сделать это не удалось: он игрок немного другого формата, чем бразилец. Родри отлично влился в коллектив и в игру, он сам не скрывает, что в Англии стал более совершенным и гибким футболистом. Однако результаты на данный момент не радуют: команда стала больше пропускать и потеряла былую стабильность. Нельзя все вешать на Родри, но он – звено целой цепи, от которого во многом зависит оборонительный и атакующий потенциал «Сити».

Ромелу Лукаку
«Манчестер Юнайтед» – «Интер»
65 млн евро
Бельгиец оказался слишком высокооплачиваемым и бесполезным активом для «Манчестер Юнайтед», проиграв конкуренцию молодому Рэшфорду. После перехода в «Интер» все пошло на лад. За 17 игр он уже наколотил больше, чем за весь прошлый сезон в АПЛ, – 12 голов. Нападающий забивает чуть ли не в каждом матче, то есть выполняет свою главную задачу, так что потраченные деньги того стоили.

31 грудня 2019 10:30







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ТМ. Іспанія – Бразилія. Огляд матчу

 

27 березня 2024 01:20

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 754-го дня повномасштабної війни

 

18 березня 2024 20:59

Португалія, 26-й тур. Каса Піа – Бенфіка. Огляд матчу

 

18 березня 2024 06:29