Матчи субботы, 3 марта

Расписание матчей топ-чемпионатов, поединков с участием украинских команд и легионеров, видео- и ТВ-трансляции на отечественных каналах.

ШАЛЬКЕ – ГЕРТА 1:0
            Вингер «Шальке» Евгений Коноплянка (21 игра, 2 гола, 4 результативные передачи) последние две встречи провел в запасе и вне заявки. При этом его команда дважды выиграла, сохранив третье место в таблице. Против «Герты» вингер сборной Украины все же появился на поле, отыграв... минуту основного времени.
            ВОЛЬФСБУРГ – БАЙЕР 1:2
            Для Владлена Юрченко нынешний сезон в «Байере» складывается катастрофически – постоянные травмы и всего одно попадание в заявку, случившееся в… первом туре.
19:30   ЛЕЙПЦИГ – БОРУССИЯ Д 1:1
            «Боруссия» не сумела отстоять вторую позицию без повредившего сухожилие Андрея Ярмоленко (16 игр, 3 гола, 5 результативных передач). Сроки восстановления экс-хавбека киевского «Динамо», травмировавшегося еще в 20-м туре, по-прежнему остаются неизвестными. После ничьи с «Лейпцигом» дормундцы пропустили вперед «Шальке» Евгения Коноплянки

Чемпионат Испании, 27-й тур
14:00   ВИЛЬЯРЕАЛ – ЖИРОНА 0:2
17:15   СЕВИЛЬЯ – АТЛЕТИК 2:0
19:30   ДЕПОРТИВО – ЭЙБАР 1:1
            Еще один динамовец Максим Коваль, выступающий в «Депортиво» на правах аренды до конца сезона, залечил травму пальца руки и получил место в стартовом составе. Однако дебют украинец с грохотом провалил, допустив результативную ошибку и схлопотав удаление уже на 33-й минуте встречи.
            ЛЕГАНЕС – МАЛАГА 2:0
21:45   РЕАЛ – ХЕТАФЕ 3:1

Чемпионат Италии, 27-й тур
16:00   СПАЛ – БОЛОНЬЯ 1:0
19:00   ЛАЦИО – ЮВЕНТУС 0:1
            Сопернику киевского «Динамо» перед первым матчем 1/8 финала Лиги Европы не удалось пройти испытание чемпионом Италии, которому римляне уступили в компенсированное время.
21:45   НАПОЛИ – РОМА 2:4
             В свою очередь оппонент донецкого «Шахтера» по плей-офф Лиги чемпионов «Рома» в гостях опозорила лидера текущего розыгрыша Серии А, поставив под сомнение завоевание неаполитанцами золотых наград.

14:00   КИЛЬ – ДУЙСБУРГ 5:0. Чемпионат Германии, вторая бундеслига. 25-й тур
            Во второй бундеслиге намечалось сражение за третью строчку таблицы, дающую право принять участие в переходных матчах с представителем элитного дивизиона. «Киль» и «Дуйсбург» Бориса Тащи (23 игры, 8 голов, 2 результативные передачи) накануне встречи делили ее между собой. Однако, зарубы не случилось и хозяева вынесли гостей в одну калитку. Украинский форвард, которой точным ударом принес викторию над «Ингольштадтом» (2:1) в прошлом туре, на этот раз отметился желтой карточкой и на 55-й минуте при счете 0:3 был заменен.

15:00   ПЛАТАНИАС – ЛАМИЯ 1:2. Чемпионат Греции, 24-й тур
            Поединок привлекал тем, что игроки «Ламии» Виталий Приндета (8 игр) и Евгений Будник (19 игр, 1 гол) могли сыграть против своего бывшего клуба, который покинули в это зимнее трансферное окно. В итоге на поле появился лишь Будник, отработав 68 минут игрового времени, тогда как Приндеты не оказалось даже в запасе.

18:00   КАРАБЮКСПОР – ГАЛАТАСАРАЙ 0:7. Чемпионат Турции, 24-й тур
            Битва Давида и Голиафа. Аутсайдер «Карабюкспор», цвета которого защищают Александр Рыбка (12 игр, 20 пропущенных мячей), Антон Кравченко (5 игр) и Андрей Близниченко (11 игр, 1 результативная передача) был деклассирован лидером Суперлиги «Галатасараем». Кравченко и Близниченко стали непосредственными свидетелями позора, тогда как Рыбка отсутствовал по причине травмы.

ВАСЛАНД-БЕВЕРЕН – ГЕНК 0:1
            В чемпионате Бельгии последние два тура пройдут в один день и в одно время, после чего участники будут разбиты на две группы – места с 1 по 6 разыграют чемпионский плей-офф и путевки в еврокубки, а места с 7 по 15 проведут мини-турнир и выявят претендента на право сыграть в Лиге Европы. 16-я же команда вылетает сразу по итогам последнего, 30-го тура.

Что до многочисленного украинского десанта, то «Гент» Романа Яремчука (21 игра, 8 голов, 2 результативные передачи), «Генк» Руслана Малиновского (26 игр, 5 голов, 2 результативные передачи), «Кортрейк» Евгения Макаренко (21 игра), «Стандард» Валерия Лучкевича (8 игр, 1 результативная передача), «Антверпен» Егора Назарины (1 игра) и «Сент-Трюйден» Романа Безуса (15 игр, 2 гола, 1 результативная передача) на момент начала тура располагались друг за другом на 4-9 позициях и дружно сохраняли шансы на продолжение борьбы за медали.