Сьогодні 29 березня 2024 р.

Помогла ли смена тренеров большим клубам из Европы?

Николай НИКИФОРОВ

В ведущих дивизионах Англии, Испании, Германии, Италии и Франции произошло уже три десятка тренерских отставок с начала текущих национальных первенств, и это без учета краткосрочных перестановок с участием временщиков. Представляем подборку из 10 самых громких рокировок и оцениваем, кто добился желаемого, а кто напротив угодил в еще большие неприятности. 

Жозе МОУРИНЬЮ, «Тоттенхэм»
Работает с 20 ноября

Результаты: 20 очков в 12 турах АПЛ (6 место), 3 очка в 2 матчах ЛЧ (2 место)

Результаты до (Маурисио Почеттино): 14 очков в 12 матчах АПЛ (14 место), 7 очков в 4 матчах ЛЧ (2 место)

Прогресс «Тоттенхэма» в чемпионате говорит об обоснованности тренерской перестановки, прежними темпами «шпоры» едва ли добрались бы до еврокубков, теперь же всего на шесть очков отстают от зоны Лиги чемпионов. Возвращение Моуринью в Англию нельзя назвать триумфальным: проиграны принципиальные для тренера противостояния с «МЮ» и «Челси», не удалось остановить и «Ливерпуль», зато «Тоттенхэм» исправно берет «свои» очки.

Карло АНЧЕЛОТТИ, «Эвертон»
Работает с 21 декабря

Результаты: 11 очков в 6 турах АПЛ (12 место)

Результаты до (Марку Силва, Данкан Фергюссон): 19 очков в 18 турах АПЛ (15 место)

Папа Карло возглавил ливерпульский клуб всего месяц с небольшим назад, но конец декабря – январь – удивительно плотный период календаря АПЛ, потому подборка результатов вышла в целом приличная. В семи матчах при новом главном тренере «ириски» уступили лишь грандам: «Манчестер Сити» – в чемпионате и «Ливерпулю» – в Кубке Англии.

Микель АРТЕТА, «Арсенал»
Работает с 20 декабря

Результаты: 7 очков в 6 турах АПЛ (10 место)

Результаты до (Унаи Эмери, Фредди Юнберг): 23 очка в 18 турах АПЛ (11 место)

На аналогичном с Анчелотти отрезке дистанции дела у дебютанта из штаба Гвардиолы пока идут с переменным успехом. В матчах при новом наставнике «канониры» уступили лишь в дерби с «Челси» в конце декабря, но и выиграли в чемпионате только у «МЮ» в начале января, четырежды поделив очки. При этом «Арсенал» преодолел две стадии Кубка Англии. Работа Артеты только начинается, время оценок придет позже. Но вокруг клуба, по крайней мере, рассеялся ядовитый фон.

Дженнаро ГАТТУЗО, «Наполи»
Работает с 11 декабря

Результаты: 6 очков в 6 турах Серии A (10 место)

Результаты до (Карло Анчелотти): 21 очко в 15 турах Серии A (7 место)

Если бы не победа неаполитанцев над «Ювентусом» (2:1) в прошлом туре, можно было бы смело говорить, что увольнение Анчелотти пошло клубу только во вред. Последним успехом Гаттузо выторговал себе время, но с учетом импульсивности и горячности президента «Наполи» Аурелио Де Лаурентиса, не так много.

Стефано ПИОЛИ, «Милан»
Работает с 9 октября

Результаты: 22 очка в 14 турах Серии A (8 место), 4 очка в 4 турах ЛЕ (3-е место)

Результаты до (Марко Джампаоло): 9 очков в 7 турах Серии A (14 место), 6 очков в 2 турах ЛЕ (1 место)

«Милан» – уже не та команда, с которой я начал работать, мы исцеляемся», – сказал Пиоли на прошлой неделе. Что ж, сейчас вполне имеет право: красно-черные одержали пять побед подряд, три в Серии A и две в Кубке Италии, где теперь сыграют в полуфинале с «Ювентусом».

Ханс-Дитер ФЛИК, «Бавария»
Работает с 3 ноября

Результаты: 21 очко в 9 турах бундеслиги (2 место), 9 очков в 3 турах ЛЧ (1 место)

Результаты до (Нико Ковач): 18 очков в 10 турах бундеслиги (4 место), 9 очков в 3 турах ЛЧ (1 место)

Пока журналисты и болельщики гадали, кто из топов придет на смену Ковачу, которого в его последнем матче за «Баварию» «прихлопнул» родной «Айнтрахт» (5:1), на тот момент и.о. главного тренера Флик спокойно работал и быстро завоевал расположение мюнхенской публики, благосклонность руководства. Он избавился от приставки «и.о.», получил время как минимум до конца текущего сезона, а определяющим в его судьбе наверняка станет грядущий плей-офф Лиги чемпионов.

Кике СЕТЬЕН, «Барселона»
Работает с 14 января

Результаты: 3 очка в 2 турах Ла Лиги (2 место)

Результаты до него (Эрнесто Вальверде): 40 очков в 19 турах Ла Лиги (1 место)

«Барселона» не могла не попасть в этот список благодаря своему статусу, но в то же время новый главный тренер только-только приступил к обязанностям. Бывшему наставнику «Бетиса» выпала очень трудная и рискованная миссия – возглавить гранда, который лидировал в таблице чемпионата, но не убедил руководство своими результатами. Давешнее поражение от «Валенсии» при в целом неплохой игре (0:2) очень показательно в плане восприятия общественности и жесткости критики. Времени на раскачку у не самого очевидного выбора «Барсы» Сетьена не будет вовсе.

Альберт СЕЛАДЕС, «Валенсия»
Работает с 11 сентября

Результаты: 30 очков в 18 турах (7 место)

Результаты до (Марселиньо): 4 очка в 3 турах Ла Лиги (10 место)

В «Валенсии» произошла одна из самых странных отставок начала сезона, случившаяся точно не по спортивному принципу. При Селадесе «летучие мыши» неплохо выступили на групповом этапе Лиги чемпионов, выиграв очень плотную группу у «Аякса» и «Челси». Во всем остальном они точно не стали лучше, чем при прошлом наставнике.

Руди ГАРСИЯ, «Лион»
Работает с 14 октября

Результаты: 23 очка в 12 турах Лиги 1 (5 место), 4 очка в 4 турах ЛЧ (2 место)

Результаты до (Силвиньо): 9 очков в 9 турах Лиги 1, (14 место), 4 очка в 2 турах ЛЧ (2 место)

Судя по турнирному положению в чемпионате Франции, руководство «Лиона» приняло верное решение. У «ткачей» полно времени, чтобы вернуться в зону Лиги чемпионов, отставание от которой теперь совсем не велико. Провалом Гарсии мог бы стать вылет из нынешнего розыгрыша главного еврокубка, но страстная игра с «Лейпцигом» (2:2) в последнем туре позволила пройти дальше.

Роберт МОРЕНО, «Монако»
Работает с 28 декабря

Результаты: 1 очко в 4 турах Лиги 1 (13 место)

Результаты до (Леонарду Жардим): 28 очков в 17 турах Лиги 1 (7 место)

В прошлом году «Монако» уволил Жардима, пригласил Тьерри Анри, провалился и попросил португальца вернуться, спасти отчаянное положение. На сей раз Жардима уволили после разгромной победы над «Лиллем» (5:1) при куда лучшем турнирном положении. Да, команде Морено дважды подряд пришлось играть с «ПСЖ», в гостях даже зацепили ничью (3:3), но в целом на месячном отрезке случился провал в чемпионате, плюс вылет из Кубка Франции. Как бы не пришлось через месяц снова обращаться к Жардиму.

1 лютого 2020 10:30







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ТМ. Іспанія – Бразилія. Огляд матчу

 

27 березня 2024 01:20

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 754-го дня повномасштабної війни

 

18 березня 2024 20:59

Португалія, 26-й тур. Каса Піа – Бенфіка. Огляд матчу

 

18 березня 2024 06:29