Сьогодні 17 квітня 2024 р.

Дэвид Бекхэм. Вспомнить все

Олег ВОСТРЯКОВ

Что желательно знать о самом знаменитом и успешном английском футболисте, которому сегодня исполнилось 45 лет.

Однажды Джордж Бест с присущей ему иронией съязвил: «Бекхэм не умеет бить левой, не умеет играть головой, не умеет отбирать мяч и забивает очень мало. В остальном он – отличный парень». А Крис Уоддл пару лет назад и вовсе выдал удивительное: «Бекхэм не входит даже в тысячу лучших футболистов Англии».

А кто тогда входит?

Да, Бекхэм, возможно, не умел бить левой, но зато он бил правой лучше всех на рубеже веков. Штрафные удары в его исполнении – это были почти пенальти.

Да, он не умел играть головой, но это не самый большой недостаток для флангового полузащитника, который к тому же раздавал по полтора десятка шикарных голевых передач за сезон и мог запустить мяч метров на 40 точно в ноги партнеру.

Плохо отбирал мячи? Зато он не боялся в решающие моменты брать ответственность на себя инициативу на себя, как и должен поступать настоящий лидер.

Я не знаю, для кого как, но для меня лично Дэвид Бекхэм – один из  лучших футболистов своего времени. Абсолютно не важно, сколько раз он менял прическу, сколько татуировок нанес на тело и сколько заработал денег, благодаря умелому пиару. Потому что он всегда был одним из тех, кто превращает футбол в Игру. И оставался таким до последнего матча, который провел весной 2013-го, выиграв напоследок еще один трофей.

Красивое завершение блестящей карьеры, которая вмещает в себя шесть титулов чемпиона Англии, аналогичные звания в Испании, США и Франции, Кубок чемпионов, Межконтинентальный кубок, несколько кубковых триумфов национального масштаба, 730 официальных матчей только на клубном уровне и 129 голов в них…

В общем, есть, что вспомнить. А сегодня – есть повод для этого.

undefined

Этой фотографии уже почти четверть века. 14-летний Дэвид Бекхэм подписывает свой первый контракт с футбольной академией «Манчестер Юнайтед» – клуба, о котором он мечтал с детских лет. Ведь, несмотря на то, что их семья жила в Лондоне, за манкунианцев болели и отец, и дед мальчика.

Понятное дело, что он поначалу гонял мяч поближе к дому. Но однажды на поединок его «Уолтхэм Форест» приехал «разведчик из Манчестера», а точнее – лондонский скаут манкунианцев Малкольм Фиджен. Через пару дней Дэвид впервые побывал в стенах академии «МЮ». Потом были еще несколько поездок – на несколько дней, на неделю. А затем в квартире Бекхэмов зазвонил телефон. Это был главный тренер Алекс Фергюсон, сообщивший что «Дэвид - из тех мальчиков, каких ищет клуб»…

***

undefined

Академия «МЮ» в те годы работала просто гениально. Одновременно с Бекхэмом в детских, а потом юношеских командах клуба играло сразу несколько будущих игроков основного состава. Да вот, собственно, они на этом снимке вместе с Дэвидом, после победы в молодежном Кубке Англии-1992 – Райан Гиггз, Ники Батт, братья Невиллы, Пол Скоулз. Кто – где, уточнять не будем, узнать ребят несложно. Добавим лишь, что в том же 1992-м Бекхэм дебютировал в главной команде «МЮ», приняв участие в матче Кубка лиги. Ну а закрепился он в основе в сезоне-1995/1996, оккупировав правую бровку после ухода Андрея Канчельскиса в «Эвертон».

***

undefined

Август 1996 года. Дэвид забивает свой самый знаменитый гол, поражая ворота «Уимблдона» ударом со своей половины поля. Это был настоящий шедевр, который дал очень мощный толчок его карьере. Из просто талантливого парня он в один миг превратился в любимца публики. А 1 сентября того же года Бекхэм провел свой первый матч за сборную Англии.

***

undefined

На ЧМ-1998 в матче 1/8 финала против Аргентины Дэвид лягнул сфолившего против него Диего Симеоне и, получив за это красную карточку, оставил свою команду в меньшинстве. Англичане проиграли по пенальти, и Бекхэм в один момент превратился в изгоя. Хотя пенальти не забил Бэтти… Дома на Бекса обрушился такой прессинг со стороны СМИ и болельщиков, что впору было бежать, куда глаза глядят. Но выяснилось, что этот парень умеет держать удар. Впоследствии, он не раз это подтверждал…

***

undefined

26 мая 1999 года «Манчестер Юнайтед» одержал, пожалуй, самую уникальную победу в своей истории, забив два гола в ворота «Баварии» уже в компенсированное время финального матча Лиги чемпионов против немецкой «Баварии». Помните, наверное, кто исполнял те угловые удары, после которых в воротах Оливера Кана расписались Тедди Шерингем и Оле-Гуннар Солскьяер?..

Как по мне, именно Бекхэм, выигравший в том сезоне четыре трофея, должен был получить «Золотой мяч»-1999. Однако респонденты «Франс Футбола» проголосовали за Ривалдо, феерившего в «Барсе», а британца поставили на второе место.

***

undefined

В том же 1999-м Бекхэм женился на солистке популярнейшей в те годы девичьей группы «Спайс Герлз» Виктории Адамс. Это был, несомненно, еще один ключевой момент не только в его жизни, но и в карьере. Считается, что именно Вики (точнее, ее пиарщики) сделали Бекхэма самым популярным футболистом планеты.

Пришлось, правда, несколько изменить образ жизни. Теперь он регулярно появлялся не только на футбольном поле и страницах спортивных СМИ, но и стал одним из главных персонажей светской хроники. Модные показы, светские тусовки, ночные клубы, постоянные эксперименты с прической - весь этот гламур, окруживший Бекса, в Манчестере кое-кому крепко не нравился…

***

undefined

15 февраля 2003 года, после проигрыша «Арсеналу» в кубковом матче, в раздевалке «МЮ» грянул гром. Алекс Фергюсон обвинил Бекхэма в плохой игре, тот огрызнулся, а наставник изо всех сил пнул в сторону футболиста валявшуюся под ногами бутсу. Итог – рассеченная бровь и окончательно испортившиеся отношения между тренером и его некогда любимым игроком.

Только не нужно думать, что причиной конфликта стал именно злополучный проигрыш «Арсеналу». Просто Бекхэм все меньше и меньше вписывался в те рамки, которые установил для своих подопечных Фергюсон. «Если какой-то футболист в «МЮ» станет важнее тренера – все, клубу конец», – сказал однажды шотландец. Вот и полетела бутса…

А то что она попала в лицо Бекхэму – просто дело случая, который лишь ускорил его неизбежный уход из родной команды.

***

undefined

Летом 2003 года за 35 млн евро в ранге шестикратного чемпиона АПЛ он перешел в мадридский «Реал», где составил компанию главным звездам той поры. В Королевском клубе тогда играли одновременно четыре обладателя «Золотого мяча», но с трофеями складывалось очень туго. Четыре года провел Бекс в Мадриде, и лишь последний получился удачным – он стал чемпионом Испании.

***

undefined

Бекхэм – один из главных гвардейцев в истории сборной Англии. Всего набежало 115 матчей (17 голов). В 2000-2006 годах он, как правило, выводил команду на поле в качестве капитана и нередко играл ключевую роль на поле. Правда, с переменным успехом. Как тут не вспомнить, к примеру, его гол со штрафного в ворота греков осенью 2001-го, принесший британцам прямую путевку на мундиаль. Или промах в послематчевой серии пенальти в четвертьфинале с Португалией на Евро-2004.

***

undefined

В 2007 году немало шума вызвал его переезд в США, где он подрядился играть за «Лос-Анджелес Гэлэкси», с которым дважды стал чемпионом страны. Правда, его перестали вызывать в сборную, поэтому Бекс, мечтавший попасть на ЧМ в ЮАР, в 2009-м и 2010 годах, когда в MLS наступал длительный антракт, приезжал играть в Европу – за «Милан». Хотел быть на виду у тренеров национальной команды. Как оказалось, зря старался.

Зато в Лос-Анджелесе очень уютно чувствовала себя семья Бекса, которая разрослась до шести человек. Кроме трех сыновей - Бруклина Джозефа, Ромео Джеймса и Круза Дэвиса, Виктория подарила Дэвиду дочь Харпер Севен.

***

undefined

undefined

Дэвид Бекхэм никогда не получал самую крупную зарплату в мировом футболе, но на протяжении добрых лет десяти зарабатывал больше всех среди коллег, сколотив состояние в четверть миллиарда долларов благодаря многочисленным рекламным контрактам. В каких только съемках ему не приходилось участвовать…

***

undefined

Его последней командой стал «Пари Сен-Жермен», состав которого он пополнил в начале 2013 года. Понятное дело, что это был уже не тот Бекхэм, которого мы помнили до отъезда в США. Возраст сделал свое дело. Но эпизодами он демонстрировал, что порох в пороховницах еще имеется.

Сыграв за «ПСЖ» десяток матчей, Дэвид пополнил свою коллекцию наград еще и золотой медалью чемпиона Франции. А то, что в его последнем матче не обошлось без слез, совершенно нормально. Было бы удивительно, если бы их не было...

***

undefined

Он завершил карьеру игрока, но не завершил свой путь в футболе. Сегодня Бекхэм – совладелец клуба «Интер Майами», который в марте этого года дебютировал в чемпионате MLS. Почин вышел неудачным – два поражения подряд. Но кому, как не Дэвиду, знать, что за поражениями непременно приходят победы. А как их добывать, он прекрасно знает.

2 травня 2020 16:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 782-го дня повномасштабної війни

 

15 квітня 2024 21:35

Португалія, 27-й тур. Бенфіка – Шавеш. Огляд матчу

 

30 березня 2024 00:11

ТМ. Іспанія – Бразилія. Огляд матчу

 

27 березня 2024 01:20