Сьогодні 29 квітня 2024 р.

Возвращение Хайнкеса: почему это хорошо?

Филип РЕБЕР

«Бавария» определилась с новым главным тренером после ухода Карло Анчелотти. Им стал 72-летний Юпп Хайнкесс, который оставил размеренную жизнь пенсионера в своем поместье в Нижнем Рейне и возглавил мюнхенский клуб в четвертый раз за карьеру.

Один из немногих специалистов, выигравших Лигу чемпионов УЕФА с разными клубами (с «Реалом» в 1998-м и «Баварией» в 2013-м), по собственной инициативе оставил мюнхенцев после победы главном еврокубке, также победив в том сезоне в первенстве и кубке страны. Это произошло на фоне слухов о том, что «Бавария» ищет возможности пригласить на пост наставника недавно освободившегося Хосепа Гвардиолу.

Досье Юппа Хайнкеса

Дата рождения: 9 мая 1945 года
Карьера игрока: «Боруссия» Менхенгладбах (дважды, титулы: пять чемпионатов Германии, Кубок УЕФА-1974/75), «Ганновер», сборная ФРГ (39 матчей, 14 голов, титулы: ЕВРО-1972, ЧМ-1974)
Карьера тренера: «Боруссия» Менхенгладбах (дважды), «Бавария» (четырежды, титулы: три чемпионата Германии, один Кубок Германии, Лига чемпионов УЕФА-2012/13), «Атлетик» (дважды), «Айнтрахт» Франкфурт, «Тенерифе», «Реал» (титулы: Лига чемпионов УЕФА-1997/98), «Бенфика», «Шальке-04», «Байер»

Тренер по прозвищу «Осрам» (Хайнкесс сильно краснел в моменты эмоционального напряжения, поэтому к нему и приклеилось название известного производителя лампочек) не имел в тот момент недостатка в предложениях (в том числе и из Испании), но принял решение уйти на пенсию. «После таких сезонов, как этот, очень сложно представить себя работающим где-либо еще», – сказал тогда Хайнкес.

В словах «где-либо еще» и крылся весь смысл. Мудрый тренер понимал, что «Бавария» вполне может позвать его назад, этот клуб в непростые для себя времена всегда делает ставку на проверенных людей. К работе в «Баварии» в свое время, кроме Хайнкеса (прежде он сделал это дважды: в 2009-м, а также в 2011-13годах), возвращались Отмар Хитцфельд и Франц Бекенбауэр.

Нынешняя «Бавария» довольно похожа на ту, которую он оставил в 2013-м. В строю с тех пор остались девять футболистов, и можно не сомневаться – каждый из них приложит максимум усилий, чтобы доказать свою состоятельность. Если верить слухам, и теперешняя обстановка в раздевалке «Баварии» действительно неважная, то именно Хайнкес тот, человек, который с этой проблемой справится лучше всех.

Хайнкес знает команду, знает клуб. Его очень любят болельщики, уважение на трибунах он заслужил уже давно. В «Баварии» к нему прислушиваются все.

Решить ему нужно сразу несколько проблем. Необходимо разобраться с тактикой, режимом тренировок, а также наладить игру команды в моменты, когда нужно действовать согласно изменившейся ситуации на поле. После ухода Анчелотти Хайнкесу также надо заново сформировать тренерский штаб.

Скорее всего, его нынешний приход в «Баварию» будет коротким. Клуб уже давно присматривается к наставнику «Хоффенхайма» Юлиану Нагельсманну, который родился в 1987-м году, через 23 дня после того, как свою первую тренировку в «Баварии» провел Хайнкес. Пока же Хайнкес постарается доказать, что не растерял тренерских навыков, а также попробует стать самым возрастным наставником-победителем Лиги чемпионов. Финал турнира состоится через 16 дней после 73-летия Хайнкеса.

Можно долго спорить на тему того, почему именно он согласился вернуться. Возможно, не смог оставить в беде своего старого партнера Ули Хенесса, возможно, чтобы закрепить свое имя в истории клуба. Это не столь важно. Он вернулся, и у болельщиков «Баварии» теперь есть все поводы для оптимизма. «Баварию» в Германии часто называют «ФК Голливуд», а Голливуд любит истории со счастливой развязкой.

7 жовтня 2017 09:30







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Байєр знову зробив це! Всі голи команди Хабі Алонсо на останніх хвилинах

 

23 квітня 2024 13:12

Німеччина, 30-й тур. Уніон – Баварія. Огляд матчу

 

21 квітня 2024 08:10

Німеччина, 29-й тур. Байєр – Вердер. Огляд чемпіонського матчу «фармацевтів»!

 

14 квітня 2024 20:48