Сьогодні 28 березня 2024 р.

7 чудес итальянской Серии А

Илья ЕГОРОВ

Итоговая таблица Серии А заморожена на годы: «Ювентус» - чемпион, «Рома» и «Наполи» где-то рядом. Но под затвердевшей коркой чемпионства «старой синьоры» кипит настоящая жизнь, где маленький клуб гордится участием в Лиге Европы, а одряхлевший гранд грустит о былом величии.



1. «Сассуоло» впервые в своей истории попал в еврокубки
21 мая «Ювентус» в финале Кубка Италии одолел «Милан». Но громче всего радовались не в Турине, а в городе с романтичным названием Эмилия-Романья. «Сассуоло», который только в сезоне-2013/14 вышел в Серию А, за пару лет преодолел путь от потенциального аутсайдера до одной из самых симпатичных команд на Апеннинах. Сумасшедшие забеги Доменико Берарди, грамотные подключения Деффреля – все это можно найти в игре «черно-зеленых». О мобильности команды Эусебио Ди Франческо могут рассказать футболисты «Ромы», оборону которых Маттео Политано, Берарди, Деффрель и Симоне Миссироли вскрыли за семь передач, и все что могли римляне – это провожать мяч глазами. 

«Мы это заслужили. Сейчас будет правильно вспомнить то, откуда мы пришли. Каждый год мы прибавляли. Теперь нам нужны игроки, чтобы усилить команду», - заявляет Ди Франческо. Ученик Зденека Земана уже может обклеивать стены своей виллы заманчивыми предложениями от других клубов. Особенно часто их отправляют из «Милана». Однако кого это сейчас заинтересует: впереди у Эусебио и его «Сассуоло» первый опыт выступления в Лиге Европы и отличная возможность показать, на что способна команда, которая еще совсем недавно только мечтала о выступлениях в Серии А.

2. «Милан», который не смог
«Кем ты стал? Где ты гнев потерял? Ты был лев для телят, теперь это не для тебя!» - рэпер Оксимирон вполне бы мог писать гимны нынешнему «Милану». Клуб Берлускони когда-то доходил до финала Лиги чемпионов, выигрывал скудетто, завоевывал кубки. Но потом Макс Аллегри отправился покорять Турин, и что-то пошло не так. Многочисленные тренерские отставки, перемещения вдали от зоны еврокубков и лишь призрачные надежды на медали преследовали уставших от всего «россонери».

И даже нынешний сезон, начавшийся с массовой истерии по Синише Михайловичу, не принес ничего путного. Серб очень быстро перестал оправдывать доверие Сильвио Берлускони, Михайловича быстро зачехлили. Пришедший на его место Кристиан Брокки также не сделал погоды: всего лишь проиграл в финале Кубка и остался за бортом Лиги Европы. 

С составом у «дьяволов» особых проблем нет: есть молодые и перспективные Доннарума, Романьоли, забивной Бакка. Существует огромная проблема, связанная с синхронизацией их действий. Она-то и мешает добиваться футболистами «Милана» желаемых результатов.

3. «Ювентус» и его рекорды
Хештэг #Hi5tory, связанный с пятым подряд чемпионством «Ювентуса», стал одним из самых популярных в социальных сетях за последнее время. «Синьора», которая до 11-го тура чемпионата барахталась где-то в низах турнирной таблицы, вовремя взяла себя в руки и обогнала «Наполи», «Рому» и вроде бы (а вроде и нет) встающий с колен «Интер». Таким образом команда Массимилиано Аллегри повторила свой же рекорд, установленный 81 год назад.

За еще одно достижение футболистам «Юве» придется благодарить Джанлуиджи Буффона. Итальянец не пропускал на протяжении 22 матчей, что стало повторением рекорда «Милана» (сезон-1993/94) и «зебр» образца розыгрыша-2013/14. 

Победа в Кубке Италии позволила команде Массимилиано Аллегри сделать рекордный хет-трик. «Ювентус» завоевал этот трофей 11-й раз в своей истории и в очередной раз перезаписал собственное достижение.

4. Достижение Гонсало Игуаина
Больше 60 лет в Серии А держался рекорд Гуннара Нордаля по количеству голов в итальянском чемпионате за один футбольный год. В сезоне-1949/50 великий шведский нападающий, выступая за «Милан», наколотил 35 мячей в ворота соперников. В разное время это достижение пытались перезаписать на себя Антонио Валентин Анжельо (33 гола), Лука Тони (31 гол). Однако лишь в 2016 году футболисту итальянской команды удалось превзойти Нордаля. Гонсало Игуаин, сыгравший в этом сезоне за «Наполи» 35 матчей, забил 36 мячей. Последний, рекордный, аргентинец оформил красивым ударом через себя в ворота «Фрозиноне».

«Я невероятно горд этим рекордом, ведь он помог команде вернуться в Лигу чемпионов. Пока мне еще трудно понять, что я сотворил. Надеюсь, в дальнейшем я это осознаю. Это просто чудесный, фантастический момент!» - был ошарашен своим достижением Игуаин сразу после матча с «канарейками». И неизвестно, сколько бы мячей забил еще Гонсало, если бы не четырехматчевая дисквалификация, полученная в игре с «Удинезе» за неумение контролировать свои нервы. 

Однако сейчас это уже не имеет никакого значения. «Наполи» готовится к участию в Лиге чемпионов. А Игуаин – к Кубку Америки, время от времени отвечая улыбкой на слухи о многомиллионных предложениях со стороны «Челси» и «ПСЖ».

5. Виченцо Монтелла и его «Сампдория» провалили сезон
«Порой мы сами себе усложняем жизнь» - эти слова Виченцо Монтеллы стали настоящим девизом «Сампдории» этого сезона. Необязательные поражения от «Карпи», «Болоньи», «Кьево», обидные ничьи с «Торино», «Аталантой» и другие неутешительные результаты в самой концовке сезона чемпионата Италии расположили «Дорию» рядом с зоной вылета. Но генуэзцев спасла не собственная игра, а неуверенность «Карпи», отсутствие опыта у «Фрозиноне» и тотальная безалаберность «Вероны». 
  
Вдохновение у «Сампдории» пропало в середины зимы, когда Эдеру надоело тащить свою бывшую команду и он решил перебраться в «Интер». Пришедший на его место Фабио Квальярелла (которому, на минуточку, уже 33 года) также не добавил красок в игру. Команда спотыкалась, теряла очки там, где совсем не нужно. Единственное, чем отличилась «Сампа», - подписала первый в истории страны контракт с крутым киберспортсменом, который должен теперь в турнирах по симулятору FIFA играть исключительно «Сампдорией».

Дальше все может быть еще хуже. На нового лидера, Роберто Сориано, уже успели обратить внимание топовые команды Европы, и он наверняка уедет из Генуи. Виченцо Монтелла с большой долей вероятности займет место Антонио Конте в сборной Италии. Через два с половиной месяца «Сампдории» нужно снова доказывать, что ее пребывание в элите итальянского футбола не случайно. Вот только с учетом всех сложившихся обстоятельств вряд ли для нее это будет легко.

6. Забивала Дибала и преобразившийся Эль-Шаарави
Трудно быть лучшим в «Ювентусе». Но еще труднее в 22 года быть ярче таких мастеров, как Марио Манджукич и Альваро Мората. Пауло Дибала, который еще год назад защищал цвета «Палермо», преобразился из одной из самых ярких звездочек итальянского первенства в настоящую машину по забиванию голов. В 34 матчах Серии А за «синьору» Дибала забил 19 голов, отдал 11 голевых передач и заставил «Барселону» предложить около 80 млн евро за трансфер. Туринский клуб ответил на это отказом, а Массимилиано Аллегри заявил: «В течение двух лет Пауло может выйти на топ-уровень и занять место за Месси и Роналду».

По похожему сценарию когда-то развивалась карьера Стефана Эль-Шаарави. Однако Фараон стабильной игре за «Милан» и сборную предпочел походы в клубы и отношения с пиар-менеджером. Не помогла даже командировка в «Монако», где Эль-Шаарави лишь утратил доверие Леандру Жардима и своей игрой заставил болельщиков делать фэйспалм с еще большей интенсивностью.

Зато аренда в «Рому» дала ему еще один шанс показать себя. Вместе с другим отверженным, Мохамедом Салахом, они организовали одну из сильнейших атак в Серии А. И теперь «Рома» даже задумалась о выкупе футболиста сборной Италии. Весь вопрос – в 13 млн евро, которые «волки» зажимают, а «Милан» пытается раскрутить до более внушительной суммы. Но в любом случае, если Стефан будет двигаться в том же направлении, эта цена скоро окажется очень маленькой для него.

7. «Верона» стала худшей командой сезона
«Верона» стабильно находится в Серии А с сезона-2013/14. Однако с каждым новым годом ее итоговое положение в турнирной таблице ухудшается по закону арифметической прогрессии. В этом сезоне до 26-го тура команда не выиграла ни одного матча: были разгромные поражения, обидные ничьи, но ни одной победы. По этой причине президент команды Маурицио Сетти расстался с Андреа Мандролини и пригласил Луиджи Дельнери. Новый тренер результатов не улучшил. Только в пяти матчах под руководством Дельнери «желто-синие» уходили с поля победителями. И это не спасло их от вылета, а Луиджи от отставки. А Сетти подтвердил, что в начале года прекратил выплачивать зарплату игрокам, потому что был невероятно зол на них.

Безденежье, недостаток футболиста, который в один прекрасный момент мог взять на себя функцию лидера, – главные проблемы «Вероны». Даже символ клуба последних лет, Лука Тони, год назад ставший лучшим бомбардиром итальянского первенства, не сможет больше помогать команде. «Мастифам» через пару месяцев предстоит начать сражение за попадание в Серию А с более подготовленными командами.


31 травня 2016 17:27







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Італія, 29-й тур. Інтер – Наполі. Огляд матчу

 

18 березня 2024 00:46

Італія, 29-й тур. Верона – Мілан. Огляд матчу

 

17 березня 2024 19:05

Італія, 29-й тур. Ювентус – Дженоа. Огляд матчу

 

17 березня 2024 16:31