Сьогодні 28 березня 2024 р.

Подвинься, «Ювентус» – это будет год «Интера»?..

Денис КОШЕЛЕВ

Только вдумайтесь: «Ювентус» выиграл последние восемь скудетто подряд. Туринцы стали настолько доминирующей силой в Италии, что специалисты еще до начала сезона приписывают им очередное чемпионство, даже не воспринимая всерьез попытки «Интера», «Милана», «Наполи» или «Ромы» дать им бой. Но стоит ли сбрасывать их со счетов? Особенно это касается «Интера»...


Козырь в лице Конте

Главная причина верить в «Интер» – назначение на тренерский мостик миланской команды классного специалиста Антонио Конте, который в своe время и вывел «Ювентус» на нынешний уровень. Он прекрасно знает, как функционирует «Юве» – кто, как не он, способен положить конец его доминированию?

В то время как «Ювентус» всe ещe может похвастаться гораздо более звeздным составом, Конте известен умением выжать максимум даже из посредственных исполнителей. Вспомним только победу «Челси» в Англии, который набрал 93 очка с командой, годом ранее занявшей десятое место. Он любит и умеет противостоять сильным соперникам, которые вынуждают его экспериментировать и варьировать формации.

Например, когда недостаток сильных оборонцев вынудил его перейти к схеме с тремя защитниками. Так он смог выжать максимум даже из таких средних игроков, как Виктор Мозес и Маркос Алонсо, которые сразу сдали после ухода итальянца.

Подобная тактическая гибкость – фирменная черта Конте. Пока что всe указывает на то, что Джузеппе Маротта – спортивный директор клуба – выбрал лучшего тренера из всех возможных. К слову, Маротта раньше был в «Ювентусе», где работал спортивным директором во времена Конте. Этот дуэт умеет выигрывать, и это внушает оптимизм. Нет никаких сомнений в том, что Конте укрепит защиту команды. Главное, чтобы атака не пострадала.

Но не только Конте единым. В защите и так было немало отличных исполнителей вроде Стефана де Врея и Милана Шкриньяра, и теперь (забесплатно!) ещe и появился Диего Годин из «Атлетико». Несмотря на возраст, легенда мадридцев придeтся к месту в любом клубе.

Окрепшая полузащита

Но главные усиления затронули полузащиту. «Нерадзурри» пополнили состав Стефано Сенси и Николо Бареллой – возможно самыми многообещающими на своей позиции в Серии А. Оба выступают в сборной Италии даже несмотря на юный возраст.

В прошлом сезоне Борха Валеро и Матиас Весино были в «Интере» основными, но на свой счeт записали всего две результативные передачи и по 0,7 пасов за игру.

Кто, как не они, виноваты в том, что «Интер» занял всего лишь шестое место по числу голов? 56 мячей – это хуже, чем результаты «Юве», «Наполи», «Аталанты», «Ромы» и даже «Сампдории».

Сравним всe это с Бареллой, который выдавал в среднем по 1,2 паса за игру. Или с Сенси - в среднем по 1,9 паса за матч. И это в заметно более слабых «Сассуоло» и «Кальяри»!

Две звезды с хорошей мотивацией

Этим летом усилить удалось и атаку. В команду пришли две настоящие звезды, хоть и со слегка подпорченной репутацией. Речь идeт о дуэте Алексиса Санчеса и Ромелу Лукаку. Бельгиец должен заменить Мауро Икарди, который отправился покорять французскую лигу в «ПСЖ». Аргентинец конкретно надоел фанатам своим непрофессионализмом, в то время как Лукаку кажется гораздо более ответственным вариантом. Очевидно, что Конте не хотел работать с известным скандалистом.

Более сложной задачей будет выжать максимум из Санчеса, который показал себя с худшей стороны в «Манчестер Юнайтед» и совершенно не похож на самого себя времeн «Арсенала».

«Интер» должен сделать всe в своих силах, чтобы надавить на «Ювентус», однако и сами туринцы могут им помочь.

Проблемы туринцев 

Этот год станет для них переходным, особенно учитывая совершенно другой стиль Мурицио Сарри, отдающий предпочтение владению мячом.

Остаeтся под вопросом и квалификация Сами Хедиры и Блеза Матьюиди. А новичок Аарон Рэмзи опять страдает от травм. Есть проблемы и в обороне с травмированным Джорджо Кьеллини и с растерявшим форму новичком Маттейсом Де Лигтом.

Ну а в атаке тоже не без проблем. «Юве» пытался продать Пауло Дибалу, но разочаровавший аргентинец так и не оказался в «Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхэме». Конечно, есть шанс на то, что он пробьeтся в основу, но пока в это верится с трудом. Не понятна и ситуация с Гонсало Игуаином, которого в прошлом году сочли балластом.

В то время как «Интер» усилился, у «Юве» только прибавилось головной боли. В этом году Серия А может преподнести несколько сюрпризов.

(Sportskeeda)

28 вересня 2019 09:35







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Італія, 29-й тур. Інтер – Наполі. Огляд матчу

 

18 березня 2024 00:46

Італія, 29-й тур. Верона – Мілан. Огляд матчу

 

17 березня 2024 19:05

Італія, 29-й тур. Ювентус – Дженоа. Огляд матчу

 

17 березня 2024 16:31