Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Лимит на легионеров. Как это работает в Серии А

Александр ШВЕЦ

Полузащитник «Шахтера» Виктор Коваленко следующим летом может перебраться в чемпионат Италии. В услугах футболиста, по слухам, заинтересована «Аталанта», в составе которой уже выступает один украинец – Руслан Малиновский.

Бергамаски известны своим хорошим отношением к легионерам – несмотря на жесткие правила для иностранцев, в данный момент в составе клуба выступают 18 футболистов не из Италии и девять игроков-нерезидентов Европейского Союза.

Как это возможно? Все очень просто. Широко распространено заблуждение о том, что итальянские команды могут заявить всего нескольких «неевросоюзных» футболистов.
На примере «Аталанты» мы видим, что это не так. Да, там действительно существует лимит на игроков не из ЕС. Но связан он с трансферами, а не с заявкой на турнир. Все дело в том, что клубы могут покупать всего двух игроков без паспорта стран Евросоюза за сезон.

1227113719

  
То есть, если Коваленко все же перейдет в «Аталанту», то клуб не нарушит никаких правил. Но так было не всегда. Еще два десятка лет назад команда действительно могла заявить на турнир не более пятерых «неевропейцев». Но в начале 2000-х это правило отменили. Как обычно это бывает, все изменил один человек. Обычный польский пограничник.

В начале 2000-х в Италии разразился скандал, получивший название «Пассапортополи» (Passaportopoli). Футболисты из Южной Америки пытались обойти новый лимит на подписание игроков из стран, не входящих в Европейский Союз, путем поиска «давно потерянных» итальянских, испанских или португальских «корней».

Делалось это ради получения сверхнеобходимого документа – паспорта гражданина ЕС. Если же у футболистов не было в роду предков из Европы, им их «дорисовывали».

Возможно, ничего из этого никогда бы не выяснилось, если бы не особо внимательный польский пограничник. В сентябре 2000 года Удинезе поехал в Польшу на матч Кубка УЕФА с варшавской «Полонией». Во время пересечения границы работники таможни задержали бразильских игроков Сильву Варли и Валентима Альберто из-за наличия поддельных португальских паспортов.

undefined

Валентим АЛЬБЕРТО

Полиция города Удине отреагировала на этот инцидент и провела собственное расследование, в результате которого у бразильской троицы Варли, Жоржиньо и Альберто действительно были обнаружены поддельные паспорта. Парагваец Алехандро Да Силва также имел фальшивые документы. Так он хотел помочь клубу преодолеть ограничения – тогда команда могла заявлять на турнир всего пятерых «неевропейцев». Причем только трое могли одновременно находиться на поле во время матчей.

Офицер полиции Джузеппе Ди Донно сообщил, что отделу Удине «удалось выявить подделку благодаря подписи государственного служащего, фигурирующей в документе». Дело в том, что власти Италии направили в посольство Португалии запрос, и спустя некоторое время получили ответ, в котором указывалось: «Государственный служащий, подпись которого фигурирует в документе, никогда не существовал».

За год до этого с проблемой «натурализации» столкнулся и римский «Лацио». Клуб оформил гражданство для аргентинца Хуана Себастьяна Верона, у которого накануне случайным образом появился «дальний родственник» из Южной Италии. Но, как оказалось, предполагаемый прадедушка из Калабрии не состоял в родственных связях с Вероном, и футболист был вынужден сдать свой итальянский паспорт.

Тренер «Ромы» Фабио Капелло пришел в ярость из-за того, что «Лацио», выигравшему Скудетто, сходит с рук такое мошенничество. «В прошлом году Верон был «европейцем», а в этом сезоне его перерегистрировали как «неевропейца», – заявил Капелло. «Наша федерация – единственная, которая не предпринимает никаких действий. Жулик должен быть наказан».

Специалист впоследствии пожалеет о своих словах.

Спустя пять месяцев после ареста бразильского дуэта команды Фриули в Польше выяснилось, что 15 игроков из шести разных команд выступали под фальшивыми документами. В список попали голкипер «Милана» Нельсон Дида и уругвайский полузащитник «Интера» Альваро Рекоба.

989435990

Альваро РЕКОБА

Также в подделке паспортов обвинили Альберто, Жоржиньо, Уорли, Да Силву («Удинезе»), Деде, Джеду («Виченца»), Бартельта, Фабио Жуниора (Рома), Томаса Джобса, Ондоа и Франсиса Зе («Сампдория»). Все они были дисквалифицированы на срок от шести месяцев до года. Суд оправдал только одного игрока – Верона – ведь он искренне верил в то, что был потомком гражданина Италии.

Интересно, как чувствовал себя Капелло, когда узнал, что два его игрока – южноамериканский дуэт Густаво Бартельт и Фабио Джуниор – также были приговорены к длительной дисквалификации? Как видим, его принцип «Жулик должен быть наказан» все же сработал.

Узнав о своей дисквалификации, лидер Интера Альваро Рекоба был исключен из состава и вернулся в родной Уругвай. К счастью для него, «нерадзурри» сменили гнев на милость и поддержали футболиста. Руководство клуба дождалось окончания шестимесячного бана и затем вернуло Альваро в заявку.

Что обычно происходит в итальянском футболе, когда выясняется, что полдюжины клубов нарушают правила? Местная федерация попросту отказывается от надоедливых правил. Всего за несколько дней до матча между претендентами на титул «Ювентусом» и «Ромой» футбольные чиновники решили отменить ограничения на национальность.

1089734

Рома – Ювентус, 2002 год

«Джалоросси» этим сразу же воспользовались – по ходу матча клуб выпустил на поле более трех игроков из стран, не входящих в ЕС. Боссы «Ювентуса» были в ярости, поскольку их команда не имела в своем составе сильных игроков-неевропейцев. Некоторые клубы пытались бороться с отменой лимита, но все тщетно. Новый закон о гражданском найме все же был принят, и команды смогли задействовать талантливых иностранцев.

Это также означало, что «Рома» наконец-то может заиграть Хидетоши Накату, Маркоса Ассункао, Вальтера Самуэля, Маркоса Кафу и Габриэля Батистуту в заключительных матчах сезона. После этого Капелло внезапно перестал беспокоиться о нарушении правил.

Оригинальный текст – Мартин МОРК

25 грудня 2020 17:24







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Італія, 32-й тур. Аталанта – Верона. Огляд матчу

 

16 квітня 2024 00:08

Італія, 32-й тур. Сассуоло – Мілан. Огляд матчу

 

14 квітня 2024 19:15

Італія, 32-й тур. Наполі – Фрозіноне. Огляд матчу

 

14 квітня 2024 16:30