Сьогодні 29 березня 2024 р.

Италия: сначала финал Кубка, затем – Серия А

Георгий КУДИНОВ

Соревнования на Апеннинах, возможно, возобновятся 12 июня ответными полуфинальными матчами Кубка Италии.

После долгих переговоров футбольных властей с правительством и на фоне бесконечных интриг внутри самой Серии А сезон в Италии все-таки возобновляется. Ужасная для страны весна-2020, сделавшая коронавирус настоящей национальной трагедией, ушла в прошлое, и лето возвращает стране любимый вид спорта.

Пока, правда, правительство во главе с премьер-министром Джузеппе Конте дало добро только на матчи без зрителей. Но всемогущий туринский «Ювентус» уже поднял вопрос о том, что хорошо бы частично открыть доступ для болельщиков.

В начале следующей недели клубы серии А проведут очередное мегасовещание, и на нем этот вопрос будет, видимо, поставлен официально. Ну а дальше начнутся уже привычные и изматывающие политиков консультации: топ-клубы Серии А надеются, что в стране, где премьер-министр имеет столь футбольную фамилию, удастся в итоге смягчить и запрет на проведение матчей без зрителей.

Между тем сезон-2019/20 возобновится двумя ответными полуфинальными матчами Кубка Италии. В них сойдутся четыре самые популярные на Апеннинах команды, так что для рестарта сезона ничего лучше и придумать нельзя! Туринский «Ювентус» сыграет дома с «Миланом», в рядах которого не будет Златана Ибрагимовича, а «Наполи» примет миланский «Интер». В первом матче миланцы с туринцами сыграли на «Сан-Сиро» вничью 1:1, а «Наполи» победил «Интер» на том же стадионе со счетом 1:0. Так что интрига сохраняется в обеих парах, а матчи покажет на всю страну государственная компания Rai. Эти матчи состоятся, возможно, 12 и 13 июня.

Во всяком случае, такова просьба футбольных властей, а решать опять же придется правительству страны, которое по состоянию на воскресенье еще запрещало своим декретом проведение массовых спортивных мероприятий вплоть до 14 июня. Ну а финал Кубка в любом случае запланирован на 17-е число. Он пройдет в Риме и опять же будет показан по бесплатному телевидению, что имеет особое значение на фоне долгого отсутствия футбола в жизни итальянцев и с учетом того, что все матчи серии А транслируются исключительно на платных каналах.

Сама Серия А возвращается к жизни 20 июня. На этот день намечены два матча из незавершенного 25-то тура: это «Торино» – «Парма» и «Верона» – «Кальяри». На следующий день должны сыграть «Аталанта» – «Сассуоло» и «Интер» – «Сампдория». И только после этого серия А вернется к полноценным турам, начав уже 22 июня с матча «Болонья» – «Ювентус» из 27-го тура, поскольку весь 26-й успели сыграть до перерыва.

На сегодня турнирную таблицу возглавляет «Ювентус», но он всего на одно очко опережает римский «Лацио»: матч между этими командами ожидается в Турине 20 июля. На девять очков от «Юве» отстает «Интер» суперамбициозного и неугомонного Антонио Конте. У миланцев один матч в запасе, они еще надеются побороться с Маурицио Сарри и Симоне Индзаги за чемпионский титул. «Ювентус», «Лацио» и «Интер» в итоге точно будут представлять Италию в следующем сезоне в Лиге чемпионов, а вот за вакантное четвертое место ведут борьбу «Аталанта» и «Рома»: команда из Бергамо опережает римлян на три очка, имея одну игру в запасе.

Когда завершится Серия А? Пока планируется, что это произойдет 2 августа. При этом сезон в целом – с учетом Серии В – предполагается закончить к 20 августа. Однако есть один нюанс, который может испортить все дело. Как нетрудно догадаться, речь все о том же злосчастном коронавирусе. Да, считается, что на Апеннинах почти победили пандемию: недаром же 3 июня Италия открывает внутренние границы для свободного перемещения граждан между областями и внешние – для въезда и выезда из страны. Но вот это «почти» и является виртуальным кошмаром для серии А. Дело в том, что пока жесткий медицинский протокол, утвержденный для проведения тренировок и матчей, предусматривает один момент, который может перечеркнуть все благие планы. Речь об обязательном 14-дневном карантине всей команды в случае обнаружения в ней даже единичного случая.

То есть один заболевший футболист или другой представитель большого футбольного коллектива – от тренеров до клубных медиков – рискует сорвать весь чемпионат. Даже одна команда с одним заболевшим – это уже проблема, а если таких будет две и больше?! С учетом того, что случаев коронавируса в Италии еще хватает, вариант с заражением кого-то вполне возможен. Вот почему говорить сегодня со стопроцентной уверенностью о полном соблюдении нового календаря Серии А не приходится.

Какой же выход придуман из потенциального форс-мажора? Все те же футбольные власти пытаются уговорить правительство для начала снизить порог общего карантина с 14 до 7 дней, а в идеале и вовсе принять немецкий сценарий: если заболевает один футболист, то его просто изолируют от общества, а остальные – после двойной проверки на вирус – спокойно играют дальше. Однако пока такой вариант правительство Италии не убедил, а потому футбольные власти придумали два запасных плана на случай остановки чемпионата.

Первый план – это матчи плей-офф. Самим клубам Серии А этот вариант, навязанный главой федерации футбола Италии, не нравится, но он был озвучен последним на переговорах с правительством, а потому вроде как утвержден. Но если клубам не нравится первый запасной вариант, то от второго они вообще в ужасе: там речь идет о некоем математическом алгоритме, который будет применен для распределения мест в таблице в случае окончательной остановки чемпионата (и невозможности проведения матчей плей-офф) при неравном количестве сыгранных встреч. Никто до конца не понимает, как и почему может выглядеть турнирная таблица при таком алгоритме, а потому 8 июня клубы попробуют убедить многомудрого президента федерации по имени Габриэле Гравина отказаться от такого плана. Посмотрим, как получится.

Ну и напоследок два слова о следующем сезоне. Планируется, что он стартует 12 сентября, а завершится в середине мая, при этом зимняя пауза обещает быть весьма короткой. Ну а летнее трансферное окно станет осенним и будет работать с 1 сентября по 5 октября. Впрочем, это пока предварительные планы, а официальные решения еще не озвучены.

1 червня 2020 15:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Італія, 29-й тур. Інтер – Наполі. Огляд матчу

 

18 березня 2024 00:46

Італія, 29-й тур. Верона – Мілан. Огляд матчу

 

17 березня 2024 19:05

Італія, 29-й тур. Ювентус – Дженоа. Огляд матчу

 

17 березня 2024 16:31