Сьогодні 28 березня 2024 р.

Почему Бенитесу и «Наполи» пора расстаться

Александр ПЛЕХАНОВ

«Наполи» готовится предложить своему главному тренеру новый четырехлетний контракт. Президент клуба Аурелио Де Лаурентис находится в шаге от большой ошибки. 

С Рафаэлем Бенитесом «ослы» никогда не выиграют скудетто, о котором команда мечтает последние 25 лет.

Туринский «Ювентус» в четвертый раз подряд стал чемпионом Италии. Причем в нынешнем сезоне титул в копилку «старой синьоры» уплыл как никогда легко. А все потому, что достойных соперников у команды Аллегри просто нет. Таким оппонентом еще пару сезонов назад должен был стать «Наполи», но уход Вальтера Маццарри и приглашение Бенитеса заставило клуб скорректировать задачи. С назначением испанца Де Лаурентис явно прогадал.

Рафаэль Бенитес приехал в Италию не первый раз. У него уже имелся неудачный опыт работы с миланским «Интером», откуда тренера уволили сразу после выигрыша клубного чемпионата мира. Массимо Моратти не захотел, чтобы Рафа строил у него под носом новую команду. В «Наполи» все по-другому. Бенитес сразу получил полный карт-бланш на трансферном рынке и затеял в клубе грандиозную перестройку. «Я хочу создать в «Наполи» структуру, которая функционировала бы долго, а не раз в 25 лет», – сразу придумал оправдание Рафа и принялся за дело. Опытные игроки, долгое время составлявшие костяк «Наполи», быстро отправились за границу. Такие трудяги, как Валлон Бехрами и Горан Пандев, были выдворены из клуба со скандалом. «У «Наполи» Бенитеса нет души и командного духа, чтобы одерживать большие победы», – досадовал агент обиженного Пандева. С его словами можно поспорить, однако факт остается неизменным: нынешний «Наполи» не создан для борьбы за скудетто. Все происходит в лучших традициях Рафы.

В начале нынешнего сезона Gazzetta dello Sport опубликовала список зарплат тренеров клубов Серии А. По нему видно, что Бенитес получает 3,5 миллиона евро в год, являясь самым высокооплачиваемым наставником в чемпионате. Деньги, конечно, не самые серьезные, но за что же Де Лаурентис их Бенитесу платит? Два года сотрудничества с испанцем принесли «Наполи» Кубок Италии, а затем и Суперкубок страны. Работой в неаполитанском клубе Рафаэль Бенитес снова подтвердил свою репутацию кубкового тренера. Последний раз он выигрывал какой-либо национальный чемпионат еще с «Валенсией» в начале двухтысячных. Команды Рафы всегда играют ярко и красиво, но просто не способны сражаться с соперниками на длинной дистанции. С этим необходимо смириться.

В «Наполи» обнажилась и еще одна проблема испанского специалиста – взаимоотношений с игроками. «Бенитесу не хватает уважения к подопечным. Ему тяжело найти общий язык с харизматичными футболистами», – рассказал прессе Марко Матерацци, которого Рафа успел потренировать в «Интере». «Один человек сказал, что я не могу играть два раза в неделю, но я доказал его неправоту», – злорадствует защитник «Челси» Джон Терри, всячески намекая на фигуру Бенитеса. Так уж принято, что Бенитеса критикуют уже после того, как он покидает клуб. В «Наполи», видимо, все происходит наоборот, иначе как объяснить конфликт с Кальехоном и ссылку в запас Марека Гамшика. Причин столь неприятных событий мы сейчас точно не узнаем, но на работе Бенитеса в «Наполи» это свой отпечаток уже оставило.

Рафаэль Бенитес не подходит для Серии А. Здесь многое решают игроки, а тренеру зачастую приходится прогибаться и отказываться от собственных взглядов. К этому испанский специалист не привык. Он может сменить основного голкипера прямо по ходу сезона, посадить в запас лучшего плеймейкера чемпионата, а потом свалить вину за неудачи на судей. Если Бенитес продлит контракт, то бомба, запрятанная где-то внутри коллектива, вскоре может взорваться. И тогда исправить ситуацию будет куда сложнее. Все в руках Де Лаурентиса. Сейчас президент «Наполи» на пороге важного решения, которое может оставить «Наполи» без скудетто еще лет на 25.

23 травня 2015 08:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Італія, 29-й тур. Інтер – Наполі. Огляд матчу

 

18 березня 2024 00:46

Італія, 29-й тур. Верона – Мілан. Огляд матчу

 

17 березня 2024 19:05

Італія, 29-й тур. Ювентус – Дженоа. Огляд матчу

 

17 березня 2024 16:31