Сьогодні 20 квітня 2024 р.

«Ювентус» снова в криминальной хронике Италии. И не он один…

Глеб ТОМАШЕВСКИЙ

Итальянская прокуратура взялась расследовать трансферную деятельность клубов Серии А. В последнее время случилось много подозрительных переходов. Все это может вылиться в очередной грандиозный скандал.

Массовая культура любит создавать национальные стереотипы. Благодаря книгам, фильмам и телевизионным сюжетам мы убеждены в том, что итальянская культура – это, прежде всего, культура мафиозная. Мы совершенно убеждены: внучатые племянники дона Корлеоне и по сей день живут по старым понятиям, играют с законом и жизнью, а затем доказывают свою невиновность, демонстрируя миру фирменную жестикуляцию. Однако итальянская преступность идет в ногу со временем и из романтических войн за честь семьи перерастает в более выгодные, но менее увлекательные финансовые махинации.

Футбол становится идеальным полем деятельности для законодателей противоправных мод. Деньги, которые пришли в игру в последние десятилетия, просто не могут не соблазнять. И вот Италия вновь потрясена: 62 трансфера попали под расследование федерального прокурора. Среди сделок 42 были с участием «Ювентуса» – клуба, который уже не раз пятнал свою репутацию разными грязными делишками – в том числе тем, что был главным виновником знаменитого «Кальчополи» в 2006-м.

15 лет назад проблема заключалась в договорных матчах, которые организовывали итальянские топ-клубы, имевшие тесный контакт с судьями. Теперь же речь идет не о нарушении правил «честной игры», а о финансовых преступлениях – проще говоря, о мошенничестве. Подозрительными следователям кажутся трансферы-обмены, где ушедшие футболисты стоили явно дороже пришедших. Например, большие вопросы у органов к обмену Жоау Канселу на Данило в 2019-м. Также сомнения вызывает сделка «Ювентуса» с «Барселоной», когда в Каталонию уехал Миралем Пьянич, а в Турин прибыл Артур Мело. На всех 42 трансферах «Ювентус» должен был заработать около 90 млн евро, но официальная прибыль составила лишь 3 млн. Где деньги, Паратичи?

Очень может быть, что претензии возникнут и к «Наполи» по приобретению главной звезды команды – Виктора Осимхена. Его трансфер тоже был своего рода обменом. В «Лилль» из Неаполя отправилось сразу четыре футболиста, но их стоимость никак не может быть сопоставлена со стоимостью нигерийского форварда (71 против 20 млн). Аурелио де Лаурентис, внешне очень напоминающий главу мафиозного клана из 20-х годов прошлого века, наверняка, сейчас в большом напряжении.

Все пока только начинается, и непонятно, чем закончится. Однако очевидно, что в Европе идет большая война против финансовых преступлений в футболе. В Испании – регулярные скандалы с налогами, в Серии В в прошлом году уже были наказаны за такие же махинации с трансферами «Чезена» и «Кьево», которые в результате обанкротились. Надо ли говорить о том, что футбол, наверняка, коррумпирован на самом высоком уровне, что уже было доказано в случае с Блаттером. Неспроста в знаменитой книге «Футболономика», которую написали журналист Саймон Купер и экономист Стефан Шимански, целая глава называется «Бесчестный бизнес».

Очень жаль, если очередной скандал ударит по Серии А. В последние годы чемпионат Италии явно стал подниматься, а руководители лиги много говорили о том, как собираются сделать ее лучшей в мире – и не только по уровню игры, но и по финансовой прозрачности. Если преступления клубов подтвердятся, они все, наверняка, будут наказаны, ведь в Италии с мошенниками не церемонится.

И «Ювентус», который опять провинился больше всех, может снова получить по полной программе. Это будет справедливо, но, увы, никак не поможет футболу с точки зрения класса. Игроки и тренеры, скорее всего, уйдут – трудно представить, что сегодня в той же «Старой синьоре» найдутся патриоты вроде Дель Пьеро или Буффона. А вместе с игроками уйдет и зритель. От чемпионата Италии останется одна криминальная хроника.

29 жовтня 2021 12:30







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Італія, 33-й тур. Кальярі – Ювентус. Огляд матчу

 

20 квітня 2024 00:33

Італія, 33-й тур. Дженоа – Лацио. Огляд матчу

 

19 квітня 2024 21:58

Італія, 32-й тур. Аталанта – Верона. Огляд матчу

 

16 квітня 2024 00:08