Италия, 24-й тур. Интер – Милан 1:2. Камбек имени Жиру

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

«Россонери» сотворили маленький подвиг, вытащив матч, который складывался по сценарию соперника.

Поединки этих команд почти всегда вызывают сверхповышенный интерес. Ну а нынче – и подавно. Ведь «Интер» с «Миланом» значатся среди соискателей скудетто, а значит запредельный градус накала их дуэли был гарантирован. Ну и по содержанию матч получился классным.

«Интер» на правах хозяина поля и действующего чемпиона поначалу выглядел предпочтительней, явно переигрывая соперника. Скажем, первый тайм вполне мог завершиться со счетом 2:0, 3:1 или даже 3:0. Но не у всех в этот вечер получалось забивать с хороших позиций.

Вот Думфис в дебюте было забил, но перед этим арбитр на линии поднял флажок. На удары Брозовича, Мартинеса и того же Думфиса среагировал кипер «Милана» Меньян, отыгравший выше всяких похвал. А Барелла запустил мяч рядом со стойкой.

У «Милана» же в первом тайме мог отличится только Тонали, но там здорово сыграл вратарь Ханданович. Пожалуй, «красно-черным» все же не хватало Ибрагимовича, который был вынужден эту игру пропустить.

Счет открыл Перишич. Он оказался без прикрытия в штрафной «Милана» во время углового и точным ударом поразил цель после навеса Брозовича.

И, в общем-то, все шло к тому, что «Интер» своего добьется и упрочит лидерство в турнирной таблице, отцепив «Милан» от чемпионской гонки. По игре команда Симоне Индзаги однозначно выглядела интересней. Но «Милан» сдаваться не собирался и постепенно подравнял ситуацию на поле.

Ну а ближе к концовке за дело всерьез взялся Жиру, ставший в итоге главным героем вечера. На 75-й минуте француз классно сыграл в отборе, после чего успел в чужую штрафную, где замкнул прострел Диаса. А на 78-й после паса Калабрии в штрафную Жиру развернулся с защитником на плечах и нанес четкий удар в угол.

Вот так в течение каких-то трех минут ситуация на поле можно сказать кардинально изменилась. Футболисты «Интереса» так и не поняли, что же произошло и что же они сделали не так. Ну и у их наставников нервы, похоже, сдали – подтверждением этому стала красная карточка, показанная кому-то из ассистентов Индзаги.

В такой ситуации для подопечных Стефано Пиоли не составляло особого труда достаточно спокойно довести матч до финального свистка. 2:1 в пользу «Милана» – интрига в Серии А закручивается с новой силой. Теперь отставание «Милана» от «Интера» составляет всего одно очка (52 против 53-х), правда у «нерадзурри» при этом есть игра в запасе.

ИНТЕР – МИЛАН – 1:2
Голы: Перишич (38) – Жиру (75, 78).
Интер: Ханданович, Думфрис, де Врей, Шкриньяр, Бастони (Дармиан, 82), Перишич (Димарко, 70), Брозович (Весино, 82), Чалханоглу (Видаль, 73), Барелла, Джеко, Мартинес (Санчес, 70).
Милан: Меньян, Калабрия, Романьоли, Калулу, Эрнандес, Кессиэ (Браим Диас, 58), Беннасер (Крунич, 80), Салемакерс (Жуниор Мессиас, 46), Тонали, Жиру, Рафаэл Леау.
Предупреждения: Чалханоглу (60), Шкриньяр (84) – Романьоли (21), Браим Диас (72), Беннасер (76), Крунич (90+2).
Удаление: Эрнандес (90+6).

5 лютого 2022 21:00