Сьогодні 29 березня 2024 р.

Сын Паоло, внук Чезаре. За «Милан» снова играет Мальдини

Андрей КУЗИЧЕВ

О продолжении легендарной династии Мальдини в миланском клубе.

ДЕНЬ В ИСТОРИИ

Возможно, когда-то 23 июля 2019 года болельщики «Милана» будут вспоминать, как великий день. Ответ мы узнаем еще не скоро, однако в истории клуба эта дата уже отмечена. Как и далекий американский Канзас, где в матче Международного кубка чемпионов красно-черные встречались с «Баварией». Такие игры – поле для экспериментов, и продолжающий знакомиться с командой новый главный тренер миланцев Марко Джампаоло решил дать шанс 17-летнему мальчишке под 98-м номером. Хотя, какое значение имеют цифры, если на форме «дьяволов» написана фамилия Мальдини?!

Жаль, до этого дня не дожил старейшина великой футбольной династии – Чезаре. Четырехкратный чемпион Италии и победитель Кубка чемпионов-1962/63 ушел из жизни три года назад. «Чезаре Мальдини не бывший футболист «Милана». Он и есть «Милан», – произнес на его похоронах Сильвио Берлускони. Даже анаграмма фамилии Maldini получается особенной. Di Milan в переводе с итальянского – из Милана.

ПАПЕНЬКИН СЫНОК

Представлять такую династию – невероятно тяжело, однако у юного Даниэля Мальдини есть пример его великого отца. Возможно, лучшего защитника в истории мирового футбола. Когда-то Паоло Мальдини пришлось столкнуться с огромным психологическим давлением, однако он сумел превратить его в мотивацию для себя. Между тем в подростковом возрасте легко было сломаться, когда злые языки твердят, что в молодежке «Милана» ты оказался по блату, а вызов в сборную того же возраста приводит к ярлыку «папенькин сынок».

Впрочем, во втором случае фраза могла звучать и по-доброму, потому как тренировал итальянскую команду Чезаре Мальдини, и ему самому пришлось выслушать немало упреков в свой адрес. Тем более, Паоло даже на тренировках продолжал называть его папой и отказывался понимать, почему этого делать не следует. Годы спустя, когда Мальдини-старший успел трижды привести молодежку к победам в первенстве Европы, они снова оказались в одной команде. Чезаре повез «Скуадру адзурру» на ЧМ-1998, а Паоло был капитаном национальной команды.

Итальянцы тогда сошли с дистанции в четвертьфинале, проиграв серию пенальти Франции. Будущим чемпионам, которые еще через два года в финале Евро-2000 лишили Паоло Мальдини последнего шанса выиграть что-то в национальной команде. Свою коллекцию наград он собрал в клубе, и в шутливых спорах с отцом порой задавал Чезаре вопрос: сколько трофеев тот выиграл? У Паоло их набралось 26, включая пять триумфов в Лиге чемпионов. Турнире, который отец когда-то пожелал ему завоевать.

ТВОРЕЦ, А НЕ РАЗРУШИТЕЛЬ

Пройдут годы, и мы узнаем, что пожелал уже своему сыну Паоло. При всем своем величии, Мальдини-средний всегда был подчеркнуто скромным человеком. Не слишком много общался с журналистами и точно не просил за своих сыновей. Можно не сомневаться в искренности Паоло, когда он говорит, что совершенно не расстроится, если выведенный из обращения в «Милане» его третий номер останется в клубном музее, а не перейдет кому-то из наследников.

Вспоминая о пережитом в юности давлении, он признавался: не хочет, чтобы его дети, в 2009-м выводившие завершавшего карьеру отца на поле, столкнулись с чем-то подобным. И старший сын – 22-летний Кристиан – высот отца и деда вряд ли достигнет. Он выбрал амплуа предков, однако играет лишь в четвертом дивизионе. А вот у Даниэля, который два года назад выиграл юношескую Серию А в категории U-16, все еще впереди. Это интересно как само по себе, так и в силу позиции младшего Мальдини.

В Италии игроков его амплуа называют треквартиста. Это футболист, который ведет игру команды в нападении, действуя между атакующей и средней линиями. Кроме того, мастерски исполняющий штрафные Даниэль играл в нападении и выполнял роль инсайда. В общем, в отличие от своих великих предков, он не разрушитель, а творец. В позапрошлом сезоне на его счету было 13 голов в юношеской команде «Милана» (U-17). Прилично забивал младший Мальдини и в составе более старшего возраста, а если бы из отличной позиции отправил мяч не выше ворот «Баварии», его премьера на взрослом уровне напомнила бы сказку. Однако ее, как и персональную страницу в Википедии, еще предстоит написать.

Просто Даниэлю точно не будет. В следующей игре с «Бенфикой» ему дали всего три минуты, и, возможно, вскоре он отправится набираться опыта в Серию В, где им интересуется «Кротоне». А с отцом и дедом Даниэля будут сравнивать, несмотря на амплуа. Тем более, когда Паоло Мальдини вернулся в клуб спустя 10 лет после завершения карьеры и занял пост технического директора клуба. Пожалуй, в этом есть что-то иррациональное, однако болельщики верят в магию великой фамилии и в то, что с Мальдини – средним и младшим – на «Сан-Сиро» снова вернутся большие победы.​

4 серпня 2019 13:45







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Італія, 29-й тур. Інтер – Наполі. Огляд матчу

 

18 березня 2024 00:46

Італія, 29-й тур. Верона – Мілан. Огляд матчу

 

17 березня 2024 19:05

Італія, 29-й тур. Ювентус – Дженоа. Огляд матчу

 

17 березня 2024 16:31