Сьогодні 28 березня 2024 р.

Как «Аталанта» научилась быть успешной

Алексей ШАТИЛОВ

Нынешняя «Аталанта», в составе которой блистает наш Руслан Малиновский, является, пожалуй, наиболее колоритной командой Серии А. Клуб без громадного бюджета и ярких звезд второй год кряду квалифицировался в Лигу чемпионов и до последнего претендовал на серебряные медали чемпионата, идя практически ноздря в ноздрю с «Интером». К безоговорочным достижениям «Аталанты» в этом сезоне стоит относить и 17-матчевую беспроигрышную серию в чемпионате Италии – потрясающее достижение для коллектива, который никогда не считался грандом тамошнего футбола.

Кроме этого, бергамаски продолжают участие в текущем розыгрыше Лиги чемпионов, который из-за пандемии коронавируса был растянут во времени, и, как ожидается, завершится в августе. Спортивные успехи «Аталанты» многие болельщики связывают с персоной Джан Пьеро Гасперини, однако 62-летний коуч далеко не ключевая фигура в том успехе, который ныне пожинает коллектив из Бергамо.

В существенной степени положительная динамика в развитии «Аталанты» наблюдается благодаря правильному вектору, избранному боссом бергамасков – итальянским миллиардером Антонио Перкасси. Этот 67-летний магнат вернулся на пост президента «Аталанты» летом 2010 года (до этого он уже занимал аналогичную должность с 1990 по 1994 годы), и за прошедшее десятилетие вывел команду из Серии В в лидеры итальянского футбола.

В Италии Перкасси известен, прежде всего, в качестве основателя холдинга Odissea Srl. В его, так сказать, бизнес-портфолио значится сотрудничество с подавляющим большинством значимых брендов из мира моды, косметики и парфюмерии - KIKO Milano, Madina, Zara, Bullfrog и Womo. Кроме того, компании Перкасси активно сотрудничают с головными офисами таких компаний, как LEGO, Starbucks, Victoria's Secret, Nike и Gucci, которые представляют на территории Италии.

Жизненная история Перкасси достаточно своеобразна. Он родился в Клузоне, что невдалеке от Бергамо, и с детства был увлечен «Аталантой», мечтав однажды стать футболистом этой команды. Свои детские и юношеские амбиции Антонио воплотил, когда стал профессиональным футболистом в рядах «Аталанты», и провел за нее 131 официальный поединок в интервале между 1970 и 1977 годами, выступая на позиции центрального защитника.

После «Аталанты» Перкасси подался в «Чезену», но там провел лишь один сезон. В 25 лет Антонио принял решение завершить карьеру футболиста, чтобы осуществить еще одну свою давнишнюю мечту – стать успешным предпринимателем. Его карьера за пределами футбольного поля продолжилась на курсах, где слушателям предлагалось проникнуть в сущность бизнеса и научиться развивать собственные направления. Там же Перкасси познакомился с Лучано Бенеттоном, основателем легендарной компании Benetton Group, и эта дружба послужила отличным трамплином для развития предпринимательских талантов нынешнего президента «Аталанты».

За десятилетия, минувшие с тех пор, Перкасси удалось выстроить целую бизнес-империю, которая на сегодняшний день включает в себя, помимо множества модных брендов, еще и ряд торговых центров в различных регионах Италии, а также долю (поговаривают о приблизительно 4% акций) в Alitalia – крупнейшей авиакомпании страны и пятой по величине на континенте.

Состояние Перкасси аналитики Forbes оценивают в 1,1 миллиарда долларов, что делает его одним из наиболее богатых людей Италии. Но уход в бизнес не разорвал связи с футболом, которая у Перкасси в крови с самого детства. Увлеченность «Аталантой» привела к тому, что при появившейся возможности Антонио просто взял и выкупил клуб…

Впервые в руководители «Аталанты» Перкасси выдвинулся еще в 1990 году. После смерти прежнего президента клуба Чезаре Бортолотти амбициозного экс-защитника поддержали и избрали на руководство, но Антонио за четыре года не сумел добиться успеха. По ходу неудачного сезона-1993/94 в Серии А Перкасси принял решение уйти в отставку, оставив на какое-то время свой любимый клуб без активной помощи со своей стороны.

Вернулся в «Аталанту» Перкасси уже в июне 2010 года, когда он оказался куда более опытным менеджером, в том числе и в футбольных вопросах. После второго прихода Антонио на пост президента бергамаски быстро вернулись в Серию А, став в первом же сезоне при новом-старом боссе лучшей командой Серии В.

В следующие годы, несмотря на колоссальный экономический потенциал собственного президента, клуб из Бергамо предпочел развиваться органично и постепенно. Перкасси готовил почву для вывода «Аталанты» на качественно новый уровень, не прибегая к стратегии чрезмерных расходов. Он создал крепкий коллектив, который сперва сумел закрепиться в середине турнирной таблицы, научившись прекратить постоянные «войны за выживание», а затем и начал ставить задачи по постепенному продвижению наверх.

Кардинальным образом ситуация изменилась как раз с приходом на тренерский мостик Джан Пьеро Гасперини. Синергия коуча и президента, при грамотной ставке на недорогие подписания перспективных футболистов, привели «Аталанту» к серьезным успехам. В Серии А-2016/17 бергамаски заняли четвертое место, получив путевку в Лигу Европы. Через сезон «Аталанта» несколько опустилась (на 7-е место), но все равно вновь завоевала право сыграть во втором по престижности клубном турнире континента.

Качественно новое достижение покорилось «Аталанте» в чемпионате Италии-2018/19. Тогда клуб из Бергамо финишировал третьим, пропустив вперед лишь бессменного чемпиона страны последних лет «Ювентус», а также старавшийся составить ему конкуренцию «Наполи». При этом, «Аталанта» опередила куда более богатые и знаменитые команды страны вроде «Интера», «Милана», «Ромы» и «Лацио».

Благодаря успеху прошлого сезона «Аталанта» в сезоне-2019/20 дебютировала в Лиге чемпионов, и сразу же сумела пробиться в плей-офф, хотя после трех туров группового раунда шансов на это подопечным Гасперини не давал, пожалуй, никто. Еще до приостановки розыгрыша турнира «Аталанте» в 1/8 финала удалось буквально вышибить с дороги крепкую и уж точно куда более поднаторевшую в европейских баталиях испанскую «Севилью» (4:1, 4:3).

Теперь «Аталанта» в четвертьфинале сойдется с «Пари Сен-Жермен», и по мнению многих аналитиков именно клуб из Бергамо является фаворитом пары. К аргументам можно отнести и великолепную спортивную форму, и четкое понимание футболистами «Аталанты» философии тренера, да и банальное отсутствие аналогичного числа официальных матчей за последнее время у парижан.

Нынешний успех «Аталанты» для многих видится чудом. На самом же деле, за любым чудом всегда стоят конкретные дела конкретных людей. В случае с командой из Бергамо обязательно нужно говорить об Антонио Перкасси. Каких-то 10 лет назад «Аталанта» играла в Серии В, а уже в августе нынешнего года попробует побороться за победу в Лиге чемпионов. Это ли не воплощение сказки на футбольных полях Европы?

2 серпня 2020 14:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Італія, 29-й тур. Інтер – Наполі. Огляд матчу

 

18 березня 2024 00:46

Італія, 29-й тур. Верона – Мілан. Огляд матчу

 

17 березня 2024 19:05

Італія, 29-й тур. Ювентус – Дженоа. Огляд матчу

 

17 березня 2024 16:31