Италия. 25-й тур. Тотти остановил «Ювентус»

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

В субботу в Серии А состоялись два матча. Естественно, главным считался римский, где «Рома» во главе с новым тренером Аурелио Андреаццоли принимала лидера чемпионата – туринский «Ювентус». Итог – 1:0 в пользу хозяев, которые одержали первую победу в 2013 году. А принес ее капитан Франческо Тотти, отличившийся фирменным дальним ударом.

Матч дня

В последнее время «Рому» в Италии не критиковал только ленивый. Клуб, который еще осенью считался одним из претендентов на скудетто, выдал такую серию матчей, что хоть плачь. Четыре поражения и две ничьих – это худший показатель в Серии А в 2013 году. Но когда-то же «Рому» должно было прорвать? Ну не имеет права команда с таким подбором игроков плестись в середине турнирной таблице. Ее обязанность – вести борьбу за медали.

В дальнейшем, я не исключаю, так и будет. По крайней мере теоретически за третье место «Рома» еще сможет зацепиться. Тем более, что победа над «Юве» не может не вдохновить ее игроков.

Ну а теперь касательно матча. Нельзя сказать, что поединок в Риме выдался богатым на сверхяркие и опасные атаки, но получился он весьма динамичным. Хороший темп, много борьбы в центре поля (ну без нее в Италии, вообще, не бывает), и, если в первом тайме обострений не хватало, то во втором – стало явно веселей и с голевыми моментами. А еще зрители увидели шикарный гол. Но о нем чуть позже.

У римлян больше всех активничал Пабло Освальдо – ну очень уж ему хотелось реабилитироваться за промах с 11-метровой отметки в предыдущем матче – против  «Сампдории». Форвард постоянно открывался, много двигался, несколько раз опасно бил по воротам. Особенно заметен был аргентинец в первом тайме.

А у «Ювентуса» сложно не отметить Андреа Пирло. Как он мастерски пробил со штрафного на 19-й минуте – через стенку, да в нижний угол! Но настолько же мастерски в этом эпизоде сыграл голкипер «Ромы» Мартен Стекеленбург, продемонстрировавший, что не зря Андреаццоли вернул его в состав.

Потом были еще моменты. Точнее, обмен моментами. В начале второго тайма не попал в ворота с дальней дистанции Мирко Вучинич – мяч просвистел совсем рядом со штангой. На это «Рома» ответила выстрелом Миролема Пьянича, после которого отменную реакцию продемонстрировал Джиджи Буффон. Дальше – опасные удары Алессандро Матри с острого угла и Пабло Освальда головой, но вновь отменно действуют вратари.

И, наконец, затяжная осада ворот «Юве» – Франческо Тотти выигрывает отскок после неудачного удара Пьянича со штрафного и сходу заряжает мяч под перекладину с такой силищей, что прыжок Буффона превращается  в пустую формальность. Словом, что тут рассказывать – лучше посмотреть.

И вот что самое интересное. Казалось бы, достаточно открытый футбол, который демонстрировали команды, обещал еще голы. Но мяч Тотти так и остался единственным. «Ювентус» вроде бы побежал отыгрываться, но за оставшиеся полчаса так и не создал ни одного по-настоящему голевого момента. Очевидно, туринцам, которые среди недели сыграли лигочемпионский матч на выезде против «Селтика» (и разгромили шотландцев со счетом 3:0!) элементарно не хватило сил на финишный спурт. И даже выход Николя Анелька не помог. Скорее «Рома» была ближе к голу, да запорола перспективную контратаку три в три.

Отметим, что для «Юве» это поражение стало четвертым в чемпионате. И теперь «Наполи» получил шанс приблизиться к лидеру на расстояние двух очков – это произойдет, если в воскресенье команда Вальтера Маццарри обыграет дома «Сампдорию».

Ну а Тотти – еще раз респект. Кстати, этот гол стал для него 224-м в Серии А. Еще один точный удар – и он сравняется с великим Гуннаром Нордалем, который в списке самых результативных игроков в истории чемпионатов Италии занимает второе место.

Фраза дня

Франческо Тотти, капитан «Ромы»:

«Наша команда находится на том месте в турнирной таблице, которое заслуживает. К сожалению, в последнее время нам не удавалось показывать хорошие результаты.  Но в матче с «Юве» мы проявили характер и победили. Только так можно было выиграть у такого соперника. На старте поединка мы действовали не слишком смело, зато потом стали играть все увереннее и увереннее. Этот поединок вселил надежду. Обещаю, что и в дальнейшем мы будем выкладываться на 100 процентов, чтобы радовать наших болельщиков».

16 лютого 2013 23:55

Италия. 24-й тур. «Интер» бьет «Кьево» и обходит «Милан»
11 лютого 2013 00:10