Италия, 2-й тур. Ювентус – Наполи 4:3. Сумасшествие в Турине

В матче 2-го тура Серии А «Ювентус» на «Альянц Стэдиум» обыграл «Наполи» в безумнейшем матче. Все старания и подвиги неаполиатнцев перечеркнул автогол Кулибали.

Волею календаря чемпион и вице-чемпион Италии встретились друг с другом уже во втором туре. «Ювентус» и «Наполи» начали новый сезон с минимальных гостевых побед: туринцы одолели «Парму» (1:0), неаполитанцы – «Фиорентину» (4:3). Маурицио Сарри произвел лишь одно изменение в стартовом составе, причем вынужденное. Вместо Джорджо Кьеллини, получившего тяжелейшую травму колена, сыграл Маттайс де Лихт. Одну перестановку совершил и Карло Анчелотти по сравнению с игрой во Флоренции – Мариу Руй уступил место на левой бровке обороны Фаузи Гуламу. На скамейке «Ювентуса» вновь не оказалось Маурицио Сарри – бывший наставник «Наполи» продолжает бороться с пневмонией. Руководил командой с бровки его ассистент Джованни Мартушелло.

Игра на «Альянц Стэдиум» началась в достаточно неспешном темпе, к 15-й минуте команды нанесли по одному удару издали. Сперва выстрелом с левой ноги отметился Криштиану Роналду, а вскоре Аллан проверил Войцеха Щесного. Удар бразильца выдался куда опасней, голкипер парировал мяч на угловой, который обернулся большими проблемами для… «Наполи». Перед розыгрышем углового у «Ювентуса» состоялась замена – Данило сменил травмированного Маттиа де Шильо. Кто бы мог подумать, что буквально через несколько секунд Данило отметится забитым мячом!? Неаполитанцы разыграли угловой, Лоренцо Инсинье нанес удар из-за пределов штрафной площади и попал в Леонардо Бонуччи. Мяч отскочил к игрокам «бьянконери» и они мгновенно развернули быструю атаку. Дуглас Коста протащил мяч по флангу и выкатил Данило под удар, и тот не сплоховал – 1:0.

Удивительное развитие событий, но уже через три минуты Алекс Мерет снова вынимал мяч из сетки ворот. Фантастически сыграл Гонсало Игуаин у линии вратарской зоны, накоротке обыграв Калиду Кулибали и мощно пробив под перекладину – 2:0 к 19-й минуте. И на этом не всё – гости явно «поплыли», счет чудом не стал еще крупнее. Дважды к голу был близок Сами Хедира – сперва немецкий хавбек не забил с близкого расстояния, а затем сотряс перекладину роскошным ударом из-за пределов штрафной площади. «Наполи» стал приходить в себя лишь к концовке первого тайма, но всерьез потревожить Щесного не удавалось.

В перерыве Карло Анчелотти произвел двойную замену – на поле вышли Ирвин Лосано и Мариу Руй. Гости явно не пали духом, постаравшись забить быстрый гол в начале второго тайма. Сделать этого не удалось, опасных моментов было немного, но в действиях неаполитанских игроков не присутствовало безнадеги. И все-таки счет стал крупным – на 62-й минуте Роналду мастерски оторвался от защитников и спокойно пробил в дальний угол с левой ноги. 3:0! Казалось, на этом уже точно можно заканчивать, но в течение трех минут «Наполи» умудрился забить дважды! На 66-й минуте Костас Манолас отметился дебютным голом, головой замкнув подачу Мариу Руй со штрафного. В следующей атаке забил свой первый гол в футболке «адзурри» и Лосано – мексиканец пробил в касание с близкого расстояния после прострела Петра Зелиньского. Провалились «бьянконери» в обороне, поверившие в свой успех преждевременно.

«Наполи» всецело завладел территорией, зажав соперника у ворот. Упустил контроль над происходящим чемпион Италии, на трибунах «Альянц Стэдиум» становилось всё тревожней. Не лучшим образом выглядел де Лихт, неоднократно допускавший ошибки. Из под него был забит третий гол неаполитанцев! На помощь пришел еще один стандарт – подачу Хосе Кальехона замкнул Ди Лоренцо, еще один новичок клуба! 3:3!!! Фантастика! Но и на этом не всё! Уже в компенсированное время Кулибали срезал мячв свои ворота в безобидном эпизоде, повергнув в шок своих партнеров. 4:3!! Сумасшедшая победа «Ювентуса» в удивительном матче.

ЮВЕНТУС – НАПОЛИ – 4:3
Данило (16), Игуаин (19), Роналду (62), Кулибали (90+2, автогол) – Манолас (66), Лосано (68), Ди Лоренцо (81).
Ювентус: Щесны, Алекс Сандро, де Лигт, Де Шильо (Данило, 15), Бонуччи, Пьянич, Матюиди, Хедира (Джан, 60), Дуглас Коста, Игуаин (Дибала, 76), Роналду.
Наполи: Мерет, Кулибали, Ди Лоренцо, Манолас, Гулям (Мариу Руй, 46), Фабиан Руис, Зелиньски, Инсинье (Лосано, 46), Аллан (Элмаз, 74), Кальехон, Мертенс.
Предупреждения: Гулям (40), Ди Лоренцо (44), Матюиди (52), Алекс Сандро (80), Дуглас Коста (83).

31 серпня 2019 23:46