Сьогодні 28 березня 2024 р.

11 игроков, не продай которых «Дженоа» могла бы замахнуться на чемпионство

Алексей ШАТИЛОВ

Они нанесли первое поражение «Ювентусу» в текущем розыгрыше Серии А. А могли бы сподобиться и на большие подвиги. Собираем звездную команду из игроков, которые в последние годы были проданы «грифонами».

«Дженоа» – это клуб с большой историей и традициями. Основан он был 125 лет назад, в сентябре 1893 года, и благодаря этому является старейшим футбольным клубом Италии из ныне действующих.

Сейчас мало кто помнит, но «Дженоа» девять раз становилась чемпионом Италии, что ставит ее на четвертую позицию по числу титулов в истории Серии А после «Ювентуса» (34), «Милана» (18) и «Интера» (18). Что правда, в последний раз «грифоны» триумфовали в невероятно далеком, как для современника, 1924 году. С тех пор высшим достижением «Дженоа» было третье место, добытое командой еще в 1938 году.

В последнее время «Дженоа», как правило, сфокусирована на борьбе за выживание, либо же является ничем не примечательным середняком турнирной таблицы. Отсутствие каких-либо серьезных успехов и выходов команды в еврокубки не позволяет клубу более менее прилично зарабатывать на призовых, бонусных или спонсорских вливаниях, а потому едва ли не главным источником дохода «грифонов» является продажа своих футболистов.

За последние годы «Дженоа» продала немало качественных игроков, добившихся впоследствии серьезных успехов в других командах. Возможно, если бы история складывалась иначе, и они бы остались, то «грифоны» вновь оказались способны сколотить топ-команду, став серьезным конкурентом для «Наполи», «Ромы», «Милана», «Интера» и, конечно же, непревзойденного ныне «Ювентуса».

Фантастика? Тогда посмотрите на эту команду!

Маттиа ПЕРИН

В «Дженоа» Перин попал совсем еще юным игроком из «Пистоезе» и именно в Генуе стал весьма приличным голкипером по меркам Серии А и европейского футбола. Всего за «грифонов» Маттиа провел 151 поединок во всех турнирах, являясь ключевым стражем ворот команды с сезона-2013/14 и до лета минувшего года.

В июле 2018-го Перин ушел в «Ювентус», а «Дженоа» получила взамен 12 миллионов евро.

Кристиан АНСАЛЬДИ

Аргентинец оказался в «Дженоа» летом 2015 года, перейдя на правах аренды из «Зенита». За год в Италии Кристиан показал себя очень недурно, проведя в стане «грифонов» 25 поединков, из-за чего его контракт был выкуплен у питерцев за 4 миллиона евро. Впрочем, сделали это генуэзцы лишь для того, чтобы тут же выгодно перепродать Ансальди в «Интер» за 10,5 миллиона.

С лета 2017 года Ансальди выступает на правах двухлетней аренды за «Торино», где является ключевым игроком команды.

Леонардо БОНУЧЧИ

Один из лучших центральных защитников современного итальянского футбола Леонардо Бонуччи не сыграл за «Дженоа» ни одного поединка. Однако летом 2009 года он оказался на контракте у «грифонов», став «разменной монетой» в трансферах Тьягоо Мотты и Диего Милито из «Дженоа» в «Интер». Что правда, генуэзцы так и не разглядели в защитнике будущую звезду сборной Италии, предпочтя тут же выручить на нем хорошие деньги и отпустив за 10,5 миллиона евро в «Бари».

Уже в 2010 году «Ювентус» выкупил Бонуччи за 15,5 миллиона евро и с тех пор Леонардо провел за туринцев около 350 поединков с небольшим перерывом, вызванным неоднозначным отъездом в «Милан» в минувшем сезоне.

Сократис ПАПАСТАТОПУЛОС

Именно «Дженоа» впервые привезла в Италию Сократиса, который был подписан летом 2008 года из АЕКа за 3,8 миллиона евро. Два хороших сезона греческого бека в стане «грифонов» привели к тому, что летом 2010-го Сократис за 4,5 миллиона евро перешел в «Милан». Однако сделать карьеру в одном из итальянских грандов Папастатопулосу не удалось и он отправился в «Вердер», а затем и в дортмундскую «Боруссию».

С лета минувшего года выступает в Англии за «Арсенал». Лондонцы приобрели Сократиса за 16 миллионов евро и 30-летний грек ныне является важнейшим футболистом в рядах «канониров».

Шиме ВРСАЛЬКО

Почитавшийся некогда очень перспективным на родине хорват Врсалько переехал в «Дженоа» и Серию А в июле 2013 года из загребского «Динамо». Сделка обошлась в 4,9 миллиона евро. За сезон Шиме провел 22 матча в Серии А, после чего за 5,5 миллиона евро был продан в «Сассуоло», а тот, в свою очередь, еще через два года «наварил» на перепродаже хорвата куда больше, отправив фулбека в мадридский «Атлетико» в обмен на 16 миллионов.

Ныне Врсалько играет в «Интере» на условиях займа из «Атлетико», хотя из-за травмы колена вынужден пропустить остаток сезона и, вероятно, несколько месяцев летнего межсезонья.

Томас РИНКОН

Оказавшись в «Дженоа» в июле 2014 года, Ринкон отыграл за «грифонов» два с половиной сезона, проведя 82 поединка во всех турнирах и отличившись 3 голами и 12 результативными передачами. В январе 2017-го за 8 миллионов евро был продан «Ювентусу», но провел в «старой синьоре» лишь полгода, так и не сумев закрепиться в основной обойме.

Летом 2017 года был отправлен в аренду в «Торино» в обмен на 3 миллиона евро, а спустя сезон стал игроком «быков» на постоянной основе за 6 миллионов.

Роландо МАНДРАГОРА

Уроженец Неаполя Мандрагора является воспитанником академии «Дженоа», однако за первую команду «грифонов» Роландо провел лишь 5 поединков. В сезоне-2015/16 был отдан в аренду «Пескаре», а уже зимой был выкуплен «Ювентусом» за 8 миллионов евро. Впрочем, в рядах туринского гранда Мандрагора сыграл лишь один поединок, проведя полтора сезона в арендах в «Пескаре» и «Кротоне». Также немало поиграл за юношескую команду «Ювентуса».

Летом минувшего года Мандрагора за 20 миллионов евро был куплен «Удинезе», в рядах которого в 21 год успел стать ключевым полузащитником команды. В июне 2018-го дебютировал в национальной сборной Италии в товарищеском матче против Франции (1:3).

Стефан ЭЛЬ-ШААРАВИ

Еще один воспитанник академии «Дженоа». Эль-Шаарави рано заявил о себе в итальянском футболе, начав подпускаться к играм первой команды с 16-летнего возраста. В итоге инвестировать в футболиста решили в «Милане», который заплатил «Дженоа» 15,5 миллиона евро летом 2011 года. Всего за «грифонов» Эль-Шаарави успел провести лишь 3 поединка, а болельщики команды так и не стали свидетелями яркой игры таланта в футболке генуэзцев.

С лета 2016 года Эль-Шаарави защищает цвета «Ромы», выкупившей контракт хавбека у «Милана» за 13 миллионов евро.

Эсекьель ЛАВЕССИ

Первым зарубежным клубом в карьере Лавесси стал именно «Дженоа». «Грифоны» купили талантливого аргентинца в августе 2004-го у «Эстудиантеса» за 1 миллионов евро, но сразу же отправили игрока набираться опыта в аренду в «Сан-Лоренсо». Но за «Дженоа» Лавесси сыграть так и не довелось. После истечения срока аренды он вернулся в Италию, однако из-за финансовых ограничений и скандала с договорными матчами «Дженоа» был вынужден продать таланта в «Сан-Лоренсо» за 1,2 миллиона евро. Когда в июле 2012 года Эсекьель перебрался из «Наполи» в «ПСЖ» за 30 миллионов, в сердцах болельщиков «Дженоа» наверняка екнуло, а карманы боссов клуба ощутили неисправимую тоску.

Ныне Лавесси играет в Китае за «Хэбэй Чайна Форчун», с которым у него контракт до конца текущего года.

Чиро ИММОБИЛЕ

Последние несколько сезонов Чиро Иммобиле является одним из наиболее острых и забивных нападающих итальянского чемпионата. Однако в «Дженоа» его карьера не сложилась, либо же клубные боссы чересчур быстро решили от него избавиться, так и не дав шанса полноценно раскрыться. В стан «грифонов» Чиро попал летом 2012-го, но уже через год боссы генуэзцев с удовольствием приняли предложение «Торино» и отдали Иммобиле за 2,75 миллиона евро.

В июле 2014-го Иммобиле за 18 миллионов евро был продан в дортмундскую «Боруссию», а с лета 2016 года находится на контракте в «Лацио», радуя фанатов римлян качественной и результативной игрой.

Кшиштоф ПЕНТЕК

Поляк Пентек – вероятно, лучшая сделка «Дженоа» за последние несколько лет. Его подписали летом минувшего года из «Краковии» за 4,5 миллиона евро, однако уже в зимнее трансферное окно продали «Милану» за 35 миллионов! Фантастический бизнес, равно как и старт Пентека в рядах «россонери» можно назвать таким же.

Пожалуй, это один из немногих игроков в списке, чей уход можно понять и простить руководству клуба. Отказываться от такой суммы клубам калибра «Дженоа» очень непросто, ведь полученные деньги можно выгодно реинвестировать в подписание новых талантов, либо же пустить на другие цели. Главное – не опускаться до уровня «футбольного конвейера», окончательно забывшего в погоне за деньгами про то, как выглядят трофеи.

18 березня 2019 10:10







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Італія, 29-й тур. Інтер – Наполі. Огляд матчу

 

18 березня 2024 00:46

Італія, 29-й тур. Верона – Мілан. Огляд матчу

 

17 березня 2024 19:05

Італія, 29-й тур. Ювентус – Дженоа. Огляд матчу

 

17 березня 2024 16:31