Сьогодні 29 березня 2024 р.

У Месси есть титул со сборной, но нет контракта с «Барсой». Ради него в жертву принесут Гризманна?

Андрей КУЗИЧЕВ

Каталонскому клубу приходится выкручиваться, чтобы сохранить свою главную звезду.

ЛИГА НЕПРЕКЛОННА

Слезы счастья, объятия с Неймаром, трогательный разговор с семьей по видеосвязи, сидя на газоне легендарной «Мараканы», и, наконец, безумные танцы с заветным кубком в руках... Теперь у Лионеля Месси есть трофей в составе национальной сборной, но все это уже история. Впереди – подписание нового контракта с «Барселоной». Самая вроде бы очевидная вещь, которой хотят все стороны, а президент сине-гранатовых Жоан Лапорта твердит, словно мантру, стандартную фразу: «Все идет нормально».

Но как раз до нормального состояния «Барселоне» далеко. Ее тянут вниз долги и кредитные обязательства, а потолок зарплат, принимаемый в Испании перед каждым новым сезоном, пробит еще до финиша предыдущего чемпионата. Новые параметры, формируемые на основании предполагаемых доходов и баланса каждого клуба, пока неизвестны, но уже очевидно – каталонцам придется ужиматься второй год подряд.

Год назад сине-гранатовые сократили свои расходы с 671 до 347 миллионов евро. Теперь им разрешат тратить на зарплаты, трансферы и текущую деятельность примерно 160 миллионов. Из-за этого до сих пор не зарегистрированы контракты всех летних новичков – Серхио Агуэро, Мемфиса Депая, Эрика Гарсии и Эмерсона. А чтобы сохранить Месси, текущие траты требуется сократить на 200 миллионов.

При этом руководство Ла Лиги непреклонно, и ее глава Хаьер Тебас, известный в числе прочего регулярными нападками на живущих не по законам рынка «ПСЖ» и «Манчестер Сити», не намерен уступать. Он сразу заявил, что особых правил не может быть ни для Месси, ни для условного Эрлинга Холанна. А в последнее время риторика вошедшего во вкус Тебаса становится все более воинственной.

Еще несколько лет назад определявшие лицо испанского чемпионата звезды были для него священными коровами. Когда «ПСЖ» выкупал Неймара за невероятные 222 миллиона евро, Тебас писал жалобы во все инстанции и грозился не принять платеж, который стал возможен из-за «финансового допинга» со стороны владельцев парижан. Когда несколько лет спустя возвращение бразильца в «Барсу» сорвалось, глава лиги заметил: «Неймар не так важен».

Теперь же он договорился до того, что Испания пережила уход Неймара и Криштиану Роналду, и, если такое случится, переживет и отъезд Месси. Но, кажется, Тебас пребывает в эйфории после того, как права на трансляции чемпионата Испании сроком на восемь лет приобрел американский канал ESPN. Он еще в октябре – после нового глобального ТВ-контракта – хорохорился. Назвал Месси машиной по зарабатыванию денег, но добавил: «Нам никто не звонил и не говорил, что расторгнет контракт в случае ухода Лео. Футболисты важны, но жизнь продолжается».

В чем-то Тебас прав, потому что Месси не вечен, но все-таки лига должна дорожить лучшим футболистом мира, который де-факто является ее лицом. А рассуждения о том, что «Манчестер Сити» может подписать аргентинца только благодаря пресловутому «финансовому допингу», напоминают попытку замаскировать собственную нервозность в связи с возможным уходом аргентинца. В «Барселоне» прекрасно знают, что если ее капитан просто не выходит на поле, поступления по ряду контрактов падают вдвое, и всей лиги это тоже касается.

ПОИСК ЛИШНИХ

Прямо перед финалом Кубка Америки в информационном пространстве практически синхронно появились две взаимоисключающие новости. По версии мадридского издания AS Ла Лига разрешила «Барселоне» зарегистрировать соглашение с Месси, все детали которого улаживал его отец Хорхе. Якобы клуб предоставил гарантии сокращения расходов. Однако вскоре последовало опровержение от источников ESPN, которые утверждали: лига не знает деталей нового контракта и подробностей того, что для этого сделано, поэтому торопить события преждевременно.

Версия номер два ближе к истине, так как предпринятые клубом шаги не слишком существенно снизили текущие траты. Да, сине-гранатовые получают деньги за трансферы и одновременно исключают оклад ушедшего игрока из платежной ведомости, но пока о 200 миллионах говорить рано.

Пока самая удачная продажа – уход Хуниора Фирпо в «Лидс» за 15 миллионов евро. 8,5 миллиона заработано на выкупе трансфера Жана-Клода Тодибо «Ниццей». Пять миллионов в аналогичной ситуации принес окончательный переход Карлоса Аленьи в «Хетафе», причем в случае его дальнейшей продажи «Барса» получит половину выручки и имеет право заблокировать сделку. Добавляем 3,5 миллиона за переход Конрада де ла Фуэнте в марсельский «Олимпик» и что-то за аренду Тринкау в «Вулверхэмптон» с правом выкупа за примерно 30 миллионов, и все равно получаем на выходе разве что четверть искомой суммы. Зарплата Матеуса Фернандеса, которого известили о разрыве контракта по почте, тоже ничего не меняет. Да и на Мартине Брэйтуэйте много не заработаешь.

Сине-гранатовые готовы бесплатно отпустить Миралема Пьянича и Самюэля Юмтити, а за Филиппе Коутинью могут принять компенсацию в районе 20 миллионов. Проблема заключается в отсутствии спроса на бразильца, а двое первых в этом списке не готовы к расторжению контрактов. Кроме того, Карлесу Бускетсу якобы предложен двухлетний контракт с двойным сокращением оклада, но эти средства бросят на продление соглашения с Педри до 2026 года.

ГРИЗМАНН – ВТОРОЙ СУАРЕС?

Получается, «Барселоне» придется приносить в жертву кого-то из пользующихся спросом игроков. Самый очевидный ход в виде продажи хрустального Усмана Дембеле исключен в связи с очередной травмой француза. Так что продавать, скорее всего, придется Антуана Гризманна. И если слухи про общение форварда с Хосепом Гвардиолой правдивы, над «Барселоной» снова будут смеяться. Это практически «Изгнание Луиса Суареса-2», но на более выгодных условиях и без скандала. Уругваец потом стал чемпионом с «Атлетико», а «Манчестер Сити» фактически может провернуть сверхвыгодную рокировку Агуэро – Гризманн.

«Для меня он очень важен, – признался главный тренер «Барсы» Роналд Куман. – Гризманн провел хороший сезон и показал качество. Однако я настаиваю на том, что не знаю, какие решения, в конце концов, будут приняты, потому что самое главное, чтобы Месси остался с нами».

Посыл голландца понятен, только для переговоров с потенциальными покупателями это не самая выгодная стартовая позиция. Всем очевидно, что «Барселона» приперта к стенке и ее можно дожимать на своих условиях. И одним Гризманном дело может не ограничиться. Потенциально на выход стоят Сержи Роберто и еще ряд игроков, а это ослабит состав, усиление которого заставило Месси снова почувствовать родную команду претендентом на победу в Лиге чемпионов и отказаться от идеи поменять место работы.

Впрочем, торопить события все-таки не стоит. У Лапорты есть несколько вариантов пополнить бюджет и сохранить Гризманна, которым в клубе очень довольны. Информация о будущем француза меняется едва ли не по несколько раз на дню. Самая свежая – обмен с «Атлетико» на полузащитника Сауля, чей приход может компенсировать срыв подписания Жоржиньо Вайналдума. Главное – решить все вопросы как можно быстрее, потому что ближе к закрытию трансферного окна активы придется сбрасывать за бесценок. «Барселона» и так выкручивается, как может, пытаясь найти варианты в последующие годы компенсировать потери готового к существенному сокращению зарплаты Месси. А так как на жертвы для продления отношений готовы идти все – это и есть настоящая любовь. Одна на всю жизнь.

13 липня 2021 13:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Лунін та інші збірники Реала вже тренуються з одноклубниками

 

28 березня 2024 19:09

Українець Довбик, англієць Беллінгем, німець Гюндоган, уругваєць Вальверде. Голи гравців різних національностей у Ла Лізі-2023/24

 

28 березня 2024 11:43

Україна, 29-й тур. Осасуна – Реал. Огляд матчу

 

16 березня 2024 20:09