Суперкубок Испании, полуфинал. Барселона – Реал 2:3. Неудачная погоня

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Каталонцы проявили характер, дважды отыгравшись по ходу встречи. Но в третий раз фокус не удался.

Фаворитом первого полуфинала Суперкубка Испании считался «Реал», который в последние годы стабильно обыгрывает «Барселону». И, в принципе, первый тайм матча в аравийском Эр-Рияде подтвердил ожидания тех, кто ставил на Королевский клуб. Подопечные Карло Анчелотти играли убедительней, что вылилось в гол Винисиуса после потери Бускетса и классного паса на ход от Бензема.

Однако перед перерывом «Барса» отыгралась – причем при весьма курьезных обстоятельствах. Милито исполнил вынос из своей штрафной, попав в де Йонга, от которого мяч отскочил в ворота мимо опешившего Куртуа.

Каталонцы явно воспряли духом и после перерыва заиграли заметно острей и смелей. Этому надо полагать поспособствовала замена потерявшегося дебютанта Феррана Торреса и выпадавшего из игры де Йонга на Эззальзули и Педри.

Однако в итоге подопечным Хави снова пришлось отыгрываться. Теперь на гол Бензема, замкнувшего передачу Карвахаля, ответил Фати. Причем, снова после ошибки Милито, который не сумел перехватить верховую передачу на миниатюрного испанца. Просто не попал по мячу.

Решающий же эпизод матча пришелся на 8-ю минуту первого дополнительного тайма. Каземиро протащил мяч вперед со своей половины поля, Родриго справа внедрился в штрафную  соперников и отпасовал в центр, откуда точный удар нанес Вальверде, оказавшийся почему-то неприкрытым.

В итоге – 3:2 в пользу «Реала». Заслуженная в целом победа более солидной команды. Хотя «Барселона», проигравшая пятое класико подряд, выглядела не безнадежно. И тоже могла рассчитывать на успех. Ну или как минимум на то, чтобы еще раз сравнять счет. Однако блестяще сыграл Куртуа, записавший в свой актив сэйвы после ударов Бускетса и Фати. А еще раньше, на 86-й минуте, он кстати выиграл дуэль у Дембеле. В общем-то, понятно, почему наш Андрей Лунин остается у Карло Анчелотти в запасе.

Ну соперник «Реала» в поединке за Суперкубок Испании определится 13-го января в том же Эр-Рияде, где сойдутся «Атлетико» и «Атлетик».

БАРСЕЛОНА – РЕАЛ – 2:3 (доп.вр.)
де Йонг (41), Фати (83) – Винисиус Жуниор (25), Бензема (72), Вальверде (98).
Барселона: тер Стеген, Пике, Араухо, Альба, Бускетс, де Йонг (Педри, 46), Гави (Депай, 78), Дани Алвес (Нико Гонсалес, 78), де Йонг (Фати, 66), Дембеле, Ферран Торрес (Эззальзули, 46; Жуджла, 110).
Реал: Куртуа, Карвахаль (Васкес, 90), Начо, Милитао, Менди, Модрич (Вальверде, 83), Кроос, Каземиро, Бензема, Асенсио (Родриго, 68), Винисиус Жуниор (Камавинга, 110).
Предупреждения: Ферран Торрес (23), Дани Алвес (51) – Каземиро (75), Вальверде (99).

12 січня 2022 23:40